Борис Акунин «Любовник смерти»

Любовник смерти

Роман, год; цикл «Приключения Эраста Фандорина»

«Любовник смерти» (диккенсовский детектив) — десятая книга Бориса Акунина из серии «Приключения Эраста Фандорина».

Смерть — одна из героинь романа, получившая свое прозвище по двум причинам. Во-первых, она несколько раз была на волоске от гибели, но каждый раз оставалась жива и невредима. А во-вторых, все ее кавалеры погибали вскоре после того, как начинали за ней ухаживать. Девушка со страшным прозвищем Смерть так понравилась жителю Хитровки Сеньке Скорикову, что он решается на самые отчаянные поступки, чтобы завладеть ее вниманием. В итоге парень становится свидетелем и даже соучастником череды убийств, находит старинный клад, сам чуть не прощается с жизнью, и, наконец, знакомится с Эрастом Фандориным, который помогает ему выбраться из всех передряг.

Время действия — 1900 год. Эрасту Петровичу Фандорину — 44 года.

События происходят одновременно с событиями предыдущей книги — «Любовница смерти».

Активный словарный запас: высокий (3040 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Die Liebhaber des Todes
(немецкий)

Отличный роман! Опять Фандорин здесь — не главный герой, но сюжет яркий, загадочный, с cовершенно неожиданной развязкой.

Эта книга единственная, которую я читала у Акунина. Нууу, в общем нормально, но читать остальные нет желания.

В отличие от своей сестрицы(любовницы?) интересный и яркий роман с хорошим слогом. Детективная линия...По своему предсказуемо. Но другие компоненты коктейля заставляют забыть о ней,как о страшном сне. Тем более.что она не так-то уж и плоха.

Мне очень понравился роман! Прочитал быстро, на одном дыхании!

Как всегда, отличные персонажи. Очень интересна линия Сеньки Скорика (повествование ведется от его лица, что считаю тоже очень интересной находкой). С удовольствием наблюдал, как от бедного пацаненка он сначала становится хитровским фартовым, а затем и помощником Фандорина (механиком, ассистентом, казначеем и т.д.). Еще стоит отметить сюжет: до конца не разгадал кто же оказался преступником... Ну и конечно же нельзя не отметить технический прогресс!!!

В общем, считаю этот роман одним из лучших в серии, но, если и не одним из лучших, то увлекательным — это точно!

Больше всего понравилось то, что все произсходящее в романе показано как впечатления подростка-беспризорника. Очень хорошо получилось.

Надо перечитать, а то что-то подзабыл о чем,но помню,что понравилось...:smile:

Читала давно. :insane: Помню, что цикл мне весь понравился, а эта книга не сильно запомнилась — была на уровне, но немного слабее предыдущих. :gigi:

Как и большинство книг этого цикла — на уровне.

Ничем особенным не выделяется среди других дел Фандорина. Фантазии явно не хватает — пора заканчивать серию.

Скляроз проклятый... :frown: давно читала... вот, по-моему, эта оч понравилась, которая вторая, а первую можно было и ваще никак не писать. А луччи ваще в камин ее бросить че бы никто не видел и думали че это шедевр, как и вторая... мда...

Отличный роман, читал на одном дыхании.