Борис Акунин «Алтын-толобас»

Алтын-толобас

Роман, год; цикл «Приключения магистра»

Британскоподданный, магистр исторических наук Николас Фандорин, потомок знаменитого российского сыщика Эраста Фандорина, приезжает в Москву, чтобы предаться изысканиям и узнать что-нибудь про родоначальника Фандориных — фон Дорна. В XVII столетии красавец-мушкетер голландский ландскнехт Корнелиус фон Дорн прибыл в Москву на царскую службу. Жизнь капитана была наполнена событиями невероятными и роковыми. Ведь приехать в Россию можно, а уехать — ни за что и никогда...

Активный словарный запас: очень высокий (3404 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Алтын-толобас. Внеклассное чтение
Алтын-Толобас
Алтын-Толобас

Алтын-толобас

Мне вот все равно было: соответствует роман реалиям историческим и современным или нет. Глаз не уставал требовать: «Еще. А дальше?» И этого для высокой оценки авантюрного произведения за глаза хватает.

Один из немногих авторов, произведения которого хватают и держат до конца. Это на 100% относится и к данному произведению. Да есть огрехи и неполноценности в описании, но интересный сюжет и динамика происходящего позволяют прикрывать на них глаза.

Ни современный 20 век, ни далекий 17 мне не понравились. Мне по душе золотая середина, а именно приключения Эраста Петровича, которые получились у Акунина намного лучше.

Почему такие книжки не дают читать в школе???

Детишечки плюнули бы на свои «стрелялочки» и сидели бы тихонько, не отрываясь!

Приятная вещь. И Николас вызывает симпатию, и очень интересно читаются приключения Корнелиуса фон Дорна в 17 веке. До разгадки тайны осталось совсем чуть-чуть, но полностью ее так и не раскрыли.

Я согласна, что это произведение намного лучше цикла о Фандорине. Живо и интересно. Сама прочла и всем рекомендую, потому что польза и для души и для ума.

Накручено занятно, и стиль все тот же — легко читается, с удовольствием. Но сюжет не увлек, особенно современная его составляющая. И героиня не понравилась. Опять же парадокс — моментально забылась сюжетная линия (причем это у меня со всеми акунинскими произведениями). Конечно. это плюс при возможном повторном прочитывании... но пока явно не хочется.

Очень фальшивое описание России. Это очень подпортило общее впечатление.

первый роман автора, прочитанный мною. После него прочла всё, что нашла в нашей провинции. Автор интересен ярким изображением героев, остросюжетной фабулой. Потомок Фандорина впечатляет

Понравилось даже больше цикла о Фандорине. Отличное описание прошлого и очень наивное и посредственное настоящего (из-за последнего в итоге и снизил оценку).

Мне показалось немного притянуто за уши и подогнано под Эраста Фандорина. :shuffle: Но в целом приятное и интересное чтиво! :glasses:

Описание современности вышло какое-то ненастоящее.

Понравилась историческая часть романа, а вот современная часть подкачала. Как всегда оригинальная версия от Акунина о библиотеке Ивана Грозного.

С этой книги начилось мое повальное зачитование Акуниным (а точнее сериями про Фандорина и магистра), поэтому только высший балл

Очень понравился. А соединение 20 и 17 веков просто замечательно( хотя приём не нов). Читать. Достаточно и юмора, и истории, и детективного сюжета, и ещё много чего. Приятного вам чтения.