Борис Акунин «Фантастика»

Роман, год; цикл «Жанры»

10 мая 1980 года в Подмосковье произошла страшная автокатастрофа. Разбился автобус; погибли все, кроме двух подростков. За секунду до трагедии они увидели перед машиной столб белого света. И обрели уникальный дар: один стал телепатом, второй приобрел невероятную скорость и невиданную силу. И 10 лет спустя, в августе 1991-го эти таланты пригодились...

— цикл «Жанры»

Активный словарный запас: высокий (3214 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Бронзовая Улитка, 2006 // Крупная форма

Интерпресскон, 2006 // Крупная форма (роман)

Фантастика

Впервые встречаю книгу с названием, которое соответствует литературному жанру. Получается автор хотел провести эксперимент и написать книгу в стиле классической фантастики. Однако, все что понравилось в ней это умение автора литературно грамотно и последовательно излагать события. Все-таки автор имеет свой собственный стиль изложения, который привлекает читателя.

Книгу прочла быстро и достаточно заинтересованно. Но концовка и правда подкачала. Какой-то бред про «армию мутантов» в борьбе против инопланетян. А любовные нотки в этом романе меня просто умиляли)

Очень уважаю Акунина и отношусь с интересом к его жанровым экспериментам. Но эта книга не впечатлила. Начну с названия — уже только оно настораживает... простое и прямолинейное, при этом настраивающее читателя сразу на определённую волну, которую надо поддержать автору... Завязка понравилась — пахнуло атмосферой 80-х, мальчишки с их «дарами» приятно напомнили Алису с миелофоном ) Но дальше автор ушёл не в ту сторону, а развязка вообще разочаровала. Начал с лёгкой детской фантастики — закончил комиксами с зомбоидами Горбачёвым и Ельциным... В общем, основные претензии к стройности сюжета. Из уважения к автору за умение красиво чередовать буквы в тексте ставлю достаточно высокую оценку — 7.

К прочтению книга не обязательна, но если ничего не подвернулось под руку, то можно проглотить и забыть )

Может идея и сюжет не блещут особой оригинальностью, но как писатель Акунин меня впечатлил в очередной раз:pray:

Одинаково хорошо и подробно описал жизненную ситуацию и жизненный путь двух абсолютно разных людей, подростковую и взрослую психологию, страну в период распада.

К тому же Акунин не зацикливается на одних детективах 19 века, а эксперементирует с жанрами и стилями, что добавляет ему ценности как писателю.

Сам же роман читается легко и увлекательно, я нисколько не жалею что купил эту книгу хоть она и была у меня в электронном виде. Буду ждать новых книг из серии :beer:

Завязка и идея книги очень понравились. Ну, и само собой всякие художественные приёмы, которые Акунин не боится применить (жаргон главного героя, к примеру) юмор делают книгу легко читаемой.

Конечно это довольно трудно выделить среди всего многообразия фантастической литературы «классический» экземпляр (который хотел создать писатель, начиная цикл «Жанры»). Представьте — выбрать между далёким будущим и нашим временем, между космической станцией, паралельным миром или земным городом, выбрать из роботов, мутантов, пришельцев, клонов и прочих не менее перспективных сюжетов. Да ещё и уместить всё это на четырёхстах страницах... Но выбор делать пришлось, и автор неплохо с этим справился: в романе есть и развитие героя, познание им своих сверхспособностей и романтическая составляющая, и интригующий детективный элемент и даже исторические события (на фоне и не только) и посылки к социальному направлению фантастики.

Единственное, что не понравилось это то, как автор закончил книгу. Не сама кульминация, а последняя страница. Открытый финал, если уж это он, тоже нужно уметь качественно выписать. Не знаю как кому, но по мне, если главный герой прямо так и спрашивает (себя, других, читателя) «Это конец? Или может всё таки НЕ КОНЕЦ?», то это просто не интерессно. Я бы сказал грубовато.

Однако, не будем забывать, что Акунин ещё не писал фантастику. Он пробует себя в разных жанрах. Вполне возможно, что в будущем автор найдёт в себе силы и вдохновение писать дальше, а возможно даже продолжение этой истории.

Хорошая книга

Книга понравилась. Завязка дествительно достойная, тем более, что автор поместил героев не в альтернативное настоящее или недалекое будущее, а попытался их «протащить» через еще незабытое и не до конца осмысленное прошло. За это ему спасибо. Но финал конечно не впечатлил. Создалось впечатление, что автор или побоялся глобального финала, или сама идея утомила раньше, чем был допечатан последний лист.

Читать можно, но единожды...

Ну не люблю я 90-е... Не может меня даже Акунин зацепить... Прочитала, потому что писатель — мастер... и, пожалуйста, не надо продолжения... Ставлю «6», т.к. рука не поднимается поставить ниже Б.Акунину!

вообще на сколько понял я, акунин принимаясь за проект жанры хотел создать по классическому произведению в каждом жанре. фантастика получилась прямо скажем странноватая. схема разделения действия на 2 линии(по линии на героя), под финал слияние этих двух линий, в одно целое у акунина не нова(см Смерть Ахилеса). произведение больше напоминает вялотякучий детектив, приправленный сверхспособностями главных героев. общее повествование совершенно не стыкуется с мегаФАНТАСТИЧЕСКИМ финалом. да уж придумать что то банальнее мутантов и пришельцев из космоса пожалуй было бы трудно. я нечего не имею ни против первых ни против вторых)) но только при условии что они в тему в произведении. а то проект то называется жанры, т е жанр должен быть 1 основной, который выведен в название книги. а мы получаем на протяжении всего повествования одно, а в финале совсем другое. даже если обстрагироватся от смысла проекта и рассматривать книгу как отдельное произведение то ценность его уменьшается еще больше, конкурировать с фантастикой ни классической ни современной он не может. в основе книги нет как таковых идей, а особого динамизма и лихо закрученного сюжета который может скрыть отсутствие оных нет и подавно.

Мне понравилось. Единственное, напоминает какую-то сборную солянку. Видимо, решив написать книгу в фантастическом жанре, Акунин так и не смог выбрать направление и намешал всего и побольше. И еще концовка расстроила своей несправедливостью (на мой взгляд).

Но, как же приятно читать ГРАМОТНО написанный роман!

книга очень хорошая. хотя концовка немного не удалась. тем не менее, с нетерпением жду продолжения (даже не смотря на последнюю фразу)))

воображение заработало — спасибо автору. :love:

Хорошая стилизация под фантастику прошлых лет. Однако мне кажется, что Акунин в чем-то похож на Майкла Муркока — если присмотреться, практически во всех его произведениях речь идет о членах одной семьи. У Муркока «Сага о Вечном Воителе», а у Акунина — «Семейная сага Фандориных». Сходство с Муркоком происходит и на уровне стилизаций — английский автор тоже ведет рассказ о своем Воителе в различных жанрах и стилях.

Что заинтересовало именно в «Фантастике». Отсутсвие свободы выбора у героев. Да, последние страницы книги изобилуют повторами слова «выбор». Но был ли он у героев? По-моему, изначально не было. Их «вели» с самого момента аварии, они все время находились «под колпаком» спецслужб. Когда это было нужно — их «свели» в одном месте. Но... Дронова туда отправили специально, Дарновский поехал «по наитию». Почему Дарновский к моменту встречи с Марией уже женат, а Дронов нет? Почему в самом конце романа Дарновский лишен возможности самостоятельно оценивать ситуацию, и может полагаться только на мнение Марианны? Поечему сама Марианна не может передвигаться, а вынуждена оставаться на месте?

Для меня остается неясным только роль Дронова в развитии дальнейших событий. Спецслужбы уже расставили все по местам: к инопланетянам отправляется Дарновский, как более образованный и интеллектуально развитый. От него будет больше пользы — он легче примеряется к новым обстоятельствам, лучше понимает, что происходит вокруг него! Марианна — это средство связи с ним. Через неё земные спецслужбы будут получать отчеты «разведчика поневоле»... А вот какие виды у спецслужб на Дронова — не знаю!

Если будет продолжение романа, думаю, именно «метроном» Дронова сыграет решающую роль...

Первая книга которую я прочитал у Акунина.Мне кажется,что ему лучше писать дальше о приключениях Эраста Фандорина.но попытка создать цикл книг с разными жанрами,достойна похвалы.В книге мне непонятны некоторые мотивы героев,да и финал вышул смазанным.точно так же как и в детской книги.явно намекая на продолжение,чего делать лучше не стоит.

Уважаемый Sir!! Пелевин на такой коммент оскорбился бы смертельно!!! ТАК писали фантастику лет 40 назад,ужас!Pulp fiction — в полный рост !Для меня это первая и последняя книжка Акунина,которую я пролистал(т.к.читать-не смог).

P.S. А ещё,вроде,он«Производственный роман» пишет — вот ужас то !:val::lol:

А мне книга понравилась. Акунин в который раз продемонстрировал, что является классным писателем. А продолжение я бы с удовольствием прочитал.

Совершенно нереально предугадать, что же ожидает наших героев в дальнейшем. Нам даже не ясно, открытая ли концовка предстала пред нами в конце романа, либо Акунин завязал таким образом продолжение. Да и намерения Мигрантов, по моему, остаются совершенно неясными даже в плане доброжелательности/недоброжелательности. Верить Марианне только потому, что ей верят два втресканых супермена, это — увольте! Да и вообще, что есть Добро в той непонятной системе координат, где вращаются пресловутые Мигранты? Вопросов куча, ответы предстоит искать самим. По крайней мере до тех пор, покуда не вышло продолжение...