Борис Акунин «Турецкий гамбит»

Турецкий гамбит

Роман, год; цикл «Приключения Эраста Фандорина»

Начало русско-турецкой войны 1877-1878 года. Русские войска форсировали Дунай и продолжают наступать, накатывая валом на турецкие позиции и отбрасывая их в глубь территории. На всей территории Российской Империи царят воодушевление и патриотизм, солдаты верят в непоколебимость русского духа, непобедимость армии. Газеты всего мира поют дифирамбы русской армии и русским офицерам, русскому оружию и русскому солдату. Победа, кажется, не за горами, враг будет разбит!

И через эту кровавую вакханалию русская девушка, Варвара Суворова, едет к своему жениху в ставку главнокомандующего. По пути она встречает русского волонтера, везущего крайне важную информацию для командования русской армии...

Время действия — 1877 год. Эрасту Фандорину — 21 год.

Активный словарный запас: очень высокий (3400 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

«Турецкий гамбит» 2005, Россия, Болгария, реж: Джаник Файзиев

Азазель. Турецкий гамбит
Смерть в долине, или «Турецкий гамбит» `
Турецкий гамбит
Турецкий гамбит (подарочное издание)

The Turkish Gambit
Turkish Gambit
Turkisches Gambit
(немецкий)

Позволю себе дать совет всем кто собирается познакомится с Турецким гамбитом: ни в коем случае не смотрите фильм перед прочтением, иначе, скорее всего, Вам не захочется читать книгу. Не смотря на то что Акунин был одним из сценаристов и сюжет поменян под его руководством, это не спасло фильм от извечной банальности: «Злодей — дворецкий». Книга в этом плане гораздо интереснее: и злодей неожидан, и Варвара не такая дура. Вообщем книга достойна всячкеских похвал и наивысших оценок!!!

«Турецкий гамбит» — мой любимый роман из фандоринского цикла. Возможно, из-за моего двойственного отношения к стилизациям, не знаю. В любом случае тут меньше игр в XIX век и больше настоящих приключений. Динамика, хороший запутанный сюжет, отличная детективная составляющая — что еще надо, чтобы провести пару часов, ломая голову загадками — кто тут самый главный негодяй? И ведь провел меня Акунин, до самого конца я гадал, гадал, да так и не выгадал.

Вряд ли роман всерьез можно рассматривать как отражение исторических событий — конечно, прежде всего это беллетристика. Но беллетристика написанная настолько легко, обаятельно и увлекательно, что не поддаться ей я не смог. Пожалуй, «Турецкий гамбит» — лучший русскоязычный приключенческий детектив на моей памяти.

Один из лучших романов в фандоринской серии. Весьма органично получилось у Акунина вписать детективную историю в исторический контекст. Можно даже сказать — криптоисторический роман получился.

Порадовали замечательные эпиграфы к главам.

Фильм, кстати, полное гэ.

Диалог Анвара с Варей в конце — шедевр! Почему в кино этого нет? Анвар-то прав оказался... Гамбит выиграл.

Весьма и весьма интересная книга, читающаяся скорее не как детектив, а как очень добротно сделанный исторический роман. Финал (с поездом у Стамбула) великолепен. Довольно хорошо выписана главная героиня, и Фандорин, который ушел на второй план, тоже неплох. Весьма и весьма сочно. Читается с большим удовольствием

Прочитала роман уже после просмотра фильма. Конец, мягко говоря, очень удивил. То, что в книге и в фильме Анваром оказались разные люди — конечно, находка. Немного смущает то, что события описываются глазами Вари, а не глазами Фандорина, к которому мы привыкли после «Азазеля». По-началу Варя кажется легкомысленной дурой, но по мере чтения книги вызывает всё больше уважения. В общем, советую почитать, хоть по-моему «Гамбит» несколько уступает «Азазелю».:smile:

Начну с самого начала, как я понял в романе практически главным героем является Варя Суворова, и все события она видит своими глазами, а Фандорин долгое время остаётся в тени.Большую часть романа очень медленно, почти незаметно раскручивается сюжет, все события происходят вокруг Вари.Меня поразило то с какой наивностью написан роман-это прежде всего касается эпизодов с журналистами, которые имеют в романе столь высокий авторитет,что командывание Российской армии безоговорочно верит им:lol:.С самого начала после случае с д`Эвре про него как бы забыли, и тот же Маклафлин тоже пользовался очень большим доверием начальства.В романе подяты две очень важные прблемы- это извечная проблема о русском «шапкозакидательстве» и о «нарциссизме».На мой взгляд роман не дотягивает до других произведений Акунина, потому что большую часть времени , в нём не поисходит ни каких значительных событий.:insane::shuffle:

Но в романе, конечно, есть множество положительных черт.Это,как всегда лихо закрученный финал, и важность каждой мелочи, даже такой, как статья д`Эвре о его сапогах.А Фандорин в своём амлуа, он молчалив, скрытен, малозаметен и очень противоречив, но в конце он, как всегда блистает.

В заключение хочу сказать, что роман всё-таки не плохой, но страдает рядом недостатков, поэтому моя оценка не столь велика. Всё, написанное мною является лишь моим собственным мнением, и оно не на что не претиндует, кто со мной не согласен можете писать.:box:

Книга понравилась значительно меньше «Азазеля». Буквально с первых страниц началась какая-то чепуха — Мизинов и Фандорин спокойно обсуждают свои служебные вопросы в присутствии какой-то непонятной девицы (Суворовой, т.е.), причем выгнав предварительно собственных же сотрудников — так они секретность блюдут, ага. Ну и дальше пошла средненькая вроде-как-историческая авантюрка. Стилистические находки действительно неплохи, и интрига с поисками шпиона интересная, но они, увы, определяющей роли не сыграли. Акунин, похоже, очень неровно пишет. Надеюсь, следующие книги положение выправят.

Начинал читать цикл именно с «Турецкого гамбита». Прекрасный исторический детектив, красивый антураж «тыловых» кулис, клубы, прогулки (например, Варвары к Лукану).. Незаменимая книга на отдыхе, вечерком, под усталость..

Очень интересная историческое описание турецкой войны изнутри со всем вытекающим. Когда читал казалось на самом деле было и Фандорин существовал. Ведь и города и генералы, графы все сущестовало. книга читается на одном дыхании начинаешь читать и все не отровешся, как будто все происхолит на твоих глазах. Жаль, что егов школе не припадают:frown:, а исторические события из его книги очень помогли бы школьникам

Несомненно, да и мнения читателей на этой страничке подтверждают это, читать кингу, особенно детектив после просмотра фильма по этому произведению рискованно — велик шанс разочарования либо в первоисточнике, либо в экранизации. Поэтому «Гамбит» купила сначала в мягкой обложке. С опаской начала читать. Через 3 дня купила нормальное издание — книга оказалась так хороша, как я и рассчитывала. В фильме не разочаровалась по одной простой причине — если даже тех, кто уже знаком с творчеством Бориса Акунина, сериал заставил взять книгу в руки, то те, кто еще ничего из Акунина не читал — уж наверняка прочитают. Как все Акунинское — талантливо и интересно

Хорошо закрученый сюжет, самого начала гадаешь, а кто же он такой? Только гусара жалко.

Читала еще до просмотра фильма. Понравилось однозначно. Круговорот событий увлекает, тайны и загадки не дают серому веществу уйти в нирвану. А тут еще эта Варенька... как то к ней отнесется Эраст Фандорин?! На сайте прочитала, что роман «превдоисторический»... не знаю, если захочу больше истории — учебник почитаю! только вот вопрос, а все ли там изложенное — правда?

Наверное лучшая книга Акунина. Читаеться как детектив и исторический роман. Удачно в плане загадки, до конца не знал кто главный злодей, точнее знал, но каждый раз неверно:wink: Почти все повествования от лица Вари — что довольно интересно получилось. интересная историческая подоплека как всегда. Акунин молодец. Уже хочется посмотреть фильм...

радуюсь,что прочла «Турецкий гамбит» перед просмотром фильма — точно бы не потянуло читать...В книге всё интереснее и атмосфера реалистичнее......