Борис Акунин «Нефритовые чётки»

1985

Нефритовые чётки

Сборник, год; цикл «Приключения Эраста Фандорина»

Это сборник рассказов о приключениях русского суперсыщика в XIX веке, призванный закрыть многие «пробелы» в биографии Эраста Петровича.

Ранее Акунин хотел назвать этот сборник «Приключения Эраста Фандорина в XIX веке».

В сборник вошли 7 рассказов (из них 2 — уже ранее известных) и 3 повести («Долина Мечты», «Перед концом света» и «Узница башни»).

Книга вышла в продажу 21 ноября 2006 года стартовым тиражом в 500 000 экземпляров!

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Нефритовые четки

Мне в особенности понравился последний из рассказов. Автор очень здорово упаковал интересный сюжет и интригу в относительно короткий текст и уж точно в короткий отрезок времени. И развязка очень даже порадовала — чего-чего а подобного исхода я абсолютно не ждал.

По правде говоря, изначально я разочаровался, узнав что «Нефритовые четки» — это сборник, а не одна книга, но, как уже говорилось ниже, Акунин действительно держит уровень независимо от формы.

Всё-таки люблю я фандоринскую серию у Акунина. Толстенный том из отдельных рассказов о приключениях Фандорина с 1881 по 1899 годы. Рассказы и повести разного объёма, в разных стилях, но везде Фандорин искромётно выходит из самых безвыходных положений, распутывает самые что ни на есть удивительные дела, демонстрирует чудеса сыскного и дедуктивного дела и радует читателя своими успехами. Про староверов – очень замечательная вещь, мне более всего понравилась. Да и хватит – можно комплименты расточать. Жалко, что Акунин списался на эти дурацкие проекты типа «Квеста».

Сборник разочаровал!

Как уже писалось в предыдущих отзывах, «объёмные вещи Акунину удаются лучше» — от себя добавлю, на много лучше!

Некоторые их историй просто обрываются, что, в моих глазах однозначный минус.

«Заимствование» чужих персонажей из классики жанра, отдаёт плагиатом и наводит на мысль, что автор исчерпал данного персонажа.

{Удивительно, но факт, что последняя (а может нет?) книга «про Фандорина», является одной из лучших в этом цикле.}

Я понимаю что здесь отзывы а не обсуждения. НОООООООООО. Книга действительно хороша, в литературном плане может и выше всех в серии, но нет в ней того духа эпохи за который я так люблю Акунина. Какая-то она скороспелая. Мало экскурса в историю, который у Акунина так хорошо выходит.

Хороший сборник — рассказы дополняют романы :smile: Плюс сборника в том, что у каждого рассказа проставлен год в котором происходит действие, что очень порадует любителей читать цикл в хронологическом порядке. Главное не прочесть рассказ раньше предшествующего романа :wink:

Прекрасный сборник! Замечу только что более объемные вещи Акунину удаются лучше. Потому как в рассказах только окунешься в интригу, а уже и финал. Маловато!

Особо же отмечу рассказ «Из жизни щепок» и повесть «Узница башни». Но вообще сборник ровный и удовольствие от его прочтения получил полное.

Сборник очень даже неплохой. Моя ошибка, что ожидал романа а получил отдельные эпизоды. Тем не менее рассказы вполне органично вписываются в фандоринский сериал.

Идея — несомненная находка!

Мне очень понравился сборник. Рассказы, как последние фрагменты мозаики, не велики, но для получения полной картинки очень полезны. Читала и буквально смаковала, как хороший напиток. Большое удовольствие.

Приятное общее впечатление от книги,хоть и ругают Акунина, а все равно один из тиражируемых и плодовитых )))):biggrin:

Общее впечатление от книги в целом по странности превосходит чувства от отдельных её составляющих. Эта удивительная синергичность, похоже, является очередной гранью акунинского таланта. Символично и название: автор нанизывает рассказы и повести на нить жизни своего героя, и делает это на удивление приятно и неторопливо.

Браво!

Даже не знаю как правильно сказать: эта книга заполняет пробелы которых впрочем то и не было.

Вообщем если вы хотите узнать что делал Фандорин между тем как выполнял квесты главных романов, и откуда у него взялись эти нефритовые четки :wink: тогда вперед...

Долгожданная книга о приключениях Эраста Фандорина. Как всегда красиво, интеллекутально и временами непредсказуемо. Хотя на рассказе «Скарпея Баскаковых» обнаружил сильное сходство с «Собакой Баскервиллей!, и далее понял, что это неспроста. В рассказе «Чаепитие в Бристоле», посвящённое Агате Кристи, мисс Палмер весьма сильно напоминает мисс Марпл =) А зная, что «Перед концом света» посвящается Умберто Эко, без труда нашёлся и главный убийца =) В общем, весьма занимательное чтиво...

Очень хороший сборник. Фандорин показан очень разный — дана сразу всеобъемлющая характеристика героя благодаря отдельным рассказам.

Достаточно неплохой сборник, местами недотягивающий до хорошего уровня, а местами превосходящий его. Провальных, или откровенно неудачных произведений в сборнике нет, что на мой взгляд, говорит о весьма высоком профессиональном уровне автора. Конечно, чувства восторга у меня этот сборник не вызвал, но впечатления оставил вполне неплохие. Хотя, очевидно, чтоб до конца оценить все достоинства и недостатки этих произведений, необходимо, как минимум, быть поклонником детективного жанра, к коим я не могу себя причислить.

В общем-то неплохой сборник, но нет привычного погружения в эпоху. На эпоху в рассказах места маловато...