Борис Акунин ««Левиафан»»

«Левиафан»

Роман, год; цикл «Приключения Эраста Фандорина»

«Левиафан» — это третья книга Бориса Акунина о приключениях Эраста Фандорина.

В Париже совершено жесточайшее преступление. Убит лорд Литтлби и девять его слуг, причём слуги были убиты очень странным образом. За расследование берётся комиссар Гош. Детали расследования приводят его на роскошный корабль «Левиафан».

Во время расследования выясняется, что преступник взял только золотую статуэтку бога Шивы и цветной платок. Стоит ли ради этого убивать столько людей, у Фандорина на это есть своя версия...

Время действия — 1878 год. Эрасту Фандорину — 22 года.

Активный словарный запас: очень высокий (3309 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

«Левиафан». Смерть Ахиллеса

Murder on the Leviathan
Murder on the Leviathan
Mord auf der Leviathan
(немецкий)

Акунин в очередной раз демонстрирует незаурядное литературное мастерство. Очередной роман о Фандорине стилизован под классический детектив с ограниченным количеством подозреваемых. Блестящий стиль автора, закрученный сюжет и неожиданная развязка — вот слагаемые успешности этого произведения.

Позволю себе присоедениться к мнению, что лучшая сцена в книге, это когда Фандорин оправдывает японца, красиво и очень по-Фандорински! А преступника угадать можно с самого начала, но это и не столь важно. У Акунина самое интересное описание разных типов личностей, я восхищаюсь!:appl:

Сюжет как у Агаты Кристи: герои в замкнутом пространстве, среди которых надо найти преступника. Интересно, динамично. Читать

Первая книга Акунина ,которую я прочитал (читал всего Фандорина в разной последовательности) Очень понравилось,после этой книги стал покупать все произведения, еще не разочаровался )))

В этой книге Акунин начинает нас знакомить с Японией и ее традициями, сам роман пропитан интригами, и загадками. Злодей совершенно непредсказуем. Автор как всегда на высоте!

Классический детектив замкнутого круга. И совершенно неожиданная развязка. Впрочем, у Акунина все развязки неожиданны...

интересный роман,один из самых любимых в цикле в лучших традициях Агаты Кристи

Очень интересный роман. Великолепный сюжет и его развязка. Первое знакомствос Японией и ее традициями. И как всегда, прекрасный и благородный Фандорин.

Совсем неплохо, очень по-акунински, и при этом — роман вполне в духе «королевы детектива». Лично я не сразу угадала преступника, более того, предполагалось три варианта, один из них подошел). В общем, один из самых хороших романов цикла.

Только что перечитал этот роман и мнение о нем не изменилось. Отличный детектив в классическом стиле. Так-как первый раз читал довольно давно, то сейчас читал, как будто в первый раз, только преступника почти сразу угадал, наверное все таки что-то в памяти осталось. Порадовал Фандорин, произошло первое знакомство с его будущим японским слугой, да и другие действующие лица были довольно неплохо прописаны.

Любителям классического детектива читать непременно.

Было не так интересно читать как другие книги серии, уж слишком всё предсказуемо, в стиле жанра. . .

Очень хороший детектив, который неплохо бы и экранизировать.

Написано в стиле Агаты Кристи, но для меня это скорее плюс, чем минус, так-как королеву детективов нежно люблю и прочитал почти все ее книги.

Великолепное произведение, лишь немногим уступающее первым двум книгам серии. Немного не понравилось однообразие повествования, но,как всегда, было великолепное развитие событий и сногшибательная концовка.

Первая книга, которую я прочитал у Акунина (мне тогда было 15 лет). До этого не знал, что детективы так интересно читать... Зацепило, и с тех пор прочитал всего работы писателя.

ИМХО последние работы (происходящие в современное время) не такие сильные, как книги про Эраста Фандорина.

Вроде и сюжет, и персонажи интересны, но что-то не то...