Иван Ефремов «Фауна наземных позвоночных в пермских медистых песчаниках Западного Приуралья»

Фауна наземных позвоночных в пермских медистых песчаниках Западного Приуралья

Статья, год

Капитальное научное исследование, материалы к которому И.А.Ефремов собирал с 1929 г. Эта своего рода энциклопедия об истории изучения медистых песчаников была с интересом встречена не только палеонтологами, но и гео­логами, географами, историками — всеми, кто пря­мо или косвенно был связан с изучением и осво­ением Западного Приуралья.

М.: Изд-во АН СССР, 1954. 416с. (Тр. Палеонтол. ин-та; Т. 54).

Для неспециалиста статья представляет собой чтение почти недоступное, тем не менее, любопытно проследить связи между описанием заброшенных башкирских рудников и рассказом «Путями старых горняков». Кроме того, даже неспециалиста может увлечь исторический очерк исследования медных шахт Пермского края, начиная с наивных описаний Рычкова и Лепёхина и кончая переполненными палеонтологической латынью сочинениями конца XIX века. Примечательно и заявление автора, что геологические работы первых лет Советской власти, касающиеся Пермских горизонтов, грешат неполнотой и скороспелостью выводов.

В плане научном, работа И.А.Ефремова, устарев в некоторых частностях, сохранила фундаментальное значение для любого исследователя Пермских отложений.