Гарри Гаррисон «Билл — герой Галактики»

Билл — герой Галактики

Bill the Galactic Hero

Первый роман серии был начат Гарри Гаррисоном в Дании в 1959 как экспериментальная история. Первая глава и эскизы рисунков для романа (первоначальное название — «Если вы разбираете этот шрифт, значит, черт бы вас побрал, вы подошли слишком близко» (If You Can Read This You’re Too Damn Close)) были представлены на рассмотрение Деймону Найту. Ему понравилась идея, и Гаррисону был дан аванс в размере 1500 долларов для окончания романа. Однако представленная версия не понравилась Найту, посчитавшему, что получается приключенческая история, испорченная шутками. Впервые он был издан в сокращённом виде под названием «Звездорубы» (The Starsloggers) в декабре 1964 в журнале «Galaxy Science Fiction», практически в то же время — в нескольких номерах журнала «New Worlds». В 1965 году издательством Doubleday был издан отдельной книгой.

Судьба забрасывает Билла в ряды имперской космической пехоты. История отслеживает его путь в армии: обучение, сражения, и, наконец, он случайно становится человеком, кого весь обитаемый космос знает как Билла — Героя Галактики. Но в результате выясняется, что Билл — циничный, «серенький» офицер, цель которого состоит в том, чтобы пережить вербовку и уйти из армии. Пародия на военную жизнь и логику, выражающая антивоенную позицию автора.

Билл — галактический герой
Миры Гарри Гаррисона. Книга 15
Миры Гарри Гаррисона. Книга 16
Миры Гарри Гаррисона. Книга 17
Билл - Герой Галактики
Билл, герой Галактики, на планете десяти тысяч баров
Билл, Герой Галактики, на планете зомби - вампиров
Билл, герой Галактики, на планете роботов-рабов
Билл - Герой Галактики. Том второй
Билл - Герой Галактики. Том первый
Билл, Герой Галактики, на планете десяти тысяч баров
Билл, Герой Галактики, на планете закупоренных мозгов
Билл, герой Галактики, на планете зомби - вампиров
Билл - герой Галактики. Том 1
Билл - герой Галактики. Том 2
Билл - Герой Галактики
Билл, герой Галактики, на планете закупоренных мозгов
Билл, Герой Галактики, на планете непознанных наслаждений

1975 г.
Bill, the Galactic Hero
Fantastyka №7 1986
Всесвіт № 5, 1991

Ссылка на сообщение , 28 марта 2008 г.

Самая смешная фантастика, которую читал. Аналогов подобной книжке не видел, разве что цикл про Стальную Крысу у этого же автора.

Ссылка на сообщение , 8 октября 2011 г.

Цикл очень интересный в плане « поразмыслить». Это не юмор, это довольно жосткий сарказм. Вроде бы и смешно и действительно остраумно, но остается внутри чувство горече и обиды за человечность и людей. В некторох маментах ,особенно в послеслови, пронзало наскозь прямо в сердце. Конечно это не легкая сатира Пратчета, иногда довольно жосткие слова вызывают оттаржение, но это, если вдуматься, отлично сочитается с общей идеей цыкла.

Особенно первая книга, столько яда в такой изысканной форме может разместить в действительно смешном романе только настоящий мастер.

Первый раз читая его лет 10 назад мне казалось что это уж очень поверхностнае произведение, и явный среднячок, куда больше меня привлекала стальная крыса, но теперь я понимаю что поверхностен был я как читатель.

Конечно последующие романы цикла намного слабее первого. По всей видимости Гарри спусьтил то что действительно накипело и не давало спокойно спать, а уже потом решил продолжить, но запал уже не тот.

Вобщем можно сказать одно «Над кем смеетесь? Над собой смеетесь».

Хорошего вам чтения.

Ссылка на сообщение , 22 ноября 2011 г.

Лично для меня фантастика отходит на второй план. В первую очередь я рассматриваю этот роман как сатиру. Если заменить фантастические штучки на реальные (к примеру корабль космический на АПЛ) выйдет повествование в стиле «Catch-22» Джозефа Хеллера (читал в переводе на украинский: «Пастка на дурнів» — «Ловушка на дураков»). Со знанием дела написано, сразу видно — человек послужил своей американской Родине. В каждом третьем-четвертом предложение узнавалась родная Советская Армия. Ну а сейчас почти в каждом я узнаю армию Украинскую.

Для неокрепшей психики сугубо гражданских лиц местами бывает грубовато.

Но насколько Г.Гаррисон прозорлив! Что это — случайность или угадывание, или что?! Лагерь подготовки новобранцев имени Льва Троцкого! Прочитал еще при Союзе, и вижу жесткую сатиру на военщину. Но на какую? Амерскую? Причем тогда здесь Лев Давыдыч? Советскую? Опять Троцкий не причем и к тому же, несмотря на угадывание общего для любой армии казарменного духа, на СА не похоже. Но сейчас, когда в америке к власти пришли неолибералы-троцкисты, все становится на свои места.

Ссылка на сообщение , 19 июня 2005 г.

Грубоватый юмор, прямолинейный сюжет, иногда полная глупость в качестве сюжета, именно это и делают цикл о Билле таким популярным, ведь и герой и обстановка на 100% подходят друг к другу))))

Ссылка на сообщение , 29 июля 2010 г.

Цикл подвергся привычной болезни длинных циклов — после хорошего начала последние книги вышли мучительными. Просто в первой книге угадывается пародия на вьетнамскую войну 60-х годов, если кто не заметил — присмотритесь. Поэтому первые книги написаны достойно и с идеей, а последующие, к сожалению, разочаровали. Но благодаря именно первым книгам ставлю циклу 8 баллов.

Ссылка на сообщение , 2 апреля 2008 г.

Первый Билл — супер, потом поденщина, но Гаррисон показал, что и у него со стебом все в поряде.

Ссылка на сообщение , 6 сентября 2006 г.

Не для считающих себя интеллектуалами. У кого хотя бы зачатки самоиронии присутствуют — рекомендую.

Ссылка на сообщение , 11 октября 2016 г.

Очень, очень сложный для восприятия цикл. Дело даже не в многочисленной грубости, цинизме и отвратительности, но ещё и в самой структуре. Сюжет ведёт себя как хочет, локации сменяют друг друга в самых неожиданных комбинациях, мотивация, логика и прописанность персонажей признаны классовыми врагами. Читаешь — и не понимаешь, что читаешь, как, почему, зачем, что здесь вообще происходит.

Но при этом — прекрасный, практически идеальный образец антивоенной сатиры. И царяшим в армии бардаком дело не ограничивается, Гаррисон идёт дальше и показывает, что на самом деле стоит за войной и всеми красивыми словами о ней. Когда людей насильно и обманом отрывают от родного дома и отправляю умирать за цели, которые им неясны и неизвестны. Как одурманивают солдат сказками о том, что каждый может при проявленной доблести стать генералом, хотя генеральский круг крайне узок, не пустит к себе посторонних, и попасть туда исключительно за заслуги удаётся единицам. Как военные живут и бредят войной так, что готовы устроить её с кем угодно, даже во вред себе, лишь бы война шла. Как люди становятся пушечным мясом, которое буквально отправляют на убой — без цели, без смысла, без сожаления, а погибшие гражданские объявляются «сопутствующим уроном», и ответственность за их гибель никто не понесёт. Всё это и многое другое Гаррисон показывает хоть и со стёбом и рыганьем, но так достоверно, что становится не по себе.

Честно говоря, это очень по духу похоже на «Похождения Швейка» — точно такая же неприятная во всём сатира, читать которую трудно, но стоит того. Так что если вам понравилось одно — зацените и другое.

Итог: Сатира — 10, само произведение в целом — 5.

Ссылка на сообщение , 3 апреля 2017 г.

Полная бредятина... На первый взгляд. На второй передо мной возникла придурошная, однако достаточно тонкая антивоенная сатира. Откровенный дурдом тут повсюду, но при этом этот дурдом является фишкой романа, все эти Бухие двигатели, две правые руки и то семи метровые, то семидюймовые ящеры. По настоящему показал отношение автора конец, бесчеловечный и жестокий, но в то же время показывающей что делает армия с людьми (по мнению г-на Гаррисона). Доставляющими моментами можно назвать сцену награждения в Имперском дворце, момент с демонстрацией Бухового Двигателя (а именно диалог), да и сам «Бухой двигатель» чуть бредовее и оригинальнее банального Джамп-режима из половины произведений.

Вполне заслуженная семерка

Ссылка на сообщение , 28 марта 2008 г.

Не согласен с oalexey. Не смешная, а сатирическая. Есть переборы, но в основном армейский дурдом в наличии. (Все про первый роман). Остальные не смог читать.

Ссылка на сообщение , 12 декабря 2014 г.

Первая часть замечательна и примечательна. Вторую часть можно прочитать для интереса. Для интереса-же можно прочитать рассказ о Билле.

Если говорить об оценках, тут всё стандартно у меня: первый роман -10, общая оценка за цикл — ... скажем, 5. Учитывая одну десятку.

Ссылка на сообщение , 27 июля 2007 г.

И зачем я ЭТО в детстве читал?

Злостная (и грубая) пародия на космооперу и тупость армейского мышления.

Ссылка на сообщение , 17 октября 2006 г.

Немного разочаровался в «великом классике». Написанно умело, хороший конь борозды не попортит, и тем не менее, почти все книги серии сильно пропитаны инфантильным и как точно подметил Unicorn «излишне грубым и прямым как кишка юмором«!

На мой взгляд можно было пропустить эту серию книг...

Ссылка на сообщение , 3 сентября 2006 г.

Сатира на армию, читать интересно, хотя и жвачка, и часто не слишком забавно)

Ссылка на сообщение , 1 июня 2010 г.

Вам не кажется, что билл на планете закупоренных мозгов написал не Гаррисчон,а я уже молчу про Шекли. Это бред какого-то сумасшедшего С тупым и плоским юмором!

Сразу видно, что это не Гаррисон.

Те, кто разочаровались в этой серрии почитайте другого Гаррисона. На самом деле у него прекрасные книги, и не меннее прекрасный юмор.

Чего стоит одна только Стальная Крыса!!!!!