Фредерик Марриет «Крушение "Великого Океана"»

Крушение «Великого Океана»

Masterman Ready, or the Wreck of the Pacific

Другие названия: Колонисты по неволе; Юные островитяне; Новый Робинзон Сигизмунд Рюстиг

Роман «Крушение «Великого Океана»- история семьи Сигрев, оказавшейся в результате кораблекрушения на необитаемом острове. С помощью преданного моряка Риди семья приспособилась к жизни на острове, а затем спаслась на проходившем мимо острова судне.

© ffzm

Крушеніе «Великаго Океана»
1912 г.
1928 г.
Мичман Изи. Крушение
Многосказочный паша. Браконьер. Крушение «Великого Океана»
Персиваль Кин. Крушение
Крушение

Дважды читал в издании 1992 года, в котором указано, что это воспроизведение книги 1928 года, издательства «Земля и Фабрика».

Остался разочарованным; сейчас думаю, что это в значительной степени заслуга «переводчика» (хотя до конца не уверен).

Написано исключительно схематично — весь текст «пошел, взял, срубил, построил» — перечисление действий, при полном отсутствии красочных описаний (хотя, казалось бы, робинзонада должна этим качеством обладать).

Мариэтт описал любопытное сборище персонажей — движущая сила романа 64-летний,

умерший в конце романа
, Мастэрмен Риди. Хотя надо сказать, если Робинзон Крузо подкупает описаниями его маленьких открытий и побед, то Риди практически никакую особую смекалку не использует. Все происходит довольно легко и просто. Прочие герои — это семья Сигрев, в которой один ребенок меньше другого, вплоть до грудного малыша (12, 6, 7 лет и менее года) + негритянка-гувернантка Юнона. Положительно воспринимаю, что Юнона не подвергалась какой-то особой дискриминации; вроде, работала наравне со всеми. Но сама семья Сигрев мне сугубо не понравилась — постоянно больная Селина Сигрев и непрерывно мерзко проказничающий Томми — то камнями во льва бросает, то жрет ядовитые ягоды, то лупцует козу (и закономерно получает), то дразнит омара — и огребает от него, то подкрадывается к ружью и стреляет (честное слово, жалко, что сбитый выстрелом кокос не упал на его глупую голову).

Сюжет и построение романа, с одной стороны, напоминает «Робинзона Крузо» — начиная с перевозки вещей с севшего на мель корабля (после того, как с него смылся экипаж) вплоть до противостояния дикарям. А, с другой стороны, все эти описания действий, типа посадки картофеля, строительства дома, устройства рыбного и черепахового садков и т.д., сильно напоминают «Швейцарского робинзона». По мне, ничего из указанного приключениями не является (хотя подзаголовок произведения — «роман приключений»).

Из-за схематичности, вторичности и непривлекательных персонажей высокую оценку поставить не могу, хотя в таком виде развлекательной литературы, как «робинзонада», роман занимает определенное классическое место.