Макс Фрай «Зелёные воды Ишмы»

Зелёные воды Ишмы

Повесть, год; цикл «Мир Ехо и приключения Макса»

Тот, кто попробовал себя и в роли охотника, и в роли жертвы, может рискнуть и попробовать себя в роли обычной приманки. Если повезет, можно не только выяснить, что снится червяку, пока он болтается на крючке, но и сорваться с этого самого крючка — в самый последний момент. Но это если очень, очень повезет.

Лабиринты Ехо
Лабиринты Ехо

Зеленые воды Ишмы

А на меня ошеломляющее впечатление произвели другие строки: «ты меня не догонишь друг, как безумный в слезах примчишься, а меня ни ЗДЕСЬ ни ВОКРУГ. Ты меня не застанешь друг, я возможно вернусь, а тебя ни здесь ни вокруг».

Причем эти строки я прочла через день, когда сложилась подобная ситуация.

««Тимон | 2005-06-30

— «Я так давно родился, что вижу иногда, как надо мной проходит зелёная вода...»

Уже сколько времени прошло, как я последний раз брал в руки эту книжку, а слова всё не выходят из головы... )"»

Абсолютно прав. Эти слова остануться с нами навечно)

Накричать на реку. Это надо ведь додуматься.

Стихи до сих пор звучат в голове... Жаль, что эту книгу мне так и не вернули:weep:

Прекрасное легкое милое произведение, как и все у Фрая

жаль что нам не смогли все-таки описать, как выглядело это чудовище из Хурона

Эта книга тоже своего рода наваждение. Слушал неотрывно, каждый раз злобно рыча, когда приходилось выдёргивать наушник из уха. Но теперь книга прослушана, осталось только послесловие в виде стихов( Отдельный респект за стихи: завораживают, убаюкивают, возвращают к себе). Теперь чудовище Ишмы поёт мне из каждого водоёма и сразу хочется растянуться на дне слушая эти вечные строки и бессмысленно таращась на проплывающие облака.

Одна из самых интересных и атмосферных историй цикла. Обычно противниками сэра Макса выступали люди, а в этот раз Малому Сыскному войску достался совсем уж экзотический противник. Да и роль у Макса в этот раз весьма специфическая. Нехитрые, казалось бы, стишки действуют действительно завораживающе. Так и представляются эти медленные зеленые воды. Вот уж действительно наваждение!

Очень простой, бесхитростный (НЕ в плохом смысле!) мир, секрет очарования которого в некоей... э-э-э... как бы поточнее сказать-то... «узнаваемости». Как Вы себе представляете сэра Джуффина Халли? Уверен, что многие над этим не очень-то задумывались, но скажи кому (моей маме, например: «Добрый Урфин Джюс на пенсии» -- как она сразу закивает: да, да.

А чем утренняя камра отличается от утреннего кофе?:wink: В принципе, наверно, ничем. Только слово более необычное, а значит, и у самого напитка вкус должен быть чуточку более необычный.

Вот так и построен весь этот мир. «Кофе — да не кофе». «Накидка — да не накидка, а лоохи». Она, может, только тем и отличается от простой накидки, что «она лоохи» — по мнению автора, это и есть в ней прикол, «изюминка», т.ск. Но, простите, автор же нам этого не разжевал! Мы сами должны догадаться, причем желательно — еще до того, как вообще начнем Фрая читать! Откуда? Из разговоров в тусовках, в нете, с семьей... Хоть какое-то приблизительное представление о пикантности Ехо мы должны иметь еще до первой страницы — иначе банально «не срубим фишку». Не поймем, о чем речь. Не «въедем» в саму атмосферу).

Ну, а те, кто «въехал»... они поймут. Если они, как я, перед сном, уже глубоко усталые, брали отложенный недавно (ибо перечитан до конца) томик сказок некоего Профессора, и, позёвывая, всё ж таки кайфовали от описания Бильбовской норы (не подвигов, не мечей и эльфов-драконов... О чем вы? Тут такой уютный Хоббитон...)

Макс нашел свой уютный Хоббитон, и мы к нему присоединяемся. Те, кто в него поверили, а не споткнулись на том, что здесь (якобы) «все непонятно, и вообще чересчур простой сюжет». Вот эта атмосфера, эта пикантность, эти, так сказать, «прикольные примочки», когда можно «зайти в чужой сон проведать друга», или там «послать леди Меламори мысленную СМС-ку» (вы поняли, о чем я).

Автор нам не говорит заранее, «где будет прикольно». Он только намекает. К сожалению, этого оказалось достаточно для многих, чтобы сломаться...

upd.: Замечание в сторону. Скорее всего, в «уютном Хоббитоне» сэра Макса плохо будет только муракокам:smile: Они, бедные, и так слишком заняты — им надо прожить кучу жизней, как своих так и не своих, как в своем теле, так и в чужом... Адова работка:wink: Куда ж им, при такой-то жизни, еще обратить внимание на прикольные фишечки Ехо? Впрочем, они сами — как раз-таки одна из этих фишечек; значит, все в порядке.

(Интересно, какой такой грешный Магистр «атжог», создавши муракоков?.. В любом случае, отжиг вышел если и не на славу, то вполне в духе Ехо. К тому же это прекрасная пародия на читателей так называемых «глубоких» книг «со сверх-идеей». От которых уже все прочитанное смешалось в голове — вот и получается: из одной жизни стало черт-те сколько. Согласитесь, такая трактовка тоже вполне возмсжна:wink:).

Также любопытно, что в этой повести Максу приходится сражаться со Зверем, который был — по сути — проапгрейженной версией самого Макса. Да, да. Зверь тоже эскапист... особого порядка. Его философия — спать и видеть сны

о том, как медленно течет зеленая вода
. Я бы такую позицию (не в реальной жизни, а «вообще») вполне себе понял. Она ничем не хуже максовской — жить в мире, где серьезные события редки, и кайфовать от самого процесса вялотекущей рутины.

Впрочем, битва с врагом — все-таки не главное. А что главное, я уже сказал. Мир этот не для всех; но кто «рубит фишку», тому ворота открыты...

Люблю такие книги. С легким «сдвигом по фазе», от которого голова кружится настолько. что оказываешься способен летать:wink:

А вот книги про людей, которые «просто люди, не более того», и вообще такие настоящие, что прям аж неживые...

Да, конечно. Это легче понять. «Я надел доспех и пошел побеждать ведьмака».

Одна беда: и доспех не тобой придуман, и ведьмак уже был (хотя бы в фольклоре, не говоря уж о...)

Но тут хоть все просто (НЕ в хороше смысле), и напрямую, в лоб, нам все выложено. Как на тарелочке.

Фрай этого не делает. Его мир узнаваем, но... все-таки не до конца. Остается место и на свою, личную «особинку».

За что я его и люблю (прочитав только одну книгу, но тем не менее).

пс Тайный Сыск, видно, шутит, когда себя так называет. Никакая это не «кровавая гэбня», как можно было бы подумать — это всего лишь честные и доблестные стражи порядка, напряженного триллера про храбрых спецагентов — не ждите.:glasses: Будет легкая (в хорошем смысле), добрая и умная сказка.

пс «Ще не вмерла» отечественная фантастика:wink2:

Красивое меланхоличное произведение. Стихи может и не отличаются особой изысканностью, но надолго оставляют свой след в душе. От этой повести веет спокойствием и вечностью.

Да, это всё тот же сэр Макс, те же его коллеги и знакомые. Но что-то уже поменялось и в самом главном герое, и в происходящем вокруг. Не стало некоей безмятежности, а вот серьёзности куда больше. Сам сюжет оказался достаточно прост и бесхитростен, чтобы обращать внимание на его детали. А вот экзистенциальных вставок добавилось — именно они, как по мне, основная прелесть цикла.

Что же, автор меняется — меняются его герои.

И кажется, что на самом деле никакое это не фентези, а обычный реализм. Просто с необычным антуражем.

Очень понравился финальный диалог Шурфа и Макса:

»...а вдруг найдется какой-нибудь индюк пресекающий ненужные жизни...»

п.с. обожаю рассуждения Лонки-Ломки :))

Сер Макс набирает своего первого рекрута :wink:

- «Я так давно родился, что вижу иногда, как надо мной проходит зелёная вода...»

Странное дело... начав перечитывать данный цикл (а вернее прослушивать его по возможности, наличия audio-версий), я стремился в первую очередь абстрагироваться от той хрени, которая творилась на работе... И вот, прийдя домой — мне все никак не удавалось освободить место (в голове), от «засратости» рабочих (да и не только) проблем (и необходимости что-то кардинально менять и решать)).

Как ни странно — но в данной ситуации меня (почти всегда) здорово выручал данный цикл... Толи из-за некой присущей легкости, толи из-за раздолбайства (всемогущего) ГГ, но безусловный факт — релакс реально наступал и удавалось «немного переключиться» на иное...

Последний раз, прослушав очередную часть (месяца 2 или 3), я внезапно забросил его чтение... С одной стороны — и дела немного «поправились» и вроде нет уже «такого накала страстей»... Плюс — «при длительных забегах» порой бывает просто полезно «сменить пластинку» на что-то новое))

Но вот — прослушав и прочтя не одно произведение, я (опять таки) внезапно продолжил прослушивание данного цикла (с этой конкретной части). И вроде бы — все как всегда... ГГ то и дело что то жует (переходя практически при этом, из одного ресторана в другой), потом пытается озадачиться «вопросами местной экологии» (пытаясь раскрыть загадку «нового цвета воды»)). После чего — его ждут: очередная цепь (расследования), новый перспективный коллега и... очередная (уже осточертевшая главному герою) «необходимость визита в зубоврачебный кабинет»))

Нет, нет... разумеется «ножная бортмашинка» без наркоза «герою не светит»)) Это просто несколько иносказательная попытка охарактеризовать, очередную необходимость «класть свою голову в пасть к голодному тигру»)) С одной стороны — есть вполне реальная возможность «зажмуриться», с другой — опасности (по факту, как оказалось) не больше чем при походе к стоматологу))

Но сколько пафоса и страданий (в очередной уже раз), тут же начинает «выдавать несчастный сэр Макс»)) ГГ настолько преисполнен трагизма (прощаясь с таким родным, хоть и относительно недавно обретенным им миром) что просто чудо, что он таки не «...облачился в лиловую скабу, и не пополз медленно и скорбно, по дороге — на кладбище Петов»))

Хотя... в конце концов и эту «его привычку» (впадать в ужас при осмыслении грядущих перспектив) в принципе можно очень даже в чем-то понять)) В конце концов, когда сильно НЕ ХОЧЕТСЯ, а НАДА — ситуация всем, весьма и весьма знакомая... )) Вот и наш ГГ сначала (чисто по привычке) упирается «всеми четырьмя лапами», а потом «бросается таки в нужный омут, вниз головой»... что бы (в очередной уже раз) понять, что все его первоначальные страхи были несколько приувеличены, а жизнь просто великолепна))

В общем и целом, дослушав (все-таки спустя энное количество времени) данный фрагмент — хочется сказать что данный цикл уместен не только «в период проблем», но и в спокойное время, т.к (он) все равно поднимет «планку хорошего настроение на новую высоту»))

P.s да... нельзя не отметить «попадание в десятку» со стихами (четко передающими суть, всего происходящего в двух словах»)) «... Ты меня не догонишь друг, как безумный в слезах примчишься, а меня ни ЗДЕСЬ ни ВОКРУГ... ».

P.s.s особая (и немного отдельная) благодарность тов.Денису Веровому (озвучившему данную часть))

писать в таком настроении не рекомендуется... а уж читать написанное в таком настроениии — для мазохистов

На фоне многих отличных книг про Макса, эта конкретная — безусловный провал.

Не верьте тем, кто хвалит просто так, «потому что это про Макса же».