Борис Акунин «Любовница смерти»

Любовница смерти

Роман, год; цикл «Приключения Эраста Фандорина»

«Любовница смерти» (декаданский детектив) — девятая книга Бориса Акунина из серии «Приключения Эраста Фандорина».

В Москве открывается клуб «Любовников Смерти» — сообщество, члены которого один за другим добровольно сводят счеты с жизнью. Участники клуба уверены, что земная жизнь — посланное им наказание. Но хотя мучение это временное, его нельзя прерывать самовольно, не увидев знак, поданный Смертью. Каждый из них с нетерпением ожижает этого знамения, а, встретив его, немедленно кончает с собой, оставив предсмертную стихотворную записку.

Провинциалка Маша Миронова, приехавшая в Москву к возлюбленному Пете, принимает его приглашение присоединиться к тайному сообществу. Вскоре члены клуба берут в свою компанию и Эраста Фандорина, который твердо намерен положить конец череде самоубийств.

Время действия — 1900 год. Эрасту Петровичу Фандорину — 44 года.

Активный словарный запас: высокий (3169 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

Der Magier von Moskau
(немецкий)

Очередной эпизод в бурной жизни специалиста по решению нетривиальных проблем Эраста Петровича Фандорина. На этот раз внутренний враг окопался и в сердце России и в душах людей — посредством так называемого клуба самоубийц. Жизнь не всегда приятная штука, но чтобы добровольно с нею расстаться должна быть очень веская причина. Причина конечно имеется, только не у несчастных слабовольных (или малахольных) граждан, а у кого-то подлого и бессовестного. В общем встречайте, Эраст Фандорин на страже душевного спокойствия граждан Российской империи.

Особенность книги — автор построил ее в качестве литературного опыта как данные из трёх источников — газетных новостей, дневника юной провинциалки (да-с! Вы угадали!) и доносов полицейского агента. В принципе труд профессиональный, и интрига, понятное дело, вовсю давит на клапан, но мне лично понравилось не особо. Однако все же вещь интересная, достойная рекомендации.

Маша Миронова, романтичная провинциалка из Иркутска, прибывает в Москву. Из всех жителей Первопрестольной она знакома только с Петей Лелейко, который и приводит Машу, что теперь зовётся Коломбиной, в таинственный Клуб самоубийц. Вслед за Машей в Клубе появляется загадочный господин средних лет с седыми висками и характерным заиканием.

Атмосферный роман с поэзией и лёгким налётом мистики, который так до конца и не исчез, хоть и изрядно рассеялся. Параллели с циклом Стивенсона автор не скрывает, прямо упоминая последнего в тексте. «Любовница смерти» должна гораздо больше понравиться любителям Серебряного века и просто любителям и знатокам поэзии, но даже не будучи вхож в их число, я смог получить от книги немалое удовольствие.

Главная героиня, глазами которой мы и воспринимаем действие, несколько инфантильна для своего двадцатиоднолетнего возраста, так обычно себя ведут девочки лет 14-15. Ну да спишем всё на акселерацию.

Я могу понять некоторую недогадливость, явленную Фандориным в этой книге по части поиска злодея, хоть он-то здесь очевиден на этот раз как никогда. Законы жанра. Но вот то, что он второй раз попался на трюк с креслом после «Азазеля», так в это поверить решительно невозможно. Опять же, как можно перепутать водку с «царской водкой» — жидкостью жёлто-оранжевого цвета с сильным запахом хлора и диоксида азота, знает только Борис Акунин.

Эта книга была прочитана в свое время, на тот момент понравилась. Сейчас, спустя лет 10-12, герои кажутся пустыми и напыщенными (в особенности ГГ-ня, Маша Миронова, она же Коломбина — вот уж дура первостепенная!), Фандорин какой-то совсем никакой, сюжет развивается крайне медленно. Так и не поняла, что же мне понравилось во время первого прочтения! Одна из самых слабых книг серии!

Графоманство ни о чем. Вообще не понравилось. После остальных книг цикла, тут господин Акунин, кажется, все же jumped the shark

Начало 20 века, Фандорину уже 44 и он вступает в клуб самоубийц. Не по своей воле, конечно же, а по зову справедливости. Надоели эти ваши дурацкие смерти, опошленные мистическими ритуалами профанов. Но сколь ни было таинственного, всегда есть человеческий фактор, подталкивающий беднягу переступить черту.

Книга интересна духом времени, которое пропитано чувством безысходности. Уж лучше «жить» как-нибудь после смерти, чем так как сейчас. Автор в своем романе опирается конечно же на произведение Роберта Льюиса Стивенсона «Клуб самоубийц», но не дотягивает харизматичностью героев.

В этом романе Фандорин и главный злодей – самые бледные персонажи из главных действующих лиц.

Главная героиня, как по мне – весьма хороша. По-доброму Акунин обошелся с ней, с иронией, но не зло.

Но самая большая удача романа – это, конечно же, тот человек, чьи доносы составляют едва ли не треть всего текста.

Ноги этого типажа растут из Достоевского, но Акунин пишет проще и лаконичнее, и при этом образ интеллигента-соглашателя, презирающего самого себя, почти не теряет в своей глубине.

Хотел поставить оценку 7, но за последние строки последнего письма господина

доктора наук

где мы видим, что у корреспондента все-таки просыпается человеческое достоинство – балл решил добавить.

А вот эта книга абсолютно не понравилась, читал ее перескакивая через страницы. После великолепных Левиафана и Смерти Ахилесса как-то у Акунина пошло на спад. И последующии книги пошли все хуже и хуже. Поэтому эта книга для меня худшая из прочитанных мною в данном цикле. Остальные книги цикла прочитаю попозже. Так как явно наметилась тенденция на спад в этом цикле.

Персонажи этого произведения для просто отвратительны и сопереживания не вызывают, так как добровольно хотят расстаться со своей жизнью. А главная героиня так вообще ничего из себя не представляет, а мнит из себя чуть ли не королеву.

Ни один персонаж не вызывает ни положительных эмоций ни даже жалости с моей стороны.

Читать было не просто неинтересно, а даже неприятно.

На мой взгляд это худшая книга из всего цикла о Фандорине. Быть может виной всему попытка автора погрузить читателя в декадентскую среду, и неприятие этой самой среды вызывает у меня неприязнь к самой книге... Не знаю. Но из всех книг об Эрасте Петровиче я не перечитывал лишь эту.

Отлично стилистически, забавно, иронично, но незло. Безоткровений и выдающегося, но затягивает. Написано с полным погружением в эпоху, алхимически познавательно. И Фандорин вечно одинаково ошибается во всех романах. И это тоже забавно. А Коломбина, висящая на юбке, в финале -это «пять«!))) Прочла с удовольствием.

Борис Акунин

Любовница смерти.

Очень неровное произведение, по сравнению с «Любовником» действий очень мало, большую часть книги посвящена рефлексии и филосовствованию главной героини-Коломбины (в миру Марии Мироновой), приезжей провинциалки, вступившей в кружок «Самоубийц». Очень уважаю Акунина как стилистика, но тут Р.Л.Стивенесон переписан практически один в один-и так сюжет так себе, мотивация героев слаба и беспомощна, так и эта дура Коломбина вечно наводит тоску и жалость. Фандорин тут просто фон для движения действия вперёд, практически ведя оба дела одновременно, он эти дела благополучно провалил, что на Хитровке, то и среди адептов-самоубийц. Эрасту Петровичу следовало плюнуть на эту кучку маргиналов, хотите помереть-ради бога, самоубийцу отговорить очень трудно, практически невозможно и заняться вплотную Хитровкой, там и сюжет поплотнее и персонажи поинтереснее. Рассуждения ГлавГада попросту смешны и по детски наивны. Стоило тратиь на такого слизняка время.

Самая слабая книга цикла.

Давай вечером умрем весело, поиграем в декаданс — эти слова из песни «Агаты Кристи» отлично характеризуют происходящее.

Приезжает напыщенная дура из провинции в Москву, и тут же находит подходящую компанию дураков. Точнее, основная масса в ней дураки, но несколько опасные преступники.

Фандорин здесь не слишком интересен, герои — просто кучка недоумков, считающих себя элитной кастой (в общем то не имея к этому никаких оснований), и жестокий Кукловод, который умело манипулирует этими заигравшимися детьми.

Да тут много отсылок к поэзии начала 20 века. При желании в каждом можно кого-то угадать, но мне это было не слишком интересно.

А духовные поиски этих типов — как в песне кевеэнщика Сивохо «Бродяга выращивал розы, а рос исключительно мак». Как бы о прекрасной даме, но всебольше о наркомании, эпатаже и преступлениях

На мой взгляд, о Клубе самоубийц у Стивенсона куда интереснее, а уж председатель в исполнении Баниониса в советском фильме — это нечто особенного

Этот роман читался скучновато. Несколько затянуто действие, а главное — раздражающая компания персонажей. Как-то трудно сочувствовать умирающим членам этого паноптикума, да и главной героине в их числе. Детективная составляющая тоже не увлекла. Сам Фандорин тут виден слабо, при этом он то ошибается на ровном месте, то совершает немыслимые чудеса а ля спасение в колодце.

Читала с пятое на десятое, не увлекаясь. Проходной роман, на мой вкус.

В сравнении с предыдущими книгами цикла читается тяжело. Нет той напряженности и даже не сопереживаешь героям и тем кого убили. А за что их жалеть если они сами этого хотят? Хотя мне кажется что и не надо воспринимать это как детектив. При прочтения следующей книги (Любовник смерти) интересно вспоминать эту и видеть некоторые моменты, так сказать, с другой стороны.

Финал смазанный и предсказуемый. Да и кресло-ловушка это слишком банально.

Читаю книгу, похрюкивая от удовольствия. Более тонкую и точную иронию по поводу выкрутасов поэтов Серебряного века трудно себе представить. Стихи стилизованы под эпоху и разнообразны: от довольно профессионально сработанных до якобы созданных графоманом (вроде «Краса красот сломала член» у Достоевского). Случайно обнаружила, что вирши написаны не самим Акуниным, а Гандлевским и Лёвой Рубинштейном, и всё стало понятно. С одной стороны, это наши совковые диссидентские ЛИТО (а мы действительно были своего рода самоубийцами), с другой — препарируется эстетика лириков блоковского кружка. Наш знакомый издал книгу — исследование, посвященное литературе начала 20го века, но куда ему! Настоящее анатомирование заморочек символистов наблюдается как раз в этой книжке Акунина, развлекательной и рассчитанной на массового читателя. Великолепный язык, тонкое цитирование Стивенсона, смешные строки о патологоанатоме, чьи строфы содержат профессиональные термины (я как-то сразу вспомнила Сорокина и Витю Ерофеева, которые любят подобный эпатаж, правда, они прозаики). Акунин вчувствовался в людей, которых описывает. Автор не забыл и об экспрессионизме в кино начала века: убийца этого романа пришел из фильмов Ланга и из «Франкенштейна». Поклонники детективного жанра могут быть разочарованы. Книга о поэзии, о литературе и о том, к какому психологическому типу принадлежал россиянин, который становится декадентом.

В данном случае экспериментировал — взялся за книгу не читая ни аннотаций, ни отзывов. Начало показалось довольно не интригующим, после первых 10 страниц становится ясным о чем эта книга и как примерно будут развиваться события. Очень сильно бесила помпезность главного ведущего персонажа, то КАК она описывала события и свои переживания. Слишком все раздуто.

Сильно удивило, когда уже за серединой появляется Фандорин. Акунина раньше не читал и не знал что этот роман из цикла о Эрасте Петоровиче. Да это по сути таковым и не является. Его сюжетная линия во-первых появляется довольно поздно, во-вторых раскрыта из под тишка — главным образом довольно слабо. Таким образом сказать, что эта книга о Фандорине, это соврать — она не о нем.

Удивило также, что роман оказался детективом. Никаких особых предпосылок в перовой половине книги на это не было (напомню, что я не знал, что это детектив изначально).

Со всего этого можно сделать вывод: книга , входящая в цикла о Фандорине очень слабо раскрывает самого Фандорина. Книга, называемая детективом, на самом деле довольно посредственный детективчик с простой логикой. Одним словом ни рыба, ни мясо.