Борис Акунин ««Левиафан»»

«Левиафан»

Роман, год; цикл «Приключения Эраста Фандорина»

«Левиафан» — это третья книга Бориса Акунина о приключениях Эраста Фандорина.

В Париже совершено жесточайшее преступление. Убит лорд Литтлби и девять его слуг, причём слуги были убиты очень странным образом. За расследование берётся комиссар Гош. Детали расследования приводят его на роскошный корабль «Левиафан».

Во время расследования выясняется, что преступник взял только золотую статуэтку бога Шивы и цветной платок. Стоит ли ради этого убивать столько людей, у Фандорина на это есть своя версия...

Время действия — 1878 год. Эрасту Фандорину — 22 года.

Активный словарный запас: очень высокий (3309 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

«Левиафан». Смерть Ахиллеса

Murder on the Leviathan
Murder on the Leviathan
Mord auf der Leviathan
(немецкий)

На момент прочтения «Левиафана» очень нравились детективы «закрытого пространства». То есть без всяких неожианностей, где все герои на ладони, которых можно проанализировать и строить предположения.. Но по прочтении Агаты Кристи такие детективы отбили всякое желание читать подобное. Но роман Акунина — не роман Агаты Кристи, где все заарканено в рамки «классики» убийств и преступлений. Читаешь Кристи — никаких ощущений, просто текст, здесь же — пережевание и выстраивание догадок.. Акунин, как всегда, на высоте.

Очень замечательный детектив в традициях Агаты. Это первая книга, которую я прочёл про Фандорина и мне понравилась, но она же и единственная из всех написанная в таком стиле.

Очень понравился роман. Герметичный детектив — очень прекрасная вещь, когда все подозревают друг друга, но все оказываеться довольно интересно и неожиданно. Даже здесь Акунин на высоте. Интересно только, почему в Алмазной колеснице нет Аоно(

очень понравилось слушать Акунина в mp3 формате аудиокниги, последняя была как раз «левиафан». Роман в целом понравился, но всё положительное впечатление было ипорчено от финала, а именно то, что автор никак не наказывает убийцу. Сам Фандорин в конце говорит, что ничего доказать невозможно и что убийца отсидит небольшой срок и выйдет....а дальше понятно, что будет убивать, поскольку это в моём понимании уже не человек.... В «декораторе» Фандорин казнит «потрошителя», в «смерти ахиллеса» в финале убивает ахимаса, монстра в человечьем обличии и это правильно, а в этом романе вроде получается, что зло торжествует и что убивать можно безнаказанно, если убийца женского пола? от этого всего остаётся недоумение и это мягко сказано....

А мне Левиафан понравился больше всего из «приключений Фандорина». Наверное, своей экзотичностью. Ограниченность действия, всего в рамках корабля, но постепенно, когда открывались дополнительные подробности, пространство действия расширялось.

интересный роман,один из самых любимых в цикле в лучших традициях Агаты Кристи

Соглашусь с некоторыми читателями, что «Левиафан» — роман из цикла об Эрасте Фандорине не самый лучший. Несмотря на это обстоятельство, считаю его очень добротным, крепким детективом. Не хочу говорить «классический», потому как, во-первых, не понимаю, как хороший детектив может быть неклассическим, и, во-вторых, из-за не любви ко всяким словесным штампам. Говоря «классический», мы как бы загоняем его в рамки со всеми вытекающими, начинаем искать в нём каноны жанра, находить и утверждать их. Это, на мой взгляд, обман себя как читателя, ведь хороший писатель (коим является Борис Акунин) меньше всего думал «вот напишу-ка я сейчас классический детектив, такой, по всем правилам жанра, как у ….». Да, по стилистике, по набору событий он похож на лучшие творения жанра (в частности, на романы упомянутой многими А. Кристи), но всё же он другой. Здесь и интересные, загадочные случаи из прошлой жизни героев; и небольшие экскурсы в историю и географию, следующие скорее как дань моде последней трети 19 века, положенной Жюль Верном (кстати, пару раз упомянутым в романе).

Фандорин здесь случайный свидетель и очевидец событий, он не искал этой истории, и расследование не планировал. Поэтому он как бы не сильно то и бросается в глаза. По большому счёту, он присутствует лишь в дневниковых записях других участников трагедии (приключения?). Мне показалось, что персонажи несколько карикатурны, утрированно штампованы: рыжий англичанин Милфорд-Стоукс, параноик с не понять какими мыслями (всё же погибла его жена или нет, я несколько не понял); увядающая дева Кларисса Стамп, втюрившаяся в него; беременная, стервозная штучка мадам Клебер; доктор и его докторша, малахольные и незаметные; комиссар французской полиции тоже какой то уж слишком «комиссар французской полиции». На этом фоне личность японца Аоно вполне цветастая, красочная и, скорее даже любимая у автора на этот раз. Я увидел в этом факте незримое сравнение двух культур, когда восточная – в себе, а западная – наружу. Причём японская культура дана как бы вскользь, с расчётом, конечно, дать более полную картину в «Алмазной колеснице». При том, Фандорин на этом «Левиафане» как раз направляется на службу в Японию.

Из плюсов как всегда привычный хороший слог, лёгкий и приятный. Что не понравилось? Есть такие моменты. Личность главного преступника ясна довольно скоро, и после этого читал я с некоторым предубеждением, пристально следя за словами, сказанными и написанными им (преступником). И второе, сожалею, что кара не постигнет виновных, это неприятно – возможно, Акунин хотел в других произведениях ввести этот персонаж снова? Ну а в целом понравилось, знакомство с писателем продолжу, несомненно.

Примечание: японец Аоно НЕ является будущим помощником Фандорина во всех делах!! Знакомство с Масой происходит лишь в «Алмазной колеснице»!! Не путать!

После масштабных (не побоюсь этого слова) «Азазеля» и «Турецкого гамбита» Акунин взялся за куда более камерный, «герметичный» детектив. И эта книга получилась ничуть не хуже, а может, даже и лучше предыдущих двух. Детективное начало, слабо выраженное в «Азазеле»(там на передний план выходила личность главного героя) и еще слабее в «Гамбите» (его заслонила картина войны), в «Левиафане» проявилось во всей красе. Классический детектив, он сделан в лучших традициях Агаты Кристи. Отличная концовка. Браво, мастер!

Классический такой детектив, я бы даже сказала слишком классический. Стандартная формула, где все подозреваемые сталкиваются между собой и вынуждены находиться вместе в ограниченном пространстве, в данном случае на корабле, и вычислять преступника, совершившего в начале повествования зверское убийство. Таких сценариев уже существовало до выхода этой книги, наверно, сотни и еще будет написано не меньше. В этом плане Акунин абсолютно ничего нового не привнес. Концовка более чем предсказуема: человек, который прочитал в свой жизни хоть один детектив, сразу бы догадался, что преступление совершил тот, от кого это меньше всего можно было ожидать. И в этом я ничего особо интересного и захватывающего не обнаружила! В общем, достаточно скучная, и я бы даже сказала, посредственная книженция.

Автор пытается погрузить нас в индийскую культуру, богатую и загадочную, рассказывая нам старинный легенды, но, по-моему, у него это получается куда как хуже, по сравнению с той же «Алмазной колесницей», где мы действительно как бы ощущаем себя частью японской культуры, настолько подробны и интересны описания сего государства. Хотя попытка вспомнить о Японии была и здесь в образе (конечно же!) самурая Аоно

Мне очень нравятся приключения мсье Фандоринъ, но в этом романе кроме него самого мало что говорит о неповторимом, эксклюзивном стиле автора, которые Акунин умело возводил в других своих книгах о приключениях этого героя. Возможно это обусловленно некоторой замкнутостью пространства на корабле, но мне всё же показалось, что это «просто детектив» и такой я уже где-то читал...

«Лефиафан» показался мне хуже и «Турецкого Гамбита»,и тем более «Азазели»,но за то,как великолепно автор показал характер Гинтаро Аоно и за его записи в дневнике можно повысить оценку на балл.

В этой книге Акунин начинает нас знакомить с Японией и ее традициями, сам роман пропитан интригами, и загадками. Злодей совершенно непредсказуем. Автор как всегда на высоте!

Оседлав япониста Чхартишвили, писатель Акунин точными движениями каллиграфичекой кисти вписывает в роман вертикаль медика-японца с его национальными комплексами. Фандорин, как всегда, свеж и нравится дамам, хотя и умилительно далёк от безупречности Холмса и его же холодности.

Сюжет как у Агаты Кристи: герои в замкнутом пространстве, среди которых надо найти преступника. Интересно, динамично. Читать

Не уверена, что этот роман можно назвать лучшим в творчестве Акунина, но он, безусловно, близок к тому. Лаконичность добавляет остроты, выразительные характеры подозреваемых доставляют особое удовольствие. И очень-очень хочется скорее узнать, кто же за всем этим стоит.