Стерлинг Ланье «Путешествие Иеро»

Hiero's Journey

Роман, год; цикл «Иеро Дестин»

В седьмом тысячелетии от Рождества Христова мир, с трудом оправившийся от глобальной ядерной катастрофы, стоит на грани окончательного уничтожения. Аббатства Канды, хранители знаний, последняя надежда человечества, снаряжают в путь лучшего из своих людей — телепата Иеро Дистина на поиски оружия для борьбы с их главным врагом — Нечистым и его воинством мутантов...

Перевод Михаила Нахмансона становился лучше от издания к изданию: наиболее сокращенный в книгах серии «Fantasy», наилучший (по его словам) в издании 2008 года .

Великое Кольцо, 1991 // Крупная форма (перевод)

Путешествие Иеро. Иеро не дают покоя
Странствия Иеро

Hiero's Journey
1973 г.

Какое блаженство — читать нравственно здоровую книгу, с героями без червоточинки в душе. Вот книга, которую можно давать детям (

кроме, конечно, очаровательных сцен с Вайлэ-ри:smile::smile::smile:

Книга — старомодный приключенческий роман (тем и хороша). Герой сражается с чудовищами, находит верных друзей,

спасает прекрасную принцессу от кровожадных дикарей
, зло в романе — абсолютное зло, без всякой «своей правды», злодеи в романе — по-моему, просто могущественные безумцы. Но этот роман написан уже в годы, когда боялись атомной войны и экологической катастрофы. Чудовища в романе порождены мутациями после применения оружия массового поражения. Но эти же мутации привели к тому, что медведи и бобры обрели разум, а у людей возникли способности к телепатии (
как легко оказалось научить моряков мысленной связи

По-моему, очень характеризует автора то, что герой книги — священник, а мягкая теократия для автора — хорошее государственное устройство. Но наличие Церкви объясняет, почему сохранилась память о прошлом и известен английский язык. Образ Братства одиннадцатой заповеди, для которого даже

чудовищный дом чем-то интересен
, мог возникнуть только у писателя, творившего в эпоху ужаса перед экологической катастрофой. Во время написания романа в США был актуален расовый вопрос — поэтому
принцесса — чернокожая, а кровожадные дикари — белокожие и голубоглазые:smile:

В последней главе романа — боюсь, мегарояль в кустах.

Я не верю, что нынешние механизмы могут простоять пять тысяч лет, а находка древнего учебника — слишком счастливое совпадение

Оценка 10 — за увлекательный сюжет, за мягкий юмор, за описания новых созданий природы (даже

чудовищный Дом очень хорошо описан)
, и главное — за атмосферу душевного здоровья.

Очень хороший атмосферный роман, который, несмотря на тему, транслирует читателю искренний позитив. «Иеро» написан в ту пору, когда ещё не было принято ради разрядки международной напряжённости пугать человечество «ядерной зимой». Поэтому здесь мы не встретим никакого «Фоллаута». С другой стороны, по авторской концепции прошло 5-6 тысяч лет, природа явно успела стереть со своего лика наиболее страшные шрамы... Вот это и цепляет: в очередной раз убеждаешься в незначительности современного человека и его достижений — на фоне тысячелетий, в масштабе лишь одной из бесчисленного множества планет! А сам мир далёкого будущего, пусть и традиционно-фентэзийный, получился у Ланье настолько интересным, что помнится до сих пор.

В своё время развеселил лишь один ляп: в окнах древних заброшенных небоскрёбов видны остатки стёкол! И это спустя более 5 000 лет?! Даже в идеальных условиях за это время стекло бы попросту сползло на подоконник, ибо аморфно и «течёт» согласно закнам физики...

Недаром эта вещь Ланье называется «Романс будущего».

Уникальный мир,прекрасные описания,сюжет,не отпускающий до конца.

А если вспомнить,СКОЛЬКО лет назад он был написан...

Даже сегодня многие и многие супермодные «постапокалипсисы» и в подметки не годятся.

Очень сильно.:super:

Отличное постъядерное произведение. Современным авторам бы поучиться у Ланье. Куда там серии «Сталкер», «Метро 2033-2034» Глуховского, тармашевкому «Ареалу».

Книга очень сильная. Я прочитал её первый раз ещё в пятом классе (ох как давно это было), и потом ещё пару раз перечитывал. Впечатления от чтения, как в первый раз. Очень захватывающий сюжет, с элементами мистики. Один из любимых моментов в книге, когда Йеро попадает в казематы Нечистого. Очень интересно написано все произведени. И есть в нем множество захватывающих моментов, жаль, что все их описывать очень объемно не получится.

Сделаю проще.

Кто еще не читал, советую прочитать. Не разочаруетесь!!!!

Книжка здорово читалась во время вынужденного безделья, пришлась невероятно ко двору, что называется. Легкое, неплохо продуманное читалово, с весьма оригинальными героями. К тому же, в начале 90-х еще не было того засилья описания будущего человечества как сейчас, поэтому воспринималось вновинку, даже обсуждаи с приятелями, насколько реальны те, или иные ходы сюжета. Сейчас конечно впечатление уже не то, но в электричке почитать вполне можно и время будет потрачено не зря.

После прочитанных отзывов чувствуешь себя неискушенным читателем. Может и вправду книга слабая, только я не заметил. Зато, когда Иеро пытается вести ментальную разведку под давлением машин Нечистого, я тоже пытался почувствовать себя ментальным человеком! Описания мутированной живности конечно никакие, хорошо, что они соответсвтуют современным видам фауны.

Мощный приключенческий роман, с такими же мощными, хорошо проработанными описаниями, не без психологии, с действием, которое если и не держит в напряжении, то уж всяко не оставляет равнодушным, с «идейно» прописанными образами врагов, и на до сих пор актуальную тему...

Что ещё надо, чтобы сказать: это — весьма удачная (собственно — просто хорошая) книга?:wink:

Любимая с детства книга, сейчас перечитываю «Путешествие Иеро» и прочитаю,наконец-то, вторую часть — «Иеро не забыт». Очень нравится описание многочисленных новых видов животных и растений, сам мир постапокалипсиса через 5000 лет после катастрофы. Самый любимый персонаж — медведь Горм)

Невероятное путешествие, наполненное прекрасным миром, атмосферой и добрым чувством юмора. Именно этот автор, кстати, добился в свое время публикации ДЮНЫ.

Очень сильный роман, особенно для своего времени. Жаль, что Ланье не написал больше продолжений, а сделали это за него графоманы.

Борьба Добра со Злом, постапокалиптика, поиск артефактов, сражения с монстрами... В этом романе есть всё, чтобы быть захватывающим с первой же странищы!

Хороший роман, читается легко и быстро. Хоть в книге происходит банальная и предсказуемая борьба добра и зла, но все равно немало интересных идей, хорошо проработанный постапокалиптический мир.

Может сюжет и банален, и написано слабовато, но именно эта книга доставила мне много эмоций и впечатлений. Каждому своё...

Читал произведение в подростковом возрасте и многократно перечитывал в последующие несколько лет. Почему? Потому что книга читается легко, увлекает сверхспособностями героя и его противников, замечательно описанными боевыми сценами, продуманным сюжетом и персонажами. Это книга для отдыха, для эмоциональной и психологической разгрузки, когда душа просит «вдумчивого» экшена. Одна из лучших в своем жанре. Снизил 2 балла за незавершенность книги, за то что автор заставил ждать продолжение, и так его и не написал... добавил балл — за то что появилась в 91-м, как же тогда не хватало таких книг...