Мария Семёнова «Тот, кого я всегда жду»

Тот, кого я всегда жду

Другие названия: Валькирия

Простая словенская девушка, Зима, встречает в лесу отряд варягов. С этого дня её жизнь меняется: Зима решает вступить в варяжскую дружину, и, хотя она знает, что будет трудно, всё же не покладая рук старается стать настоящей героиней. Суровый надзор вождя Мстивоя, нежеланные ухаживания его побратима Славомира, искренняя дружба Велеты — многое придётся пройти Зиме, чтобы из неё получилась валькирия.

— сборник «Валькирия», 1995 г.

Активный словарный запас: средний (2936 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 15% — на редкость ниже среднего (37%)!

Тот, кого я всегда жду
Валькирия
Валькирия. Тот, кого я всегда жду

Валкира
(сербский)

Очень красивая история, очень глубокая и проникновенная. Две фразы, которые сводят с ума, которые перевернули мою жизнь: «Тот, кого я всегда жду» и «Я иду учить тебя смеяться»

я прочитала и изменилась) браво

На мой взгляд — это лучшая книга Семеновой.

Я все-таки небольшой поклоник Семеновой, как автора, тот же «Волкодав» после первой книги потерял свою прелесть одного из первопроходцев «славянского фэнтэзи», но при этом хочу отдать должное мастерству и качеству написанного. По поводу «Валькирии» можно сказать следующее, во-первых, я не стану делить книгу по гендерному типу, я с удовольствием прочитал Ле Гуин «Сказания Земноморья», а уж там так называемой женственности» гораздо больше, просто «Валькирия» чем-то недотягивает до уровня «Сказаний», динамикой ли сюжета, раскрытием характеров персонажей — неважно, вот этого чуть-чуть не хватает, чтобы поставить высшую оценку. С другой стороны эта повесть должна служить примером хорошей и качественной книги, с чем она успешно справляется.

Хороший роман, интересный, по моему мнению превосходит «Волкодава». Прочитал его с удовольствием и теперь, скорее всего, буду считать лучшим романом Семёновой.

Очень необычно... чувствуется конечно рука женщины... но характер героини рассказа мне понравился... и в целом рассказ очень добрый и позитивный... отражает восприятие автора по отношению к истории и ее видение... такое качественное фентази читать нужно...

У Семёновой непохожий на других авторов язык, создается ощущение реальности написанного.

Хорошо прописаны герои и мир.

Мое любимое произведение у Семёновой. Романтичное и в меру реалистичное. То, что надо:wink:

Приятное светлое созерцательное произведение. Женская психология и славянский стиль написания очень трогают и умиротворяют. Почему высший балл? Потому что мало сейчас книг с душой, а если и есть, то их не ценят многие

очень красивая и проникновенная книга. заставляет задуматься

Мой первый роман, прочитанный у Марии Семеновой. На мой взгляд очень эмоциональный и интересный. Рекомендую всем.

Здесь больше чувств и девичьих переживаний, чем сражений и описаний древне-славянского житья-бытья. Но не намного. Тот, семеновский, такой привлекательный мир воинов, очага, и какого-то исконно правильного уклада в этой книге, получился едва ли не богаче, чем в «Волкодаве».

:appl:Замечательная книга! Здесь есть всё: и достоверное описание славянского быта, и описание чувств, и пример верности, чести, мужества.

Удивительная книга! Может, она и впрямь «девчоночья». Однако мне всегда казалось, что полезно ее прочесть и мужчинам, чтобы проще было понять своих спутниц и то, почему Зима Желановна отказала-таки парню, который сказал, будто ему стоит только пальцем её поманить — и она прибежит... :rom:

кто-то сказал что «Волкодав» — чисто муржской роман , так вот совершенно не согласна, читая Валькирию пришлось даже перестраеватся, уж очень мне веннский род полюбился,да и за 5 книг значительно привыкаеш смотрать на мир глазами сильного и потерявшего надежду. события же валькирии происходят лет через сто и ужасно жаль что эти два героя никогда не встретятся.

Чтоже про Брена , так единственное что меня расстроило было то что я догадалась о том кого именно он любит , когда Зима подслушала разговор на болоте. посему их объяснения в конце книги были для меня не неожиданной радостью , а скорее долгожданным событием. и хотя книга закончилась просто идеально, мне бы очень хотелось продлить ещё чуть-чуть чтобы полюбоватся на их счастье.

P.S.полностью согласно с Дарой, фраза Тот кого я всегда жду не может оставить равнодушной , сводит с ума

Может быть для юношей и мужчин мнего соплей,но настоятельно советую прочитать!!!книга безумно красивая и интересная!