Борис Акунин «Любовница смерти»

Любовница смерти

Роман, год; цикл «Приключения Эраста Фандорина»

«Любовница смерти» (декаданский детектив) — девятая книга Бориса Акунина из серии «Приключения Эраста Фандорина».

В Москве открывается клуб «Любовников Смерти» — сообщество, члены которого один за другим добровольно сводят счеты с жизнью. Участники клуба уверены, что земная жизнь — посланное им наказание. Но хотя мучение это временное, его нельзя прерывать самовольно, не увидев знак, поданный Смертью. Каждый из них с нетерпением ожижает этого знамения, а, встретив его, немедленно кончает с собой, оставив предсмертную стихотворную записку.

Провинциалка Маша Миронова, приехавшая в Москву к возлюбленному Пете, принимает его приглашение присоединиться к тайному сообществу. Вскоре члены клуба берут в свою компанию и Эраста Фандорина, который твердо намерен положить конец череде самоубийств.

Время действия — 1900 год. Эрасту Петровичу Фандорину — 44 года.

Активный словарный запас: высокий (3186 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

Der Magier von Moskau
(немецкий)

если честно, то нудновато... как будто Акунину нужно было обязательно написать, но не сильно хотелось... Если до этого все книги про Фандорины захватывали и читались на одном дыхании, то это шла туговато. Надеюсь Любовник Смерти будет поинтересней.

Главная героиня страшно раздражала — возможно, потому, что сейчас в сети можно встретить массу подобных ей девочек, считающих себя ужжасно взрослыми и «не такими, как все». Как детектив книга действительно уступает остальным произведениям серии; выглядит какой-то совершенно необязательной, искусственной.

Ну, не знаю... Не то мне Фандорин надоел, не то автор иссяк, но книга показалась какой-то пресной, и наиболее слабой из цикла. Если так пойдёт и дальше, то цикл скатится к весьма посредственному чтиву.

Главной интригой сюжета стало не определение главного злодея, а вопрос, скольких же «любовников смерти» спасёт наш Фандорин? А Фандорин чуть было не оскандалился, очевидно, сам будучи немного «за чертой».

Как детектив не очень, нет неожиданной развязки, всё ясно сразу. Ирнтересно только наблюдать за преображениями Маши Мироновой.

Несколько слабее остальных романов «позднего» Фандорина. Здесь, как и в «Коронации», Фандорин — не главный герой. Детективность сюжета — слабовата.

Мне не понравился роман, нудноватый. Недавно перечитала ещё раз, думала, может, изначально плохо вникла, но ощущение то же. А вот «Любовник смерти» читался на одном дыхании.

Один из самых слабых романов цикла..:(

В отличии от «Любовника смерти», — тому дал 10..;)

Классический роман из цикла про Фандорина. Как всегда, интересно! :gy:

Новые похождения про Эраста Петровича.

Интересно было наблюдать, как меняется главная героиня.

Немного затянуто, как для Акунина.

Хороший роман! Как всегда, на уровне! Хотя и заранее становится понятно, кто «главный злодей».

На этот раз Акунин прошелся по стивенсоновскому «Клубу Самоубийц», а заодно по декадентам.

TO LIVE IS TO DIE

Жить — значит умереть