Борис Акунин «Нефритовые чётки»

1984

Нефритовые чётки

Сборник, год; цикл «Приключения Эраста Фандорина»

Это сборник рассказов о приключениях русского суперсыщика в XIX веке, призванный закрыть многие «пробелы» в биографии Эраста Петровича.

Ранее Акунин хотел назвать этот сборник «Приключения Эраста Фандорина в XIX веке».

В сборник вошли 7 рассказов (из них 2 — уже ранее известных) и 3 повести («Долина Мечты», «Перед концом света» и «Узница башни»).

Книга вышла в продажу 21 ноября 2006 года стартовым тиражом в 500 000 экземпляров!

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Нефритовые четки

По большому счету, мне сборник понравился. Довольно хорошие рассказы и повести, есть более интересные, есть — менее, но читать приятно. Дух, конечно не захватывает, но почитать на ночь, чтобы снились хорошие сны, вполне можно. Лучшей книгой серии я ее не назову.

В целом сборник довольно ровный, но далекий от шедеврального уровня. Есть явные неудачи, есть просто блестящие произведения, но большей частью вошедшие в него рассказы и повести производят впечатление где-то на уровне «выше среднего».

«Нефритовые четки», на мой взгляд, самый полная, с человеческой точки зрения, книга о Фандорине. Вроде бы, все вещи существуют как отдельные произведения, а на самом деле читается, как единая вещь. Во всех повестях о Фандорине-человеке, а не герое узнаешь что-нибудь новое. С познавательной точки, узнаешь достачно много,о истории и нравах того времени, незаметно, так, погружешься в ту эпоху. Прекрасно. Хотелось бы причитать у Акунина чего-нубудь подобное.

Удивительно, но факт, что последняя (а может нет?) книга «про Фандорина», является одной из лучших в этом цикле. Множество аллюзий, живые герои, удачное сочетание динамики и созерцательности, юмор, — одним словом, настоящая литература!

В целом сборник получился очень хорошим. Не хуже предыдущих книг о Фандорине.

Хороший сборник. Этакий своеобразный итоговый «променад по фандоринским местам».

Очень интересно и необычно, так как у Акунина привыкли видеть длянные сюжеты. Мне очень понравилась эта динамичность, надеюсь будет ещё что-нибудь подобное.

Неплохо, хотя рассказы про Эраста Петровича все же послабее будут романов о нем же. Не успеешь приквыкнуть к декорациям, а рассказ уже завершен. Специфика жанра, однако. Вот и понравились больше те из произведений сборника, что пообъемнее.

«Нефритовые четки» — возможно лучшее из того, что написал Б. Акунин. Сборник показывает Фандорина в самых разных литературно-ситуативных мирах: Фандорин в авантюрной повести, Фандорин в вестерне, Фандорин в английском детективе и так далее... Акунин разрушает схемы, шаблоны, загоняющие тексты в рамки определенного жанра, вовлекает в остроумную и живую литературную игру. Впрочем, у меня сложилось впечатление, что «Нефритовые четки» писал хороший переводчик и литературовед Чхартишвили, а не прожженный халтурщик Б. Акунин.

С удовольствием обнаружила, что опасения на тему «Акунин исписался» лишены всякого основания. Приятное ненавязчивое чтение и – для любителей – новые литературные шарады по мотивам произведений известных детективщиков на пару вечеров обеспечены.

Красивое завершение цикла, а некоторые детали, ранее не выносившиеся на первый план, существенно дополняют образ героя. Например выясняется, что Фандорин говорит на японском через пень колоду, а не как на родном... и становится ближе и понятнее.

Как всегда у Акунина — качественный продукт. Разные по стилю произведения. Автор опять экспериментирует с литературными формами — насей раз в рамках детективного сюжета. Не зря сборник предваряет посвящение классикам жанра.

Как всегда на высоте. «Перед концом света» действительно супер, зацепило

Вот можно ворчать сколько угодно, а читается — с удовольствием!

Одно из самых слабых произведений в серии про Эраста Фандорина, и дело даже не в том, что это рассказ, а в рассказе особо не развернешься; такое ощущение, что за три года перерыва что-то ушло и ушло безвозвратно.