Гарри Гаррисон «Билл — герой Галактики»

Билл — герой Галактики

Bill the Galactic Hero

Цикл

Первый роман серии был начат Гарри Гаррисоном в Дании в 1959 как экспериментальная история. Первая глава и эскизы рисунков для романа (первоначальное название — «Если вы разбираете этот шрифт, значит, черт бы вас побрал, вы подошли слишком близко» (If You Can Read This You’re Too Damn Close)) были представлены на рассмотрение Деймону Найту. Ему понравилась идея, и Гаррисону был дан аванс в размере 1500 долларов для окончания романа. Однако представленная версия не понравилась Найту, посчитавшему, что получается приключенческая история, испорченная шутками. Впервые он был издан в сокращённом виде под названием «Звездорубы» (The Starsloggers) в декабре 1964 в журнале «Galaxy Science Fiction», практически в то же время — в нескольких номерах журнала «New Worlds». В 1965 году издательством Doubleday был издан отдельной книгой.

Судьба забрасывает Билла в ряды имперской космической пехоты. История отслеживает его путь в армии: обучение, сражения, и, наконец, он случайно становится человеком, кого весь обитаемый космос знает как Билла — Героя Галактики. Но в результате выясняется, что Билл — циничный, «серенький» офицер, цель которого состоит в том, чтобы пережить вербовку и уйти из армии. Пародия на военную жизнь и логику, выражающая антивоенную позицию автора.

Авторское посвящение: «Моему товарищу по кораблю Брайану У. Олдиссу, который использует секстант и прокладывает курс для всех нас».

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Билл — галактический герой
Миры Гарри Гаррисона. Книга 15
Миры Гарри Гаррисона. Книга 16
Миры Гарри Гаррисона. Книга 17
Билл - Герой Галактики
Билл, герой Галактики, на планете десяти тысяч баров
Билл, Герой Галактики, на планете зомби - вампиров
Билл, герой Галактики, на планете зомби - вампиров
Билл - герой Галактики. Том 1
Билл - герой Галактики. Том 2
Билл - Герой Галактики
Билл, герой Галактики, на планете закупоренных мозгов
Билл, Герой Галактики, на планете непознанных наслаждений

Bill, the Galactic Hero
1975 г.
Bill, the Galactic Hero
1979 г.

Когда-то в детстве цикл про Билла «ставшего солдатом к вящей славе императора» казался мне предельно смешным. А теперь все стало немного иначе. Не хуже, а именно иначе. Я по-прежнему помню это произведение если не наизусть, то достаточно близко к тексту. Но, воистину, у меня есть возможность убедится, что любое художественное произведение — это не просто набор букв, но и эмоция, которая сопровождает чтение. А эмоция — штука недолговечная. Она не то, чтобы исчезает бесследно. Она просто изменяется со временем. Перечитывать старый знакомый текст было интересно, но уже не особо смешно. В конце концов я вспомнил фразу самого Гаррисона о том, что в НФ произведении легко быть легкомысленным, и на порядок сложнее — смешным. С годами я узнал, что Гаррисон сам имел отношение к армии, и вся его сатира родилась не на пустом месте. И поэтому я не склонен считать автора легкомысленным. Но если когда-то что-то казалось самым-самым, то со временем это мнение ухудшится. Просто потому, что от состояния «самый-самый» можно сползать только вниз. Именно поэтому произведения, не требующие для чтения какого-то особого настроения, заведомо будут выше чего-то специализированного. В данном случае — развлекательного. Просто спустя 20 лет окажется, что даже при сохранившейся привычке читать книги, развлекаться ты будешь уже как-то иначе. Неважно как. Просто — иначе.

Уходят мэтры фантастики… Вот и Гаррисона не стало. Покинул нас этот веселый, разбитной, гениальный и трудолюбивый дядька. Наверное, отправился открывать новые, до поры ему недоступные, миры.

Как всегда, после смерти звезд такого масштаба, СМИ разразилось серией материалов о нем. В одной из статей я прочел, что наиболее популярной серией Гаррисона на западе является «Билл – Герой Галлактики», у нас же – популярны другие произведения автора. И вправду – подумал я, — в свое время я читал «Стальную Крысу» и «Мир Смерти», пора восполнить свое образование о Герое Галлактики, и открыл эту книгу.

Первый же ее абзац заставил восторженно захохотать. Надо сказать, и при последующем чтении я неоднократно взревывал от восторга, то и дело подчеркивая особенно гениальные перлы.

О военно-полевой почте:

«Выдача писем велась с хорошо продуманной безалаберностью и медлительностью.»

Письмо солдату от мамы:

«Урожай плохой, долги, робомул подцепил прокладочный сап — надеюсь, у тебя тоже все хорошо, целую, мама.»

«Он верил в неукоснительную справедливость правосудия — поскольку никогда не сталкивался с ним»

«Начались переговоры, которые заняли несколько часов. Все трое испытывали взаимную симпатию, уважение и не верили друг другу ни на грош»

«После того, как он пообещал отстрелить им ноги, они полностью согласились с его аргументами»

Есть такая распространенная шутка: «Кто в армии служил – тот в цирке не смеется». Хотелось бы дополнить — «но, зато — он смеется над этой книгой Гаррисона.»

Мне очень импонирует антивоенная, точнее – антиармейская, тональность книги. К сожалению, автор, от сатиры на армейские порядки, во второй половине книги скатывается на сатиру всего и вся – градостроительства и градоустройства, религии, церковности и религиозности, юриспруденции, человеческих пороков и пороков человеческого общества. От этого, на мой вкус, книга здорово проигрывает, и теряет своих приверженцев.

Не уверен, что скоро засяду за другие тома серии.

P.S. Отзыв написан в августе 2012 года

Честно говоря, не знал, что по «БГГ» был написан целый цикл. Читал только первый роман. Слышал ранее, что планировался он как сатирический «ответ» на «Звёздный Десант» Р. Хайнлайна. И действительно, одну отсылку на «ЗД» я нашел

в эпизоде с офицером-священником
. Что сказать? Как «ответ Хайнлайну» роман откровенно провален. ( Хотя, в общем, по уровню владения словом оба писателя — Мастера. ) Как стёб над военщиной вообще — крайне посредственно, даже ниже среднего. Может, в дальнейших романах цикла автор и вытягивает на мастерстве. Но знакомиться с ними у меня сейчас нет желания. Может, когда то... на необитаемом острове. Оценка первого романа была бы выше, если бы автор был не таким асом в остальном. А так...

Полная бредятина... На первый взгляд. На второй передо мной возникла придурошная, однако достаточно тонкая антивоенная сатира. Откровенный дурдом тут повсюду, но при этом этот дурдом является фишкой романа, все эти Бухие двигатели, две правые руки и то семи метровые, то семидюймовые ящеры. По настоящему показал отношение автора конец, бесчеловечный и жестокий, но в то же время показывающей что делает армия с людьми (по мнению г-на Гаррисона). Доставляющими моментами можно назвать сцену награждения в Имперском дворце, момент с демонстрацией Бухового Двигателя (а именно диалог), да и сам «Бухой двигатель» чуть бредовее и оригинальнее банального Джамп-режима из половины произведений.

Вполне заслуженная семерка

Очень, очень сложный для восприятия цикл. Дело даже не в многочисленной грубости, цинизме и отвратительности, но ещё и в самой структуре. Сюжет ведёт себя как хочет, локации сменяют друг друга в самых неожиданных комбинациях, мотивация, логика и прописанность персонажей признаны классовыми врагами. Читаешь — и не понимаешь, что читаешь, как, почему, зачем, что здесь вообще происходит.

Но при этом — прекрасный, практически идеальный образец антивоенной сатиры. И царяшим в армии бардаком дело не ограничивается, Гаррисон идёт дальше и показывает, что на самом деле стоит за войной и всеми красивыми словами о ней. Когда людей насильно и обманом отрывают от родного дома и отправляю умирать за цели, которые им неясны и неизвестны. Как одурманивают солдат сказками о том, что каждый может при проявленной доблести стать генералом, хотя генеральский круг крайне узок, не пустит к себе посторонних, и попасть туда исключительно за заслуги удаётся единицам. Как военные живут и бредят войной так, что готовы устроить её с кем угодно, даже во вред себе, лишь бы война шла. Как люди становятся пушечным мясом, которое буквально отправляют на убой — без цели, без смысла, без сожаления, а погибшие гражданские объявляются «сопутствующим уроном», и ответственность за их гибель никто не понесёт. Всё это и многое другое Гаррисон показывает хоть и со стёбом и рыганьем, но так достоверно, что становится не по себе.

Честно говоря, это очень по духу похоже на «Похождения Швейка» — точно такая же неприятная во всём сатира, читать которую трудно, но стоит того. Так что если вам понравилось одно — зацените и другое.

Итог: Сатира — 10, само произведение в целом — 5.

При анализе данного цикла в первую очередь необходимо отделить мух от котлет. Собственно в жанре армейской сатиры написаны только первый и последний романы цикла, а также единственный в данном сериале рассказ. Начиная со второго романа цикл превращается в пародийный постмодернистский кроссовер, несмотря на периодические отсылки к персонажам и событиям первого, самодостаточного и завершенного, произведения изначальный посыл и дух заглавного романа в продолжениях отсутствует.

Этот цикл стараниями как самого мастера, так и его соавторов является частью Вселенной Гарри Гаррисона, в которую помимо Билла, Героя Галактики можно увязать Стальную Крысу и Мир Смерти. Сквозные перекрестные отсылки в упомянутых циклах имеются и для внимательного читателя они очевидны, правда главным героям в рамках одного произведения встретиться не удалось, это и не удивительно, т.к. их разделяют тысячелетия, но чисто теоретически такой вариант был бы реален, учитывая описанную Гаррисоном возможность путешествий во времени, и если бы за дело взялись спецы из Marvel, возможно, мы бы получили аналог «Мстителей», но этого к счастью или к сожалению не произошло.

Перед нами далекое будущее, человечество расселилось по всей Галактике, образовав гигантскую Империю, раздоры, казалось бы, позади, но на горизонте новая угроза — ящероподобная раса миролюбивых чинджеров на свою беду вступила в контакт с человечеством и разразилась война — бесконечная, бессмысленная, беспощадная. Автор рисует перед нами образ типичного солдата Империи, тупой похотливый алкоголик Билл мечтает лишь об одном — о дембеле. Процесс перековки обычного гражданского в законченного армейского ублюдка прекрасно показан в первом романе, на этом стоило бы и поставить точку, ведь, как признался Гаррисон в одном из интервью, согласие на превращение исходного произведения в сериал было его ошибкой, о которой он сожалеет.

Со второго романа начинается пиршество постмодерна — постоянные отсылки к произведениям не только Гаррисона, но и других авторов, как фантастов, так и реалистов, высмеивание коллег по литературному цеху, зачастую за гранью фола, низкопробные пародии на популярные фантастические вселенные — «Звёздный войны», «Звёздный путь», «Чужой» — вот основное наполнение произведений продолжателей цикла. Всё это было бы интересно при наличии смешных шуток, внутренней логики и неординарных сюжетов — ничего этого в продолжениях нет, литературный уровень этих произведений довольно низок, даже именитый Р. Шекли порядком разочаровал, что уж говорить о менее известных соавторах.

Возможно, я в некотором роде литературный мазохист, но могу признаться, что в полном объеме прочел весь цикл дважды. Первый раз это случилось около десяти лет назад, решив освежить забытое в памяти перечитал — действительно, видимо, хорошее остается в памяти надолго, а плохое быстро забывается, большинство романов-продолжений я читал как будто впервые, поражаясь бредовости и абсурдности фантазии авторов, решивших посоревноваться друг с другом в «оригинальности».

Тем не менее, я бы однозначно рекомендовал к прочтению первый роман и рассказ о первом отпуске Билла. Для желающих проверить на своей шкуре истинность моих выводов касательно цикла и составить представление о сериале советую два романа — это приключения Билла на планете роботов-рабов и на планете десяти тысяч баров, остальной материал, мягко скажем, рассчитан на сильного любителя и вызывает впечатления в спектре от скуки до раздражения и возмущения.

Первая часть замечательна и примечательна. Вторую часть можно прочитать для интереса. Для интереса-же можно прочитать рассказ о Билле.

Если говорить об оценках, тут всё стандартно у меня: первый роман -10, общая оценка за цикл — ... скажем, 5. Учитывая одну десятку.

Сначала оттолкнула «армейщина», но потом втянулась. И хеппи-энд после всех приключений героя — заслуженная награда за живучесть. Почему-то очень запомнилась планета, на которую транспортируют мусор из забегаловок быстрого питания. Актуально!:(

Первое впечатление от прочтения было не однозначно: политическая сатира в фэнтезийном преломлении.

Увлекательно ли? — Скорее — наивно и даже — примитивно, при всём уважении к автору.

Великолепная первая книга цикла — антимилитаристическая, антибюрократическая и много другого анти- (при том, что не люблю армейские шутки и грубый юмор а ля «Швейк» Гашека) с ударным финалом, и скатывание к неимоверной глупости дальше. Поставила троечку из уважения к автору (при том, что первый «Билл» десятка, а остальные части и оценивать не хочется).

При всем моем уважении к автору, данная серия — «сортирная» сатира. Такое ощущение, что писалась против армейской пропаганде и для подчеркивания намного более интересной серии «Стальной крысы».

Лично для меня фантастика отходит на второй план. В первую очередь я рассматриваю этот роман как сатиру. Если заменить фантастические штучки на реальные (к примеру корабль космический на АПЛ) выйдет повествование в стиле «Catch-22» Джозефа Хеллера (читал в переводе на украинский: «Пастка на дурнів» — «Ловушка на дураков»). Со знанием дела написано, сразу видно — человек послужил своей американской Родине. В каждом третьем-четвертом предложение узнавалась родная Советская Армия. Ну а сейчас почти в каждом я узнаю армию Украинскую.

Для неокрепшей психики сугубо гражданских лиц местами бывает грубовато.

Но насколько Г.Гаррисон прозорлив! Что это — случайность или угадывание, или что?! Лагерь подготовки новобранцев имени Льва Троцкого! Прочитал еще при Союзе, и вижу жесткую сатиру на военщину. Но на какую? Амерскую? Причем тогда здесь Лев Давыдыч? Советскую? Опять Троцкий не причем и к тому же, несмотря на угадывание общего для любой армии казарменного духа, на СА не похоже. Но сейчас, когда в америке к власти пришли неолибералы-троцкисты, все становится на свои места.

Цикл очень интересный в плане « поразмыслить». Это не юмор, это довольно жосткий сарказм. Вроде бы и смешно и действительно остраумно, но остается внутри чувство горече и обиды за человечность и людей. В некторох маментах ,особенно в послеслови, пронзало наскозь прямо в сердце. Конечно это не легкая сатира Пратчета, иногда довольно жосткие слова вызывают оттаржение, но это, если вдуматься, отлично сочитается с общей идеей цыкла.

Особенно первая книга, столько яда в такой изысканной форме может разместить в действительно смешном романе только настоящий мастер.

Первый раз читая его лет 10 назад мне казалось что это уж очень поверхностнае произведение, и явный среднячок, куда больше меня привлекала стальная крыса, но теперь я понимаю что поверхностен был я как читатель.

Конечно последующие романы цикла намного слабее первого. По всей видимости Гарри спусьтил то что действительно накипело и не давало спокойно спать, а уже потом решил продолжить, но запал уже не тот.

Вобщем можно сказать одно «Над кем смеетесь? Над собой смеетесь».

Хорошего вам чтения.

Цикл подвергся привычной болезни длинных циклов — после хорошего начала последние книги вышли мучительными. Просто в первой книге угадывается пародия на вьетнамскую войну 60-х годов, если кто не заметил — присмотритесь. Поэтому первые книги написаны достойно и с идеей, а последующие, к сожалению, разочаровали. Но благодаря именно первым книгам ставлю циклу 8 баллов.

Вам не кажется, что билл на планете закупоренных мозгов написал не Гаррисчон,а я уже молчу про Шекли. Это бред какого-то сумасшедшего С тупым и плоским юмором!

Сразу видно, что это не Гаррисон.

Те, кто разочаровались в этой серрии почитайте другого Гаррисона. На самом деле у него прекрасные книги, и не меннее прекрасный юмор.

Чего стоит одна только Стальная Крыса!!!!!