Уолтер Йон Уильямс «До шестого колена»

До шестого колена

Unto the Sixth Generation

Повесть, год; цикл «Дикие карты»

Максим Травничек — гениальный ученый и программист, который творит в состоянии одержимости. Ему удается создать андроида, практически неотличимого от человека. Модульный человек наравне с тузами принимает на себя первую волну атаки Роя на Землю.

— цикл «Дикие карты»  >  The Original Triad  >  антологию «Козырные тузы», 1987 г.

В планах издательств:

Дикие карты. Книга 2. Козырные тузы

Издания:

Дикие карты II: Козырные тузы
Дикие карты. Книга 2. Козырные тузы

Wild Cards 1-3: The Epic Beginning

Wild Cards II. Aces High

Вполне откровенный клон марвелловского Вижна на удивление гармонично вливается в ряды тузов-джокеров. У него вполне самодостаточная личность, чтобы быть интересным и самостоятельным, а так же заводить романы с красотками. А так же новый герой достаточно могуч, чтобы внести свою лепту в борьбу с Роем. Да и Травничек личность далеко не самая скучная, взаимодействие Модульного человека со своим создателем-социопатом так же вышло хоть и достаточно своеобразным, но интересным.

Либо я что-то путаю, либо ошиблись с классификацией данного произведения. Это даже на рассказ не тянет, а ту еще и повесть. В полторы-две страницы. Тем не менее, читать интересно. Тем более, это произведение своего рода связующее звено, между другими рассказами/частями антологии. 9/10