Борис Акунин «Пиковый валет»

Пиковый валет

Повесть, год; цикл «Приключения Эраста Фандорина»

«Пиковый валет» — пятая книга Бориса Акунина из серии «Приключения Эраста Фандорина».

В Москве орудует шайка мошенников «Пиковый Валет». Они нахальны, изобретательны и уверены в своей безнаказанности. Они проворачивают чрезвычайно дерзкие аферы и бесследно исчезают с места преступления. Но за дело берется разоблачитель заговоров, мастер по тайным расследованиям, кавалер Орденов Хризантем, специалист по ведению деликатных и тайных дел Эраст Петрович Фандорин.

Время действия — 1886 год. Эрасту Фандорину — 30 лет.

Активный словарный запас: невероятно высокий (3566 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Special Assignments

Special Assignments
Russisches Poker
(немецкий)

Повесть полностью соответствует жанру. Мошенники — это не наемные убийцы все-таки, легчайшая весовая категория в мире преступности. Поэтому и повесть легкая... Но по мне — уж слишком легкая... Концептуальности какой-то мне не хватило что ли...

Оценивая, эту повесть я задавал себе вопрос — «почему бы не поставить десятку, ведь я не могу найти ни каких изъянов в этом произведение», и я пришёл к выводу что изъянов и действительно нет (только, разумеется для себя самого), в повести нет не одной не вымученной нотки, все события происходят легко и непринуждённо. Но я поставил девятку ,именно, потому что я как не получил того наслаждения, которое обычно получаю после, прочитанной книги, нет характерного «послевкусья».

Но что касается книги, то она на мой взгляд превосходная, без крови и насилия (был лишь один эпизод), эта повесть является украшением цикла.

За несколько предыдущих книг читатель более-менее привык к Фандорину, изучил его характер, основные черты, не раз поразился светлому уму и таланту его как сыщика. В этой же книге у Эраста появляется слишком достойный соперник. Не менее хитрый, не менее умный и изобретательный. И в моменты, когда Фандоринъ несколько раз был обведен вокруг пальца кажется, что на сцене остается образ того стеснительного юноши, первый раз представшего перед нами в «Азазели». Немного растерянного и смущенного.

Противостояние двух гениальных умов является центральным в романе. Осмелюсь обозначить этот роман одним из лучших в серии «Приключения Фандорина» и дело вообще не в кровавости или бескровности онного! Просто из-за яркости и закрученности сюжета, нового колоритного персонажа в лице Тюльпанова и, громадного обаяния мсье Фандоринъ.

Отличная книга, читаеться лекго, на одном дыхании! Соперники достойны друг друга, изобретательны и виртуозны, красота!!!:rev:Правда и в других книгах у Фандорина встречаються достойные соперники, но они все гении зла, они убивают с поразительной жестокостью. А в данном произведении персонаж лишён подобной жестокости, он просто хитёр, артистичен и не лишён юмора, поэтому читать просто приятно, ни крови ни трупов, только игра!!!:appl:

Одна из самых моих любимых книг на рубеже — после 30. Вырисованный тандем достоин соперничать с КонанДойловским, только, жаль, не получил развития.

Если мне бывает грустно от трудностей в службе и быту — перечитываю строки про Тюльпанова (начало повести). Очень помогает — спасибо таланантливому писателю — все образы живые и легко представляемые в сознании. А вот Момус — малоинтересен, таких и сейчас много.

Не могла не написать пары строк (с романом, мы, в некотором роде, тезки). Люблю путешествовать по эпохам...благодаря писательскому таланту. Акунину всегда удается с легкостью переместить читателя в гущу описываемых событий! Пата перевернутых страниц и... шестеренки машины времени заскипели...

С каждым разом все новые и новые, все интересные и интересные сюжеты. Акунин не переставал удивлять на протяжении всего цикла, Фандорин же стал сыщиком номер один для меня, затмив и Шерлока, Пуаро, мисс Марпл :)).

Здоровская повесть! Мошенники — это всегда была для меня изюминкой книги. Я всегда удивлялся таким людям, которые вроде бы и дело не хорошее делают (:biggrin:), но с каким изыском, авантюрой.. В общем, как всегда, — 10 баллов! Акунин талант.

Приключения разнообразных жуликов, тем более подообных Момусу, и борьба с ними — это поистине неисчерпаемый источник сюжетов. Да, книга совершенно «бескровная», но читается она из-за этого ничуть не хуже, а даже, пожалуй, и получше многих, и до самого финала подбрасывает сюрпризы. Действительно блестящая повесть.

Фандорин — нелепый какой-то... И дело даже не в достойном противнике, который смог обвести его вокруг пальца, а именно в том, что весь образ выписан коряво, точнее, вообще не выписан, а так, какой получился — такой получился, не до него в этой книге, как будто второстепенный персонаж По моему мнению, с главным героем цикла так не поступают

В целом, книга понравилась Интересная, живая, отвлекающая от бытовых забот Но глубины здесь нет, надолго не цепляет, скорее из разряда «еще одна...» Образ Момуса также комичен: харизматичен, интересен, реален, но вызывающий улыбку-усмешку Я бы сказала, что Ахимас был куда более достойным соперником Фандорина, чем Момус Тюльпанов раскрыт замечательно, самый живой герой этой книги, наиболее цельный и подробный образ

Читаю цикл о Фандорине с самого начала, последовательно, поэтому сравнить могу только с предыдущими книгами этой серии — для меня это самый слабый рассказ, на 8 из 10

Действительно, самый легкий из романов Акунина, притом с довльно интересными моментами, довольно смешными. Фандорин в этой книге выглядел как-то по-детски, даже по сравнению с первой книгой. Читать интересно, но почему-то нет ничего что б захватывало, по сравнению с другими книгами. 9 балов — довольно приличная оченка, даже немного завышеная из-за того что нравится сам цыкл о Фандорине.

Я получила огромное удовольствие — слушала удивительно выразительный текст Акунина в блистательном исполнении Александра Филиппенко. Хотя в этом произведении, на мой взгляд, образ Фандорина недостаточно выразителен, но как же хорош Анисий Тюльпанов!.. Да и остальные герои книги очень интересны.

Один из самых легких романов о Фандорине. Сыщику приходится столкнуться с мошенником и авантюристом, действующим дерзко, неожиданно, и вместе с тем, с определенным изяществом и чувством юмора. Пожалуй, едва ли не единственный раз за весь цикл часть симпатий была на стороне преступника.

Очень интересная и захватывающая повесть. Незамысловатый сюжет, но как и все написанное Акуниным про Фандорина захватывает своим погружением в Россию 19 века с интересными описаниями, событиями и обстановкой.

Это рассказ достойный внимания! Противостояние двух героев не уступающих друг другу, «выливается» в азартную игру. Несомнено это интригует, затягивает и ты не можешь оторваться от чтения.

Прекрасное продолжение цикла. «Бескровная» книга, которая при этом удерживает внимание. Виртуозность соперничества мошенников и Фандорина радует на каждой странице.