Борис Акунин «Любовник смерти»

Любовник смерти

Роман, год; цикл «Приключения Эраста Фандорина»

«Любовник смерти» (диккенсовский детектив) — десятая книга Бориса Акунина из серии «Приключения Эраста Фандорина».

Смерть — одна из героинь романа, получившая свое прозвище по двум причинам. Во-первых, она несколько раз была на волоске от гибели, но каждый раз оставалась жива и невредима. А во-вторых, все ее кавалеры погибали вскоре после того, как начинали за ней ухаживать. Девушка со страшным прозвищем Смерть так понравилась жителю Хитровки Сеньке Скорикову, что он решается на самые отчаянные поступки, чтобы завладеть ее вниманием. В итоге парень становится свидетелем и даже соучастником череды убийств, находит старинный клад, сам чуть не прощается с жизнью, и, наконец, знакомится с Эрастом Фандориным, который помогает ему выбраться из всех передряг.

Время действия — 1900 год. Эрасту Петровичу Фандорину — 44 года.

События происходят одновременно с событиями предыдущей книги — «Любовница смерти».

Активный словарный запас: высокий (3040 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Die Liebhaber des Todes
(немецкий)

Это моя любимая книга из цикла. Это самое живое и динамичное произведение из всех, что я читал. Это ярчайшие персонажи, которые прописаны красочно и сочно. Это главный герой Сенька Скорик, который за небольшой отрезок времени получил столь разнообразные «сюрпризы» судьбы. Сам Эраст Петрович в этой книге особенно шикарен,

появляется он не сразу, в расследование входит плавно, но потом начинает творить свои фантастические штуки – перевоплощаться, крутить интриги, сея смуту в криминальном мире Хитровки и главное – учить Сеньку, менять его восприятие жизни, закалять тело и дух.

Блистательная работа с восхитительным слогом, постоянными поворотами сюжета, интригами и яркими персонажами. После прочтения остается только поаплодировать Борису Акунину.

Мне всегда нравится, когда Фандорин — не главное действующее лицо. Это делает интригу более продолжительной (поскольку смотришь на детектив не глазами главного следователя, а человека ИЗВНЕ), а самого Фандорина более многогранным. Ведь если ГГ испытывает к Фандорину множество смешанных чувств (восторг, ревность, обиду, неприязнь, опять восторг) — все эти эмоции передаются и читателю.

Замечательный язык, который меняется вместе с Сенькой. Это — потрясающий талант автора, если язык взрослеет вместе с ГГ, модернизируюется соответсвенно его образованности. И это касается не только диалогов, но и всего повествования вцелом. Приятно было узнать возникновение некоторых жаргонных словечек и законов преступного мира России, которые действенны и до сих пор (мусор — работник Московского Уголовного Сыска). Сама детективная часть оказалась слабоватой (схема Акунинских детективов такова: найди героя на роль самого невероятного подозреваемого, отбрось его... Второй в списке окажеться убийцей), но филигранность языка делает повесть невероятно Вкусной.

Господи, ну может хватит упрекать автора в отсутствии фантазии! Вот этого добра у него достаточно!

Один из лучших романов серии, больше зацепил только Левиафан (скорее всего, по причине того, что был прочтен первым, и соответственно вся серия воспринималась через призму). Великолепная стилизация и чудесные герои. Эраст Петрович, мы вас любим! Даешь победу трехколесным автомобилям!!!

А Любовница, действительно, слабее будет, с декадентством как-то не срослось...

И снова отлично! После нудноватой Любовницы Смерти — это произведение подтверждает качество всей серии про Фандорина, хотя какого лешего он полез опять чего-то выяснять да расследовать — немного не понятно, не видно логики, а так книга читается на одном дыхании.

Отличный роман! Опять Фандорин здесь — не главный герой, но сюжет яркий, загадочный, с cовершенно неожиданной развязкой.

Великолепное пособие по проблемам взаимоотношения полов, нерешаемым моральным дилеммам и вытаскиванию самого себя из жизненной задницы.

Взрослым определённо стоит ознакомиться, даже если о Фандорине они знают только, что он «занятьем детектив, речами дефектив и на висках блондив».

В прииииииинципе, я бы даже рискнул подкинуть идею о том, что и тинэйджерам тоже есть над чем подумать в этой книге. Пользы от неё точно побольше, чем от «Заводного Апельсина»: молодое поколение может подчерпнуть из «Любовника Смерти» пару очень дельных идей, до которых самим дойти тяжело, а спросить не у кого (либо очень, очень стыдно).

При этом, «возраст читателя» — отнюдь не «любой». Тут, знаете ли, сексом трахаются. И ещё кой-чего по мелочи. Детям до 16 лет противопоказано.

Потрясающая книга!!! Читается на одном дыхании. Захватывает с первой до последней страницы! Стиль, язык, интрига-все на высшем уровне!

Сори мне сложно высказать свои эмоции литературным словом, потому скажу так — Я ТАЩУСЬ от этой книги....:pray::pray::pray:

Это моя самая любимая вещ из всего Акунина, просто до слез смеялась от сленга хитровского парнишки Скорика...Шедевр)))

А вот это уже в духе цикла о Фандорине! С Массой, с Это раз!- Это два! — Это три!, с переодеваниями, слежкой и всем остальным. При прочтении «Любовницы смерти» мне этого не хватало. Так же понравилось описание Хитровки от первого лица. Очень интересно было узнать как там у фартовых все устроенно.

Одна из лучших книг всего цикла, я считаю. В противовес развивающемуся параллельно сюжету «Любовницы смерти», приключения Семёна Скорикова захватывают буквально с первой страницы и не дают оторваться до самого финала.

Я так понял, изначально Князя хотели окрестить Селезнем. Или я неправ?

Папаша Гиляй, наверное, сделал в гробу пару сотен оборотов, покуда Акунин писал отчётную повесть. Впрочем, то были, мне думается, приятные обороты. Махровейшие бандиты, суровая блатота московской исподней стоят перед глазами до сих пор. Эта вещь, плотно и элегантно увязываясь с «Любовницей смерти», образует замечательный тандем, распутывать сочленения которого — удовольствие для гурмана.

Одна из лучших вещей автора.

В отличие от своей сестрицы(любовницы?) интересный и яркий роман с хорошим слогом. Детективная линия...По своему предсказуемо. Но другие компоненты коктейля заставляют забыть о ней,как о страшном сне. Тем более.что она не так-то уж и плоха.

Мне очень понравился роман! Прочитал быстро, на одном дыхании!

Как всегда, отличные персонажи. Очень интересна линия Сеньки Скорика (повествование ведется от его лица, что считаю тоже очень интересной находкой). С удовольствием наблюдал, как от бедного пацаненка он сначала становится хитровским фартовым, а затем и помощником Фандорина (механиком, ассистентом, казначеем и т.д.). Еще стоит отметить сюжет: до конца не разгадал кто же оказался преступником... Ну и конечно же нельзя не отметить технический прогресс!!!

В общем, считаю этот роман одним из лучших в серии, но, если и не одним из лучших, то увлекательным — это точно!

Больше всего понравилось то, что все произсходящее в романе показано как впечатления подростка-беспризорника. Очень хорошо получилось.

Отличным роман! И вновь главный герой не Фандорин, но! Сеня весьма обоятельный персонаж и читать о его похождениях весьма занимательно, ко всему прочему он не страдает отсутсвием сообразительности и смекалки, что тоже приятно)

Лексическая составляющая г-на Акунина как всегда великолепна! Очень радует, что цикл остался на высоком уровне.