Мария Семёнова «Тот, кого я всегда жду»

Тот, кого я всегда жду

Другие названия: Валькирия

Простая словенская девушка, Зима, встречает в лесу отряд варягов. С этого дня её жизнь меняется: Зима решает вступить в варяжскую дружину, и, хотя она знает, что будет трудно, всё же не покладая рук старается стать настоящей героиней. Суровый надзор вождя Мстивоя, нежеланные ухаживания его побратима Славомира, искренняя дружба Велеты — многое придётся пройти Зиме, чтобы из неё получилась валькирия.

— сборник «Валькирия», 1995 г.

Активный словарный запас: средний (2936 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 15% — на редкость ниже среднего (37%)!

Тот, кого я всегда жду
Валькирия
Валькирия. Тот, кого я всегда жду

Валкира
(сербский)

Изумительное произведение. Я в принципе не большой любитель творчества Семеновой. Волкодава прочитал с интересом, не пожалел что зря потратил время но не больше. А тут ! Для меня это шедевр. Не могу оценить ни его литературную ценность, ни историческую достоверность итд т.к. эмоциональная составляющая от этой повести настолько сильная что затмевает все.

---Вообще все произведения про которые могу сказать что я рад что они мне попали в руки можно поделить:

- Я умом и сердцем понимаю что это «придумано»

- Умом понимаю что придумано но сердцем, психологически воспринимаю как реальность. Как детишки 5-8 лет которые кричат в телевизор Беги заяц Беги (конечно они понимают что это сказка (но потом) а в момент просмотра они там.

- Когда ум плюет на разум и вместе с сердцем принимает ВСЕ как есть.

Такое случается Редко. Очень.

Я ни когда не видел Президента, Папу Римского и еще не встречался но знаю про кучу людей в мире ( в том числе партнеры по бизнесу из других городов) принимаю их что они реально Есть или Были.

Так почему Бы не считать некоторых персонажей реальными?

В конце концов некоторые лит. персонажи изменили мир больше чем многие люди, про них столько известно, что Они как не странно реально более реальны! чем многие люди. Если просчитать некого человека информационно и некого лит человека — может оказаться что последний в байтах больше.

Мне даже где то немного стыдно но читая это произведение периодически эмоцировал, как будто ГГ реальный человек причем ... ну как скажем давний друг или близкий родственник.

===В математике есть такой метод доказательства от противного. Непростой но очень эффективный.

Здесь тоже самое.

На первый взгляд здесь женщина которая не как все женщины, даже им противопоставляется.

Весть сюжет о том как героиня своим непростым и не стандартным путем приходит к пониманию себя.

Начала издалека, от противного и потому Путь к правильному ответу был долог и тяжел и очень извилист. Дошла, потому что героиня хотя и вела необычный для женщины образ жизни но не изменила своей женской сути.

И поэтому выводам которые следуют из этой истории веришь, не как мнению лично автора а естественному положению вещей в мире.

Женщины должны бороться за свои права. Но эти права не в буквально понимаемом равенстве с мужчинами , а в праве быть не как мужчины, на жить так как ей диктует ее природа и быть оцененной по по правилам своего женского а не мужского мира.

И... как оказалось в своей основе эти правила одинаковы. Честь и Достоинство. Верность и Мужество. Любовь и Понимание. Только форма разная.

О главной героине в предыдущих отзывах сказано все, о любовной линии и мифологическом сознании тоже. Хотелось бы поговорить о другом. На общем фоне славянской мифологии пунктиром проходят вопросы о необходимости сказки, вымысла, фантастики, если хотите! Не могу забыть фразы: «Жить было бы невозможно, если не знать — пусть не со мной, пусть с другими! Но было же это, было!» Может быть, это призыв не отчаиваться, не опускать руки. Ведь, если это было уже с кем-то, то почему же не может случиться со мной?

Очень сильная книга, в которой максимально полно раскрывается психология женщины.

Не сказать, чтобы автор несколько перестаралась, но... перенасыщенность романа древнеславянскими выражениями и речевыми оборотами с одной стороны действительно создает реальное, почти осязаемое ощущение того времени, а с другой — прилично затрудняет процесс чтения. Слишком часто приходится заглядывать в словарь. Полное удовольствие от романа я получила лишь перечитывая книгу, когда запомнила все переводы и пояснения. Впрочем, и выражения и описания быта и жизни точны и удивительно к месту, сказываются хорошие знания автора.

Что же касается самого романа, то лично мне трудно даже определить его жанр. Это не боевик, хотя боев там хватает, не героическая сага, хотя герои, герои с большой буквы, там имеются, и не примитивная love story, несмотря на то, что именно вокруг этого и строится сюжет. Роман объединяет все вышеперечисленное плюс еще многое из других жанров.

И мир Валькирии и персонажи выглядят живыми, настоящими. Это не крутые парни из боевика, это люди, умеющие страдать, любить, бояться, а не только размахивать оружием.

И особенно восхитило, как воспринимает мир главная героиня, от лица которой и ведется рассказ. Она живет в мире, где реально существуют боги и лешие, омутники и русалки, где деревья и животные наделены душой как и люди. Она не ВЕРИТ в это, она ЗНАЕТ, что все так и есть.

Для нее этот мир — реальность. И написана книга так, что это становится реальностью и для читателя.

Даже не возьмусь вспоминать сколько раз перечитывала с того времени как первый раз, в средней школе, кника попала в руки. Каждый раз как-то по новому читалось, разрыв в перечитывании всегда составлял несколько лет, только одно всегда было неизменно...все Зимка...герои, а я на Молчане всегда сердцем замирала. Как сейчас помню, перечитывая последний раз и дойдя до того момента

когда Зимка вернулась и Молчан ее узнал
пошла к своему псу, села рядом, уткнулась в него и прорыдала...

Честно говоря книга меня поразила. Думал будет боевичек, а оказалось история любви. Читал не мог оторваться, а я уже взрослый дядя. Наверное лучшая книга прочитанная мною за последние года два. СПАСИБО АВТОРУ!!!!

Очень добрый, приятный роман!!! Читаешь и не можешь оторваться. Любовно прорисованный мир, тщательно проработанные портреты героев... Читаешь и понимаешь, что уходишь с головой в книгу, теряя счёт времени.

А после — на душе остаётся ощущение доброты и тепла...

Очень жаль, что с Зимой мне удалось прожить лишь несколько часов. Только лишь несколько часов, сначала когда я, шеснадцатилетний подросток, до угасания денницы перелистывала страницы и закладывала их дубовым листом, а потом — залпом, на скучных лекциях.

Зима научила меня быть сильной, не бояться своих целей, мечтать широко и бесстыдно, отстаивать правоту и никогда (слышите? никогда!) не отчаиваться. Если у кого-то было, то и у меня будет. Если кто-то стоптал железные башмаки, но пришёл к мечте, то и я смогу.

Если говорить именно о книге, а не об эмоциях, то Мария Семёнова в очередной раз запрягла свою любимую лошадку и прокатила читателей по сокровенным тропам истории. Понятно, что поступки героев и их помыслы это чистейшей воды домыслы автора, но в них хочется и можется верить. Те времена давно сгинули, оставив нам только материальные предметы культуры и сказки, так что невелик грех додумать психологию поведения наших условных предков. Поэтому не только прямая речь... аутентична, но и авторский язык ей под стать: былинный, с недлинными предложениями и обилием анахронизмов или диалектизмов, которые теперь почти не используются. Получается не «мочный холом» как по Сапковскому, а вполне себе ровное, внятное повествование. Не знаю, может, кто-то и спотыкался о непривычную компоновку текста (автор любит понаддать эмоциональности) или слова, но для меня это не было проблемой.

История главной героини Зимушки это, с одной стороны, типичная история психологического взросления персонажа, которому приходится сталкиваться с жизненными сложностями, с другой же стороны мы наблюдаем как бы внутреннее переживание второй сюжетной линии. Сны, мечты, размышления — всё о том, о нём самом, которого постоянно ждёшь, а он, зараза такая, где-то бродит. В свои шестнадцать мне любовно-выжидательная составляющая очень нравилась, потому как в поведении героини я узнавала себя: неумелую, неуклюжую, «состраданье за любовь готов(а) принять». Ничего удивительного, потому как Зимушка перехватывала заинтересованные взгляды и принималась их то активно, то пассивно анализировать и примерять на свою гипотетическую дальнейшую жизнь. Теперь подобное воспринимается мной не более чем со смешком. Пройдено, знаем...

...в свои 25 отметаешь напрочь эту типично «женскую» любовную линию и сосредатачиваешь внимание на важных мелочах, а именно: на том, как именно Зима преодолевает стереотипы и культурные барьеры, на том с какой самоотверженностью и жертвенностью она стремится к своей беслотной и далёкой мечте, на благородстве её и побратимов, на психологическом и духовном росте, в конце концов. И только вырастив себя как личность, как достойного человека, ты дорастёшь и до мечты — до Того, кого Зима всегда ждала.

Вот где накал страстей, силища и натурализм! Честно, я давно так не впивался в книгу — оторваться невозможно. Ни одного скучного момента, персонажи все яркие, сюжет тугой, крепкий, обычаи переданы прекрасно. Особенно хочется похвалить язык — он прекрасен. Несколько древних словечек даже утащил в свой лексикон.

Окунуться в атмосферу древнеславянских племён, да ещё в такой натуральной подаче, было действительно интересно и приятно. Даже своих любимых викингов там обнаружил. Мне сейчас трудно что-то связное и дельное сказать, потому что я в полном восторге, господа. Просто скажу: читайте! Раз, два, десять... читайте! Ни разу не пожалеете.

Если персонаж неприятный — ты нутром это чувствуешь. Если это умудрённый опытом воин — ты натурально перед глазами видишь, какой он, весь его опыт и рассудительность. Все здесь — живые, настоящие. Когда напряжённые моменты — так сопереживаешь, что боишься читалка треснет — так сильно её сжимаешь.

Очень люблю эту книгу! Да и вообще книги Марии Семёновой. Их можно перечитывать раз по сто, что я уже проделала и с Валькирией, и с Волкодавом, и с Лебединой дорогой. Это также была первая книга этого автора, которую я прочитала, а также вообще моё знакомство с жанром фэнтези (хотя её, конечно же, нельзя причислять только к фэнтези). Она произвела на меня сильнейшее впечатление. После того, как я её прочла, я перевернула книгу и начала с начала. Никакое другое произведение больше меня так не заинтересовывало, кроме Лебединой дороги.

И ещё соглашусь с одним комментарием, можно было бы чуть-чуть продлить книгу, «полюбоватся на счастье» главных героев. Не хочется с ними расставаться:smile:

Третий день я думаю, стоит ли писать рецензию. Третий день привожу мысли и впечатления в порядок. Что ж, все же попробую передать хоть часть того, что осталось у меня после прочтения.

Мне понравилась «Валькирия». Понравилась, хоть и было сперва несколько трудо читать — взгляд то и дело цеплялся за непривычные слова, мозг отказывался читать их слету. Но страница за страницей — и сама не заметила, когда мой внутренний голос перестал спотыкаться, а старорусская речь казалась чуть ли не родной.

Понравилась атмосфера книги, она такая славянско-романтичная, такая близкая. Повествование ложилось единой волной, плавнотекущей и лирической, но совсем не заунылой. И люди представлялись такими хорошими, с открытыми чертами лица, с широкой душой. Если русичи — так непременно с льняного цвета волосами, светлыми глазами и в бело-серых льняных рубаха да сарафанах. Если же варяги — так чуть более смуглые люди в кожаных штанах и меховых тулупах. Не ожидала от себя, что мне это понравится — я же все как-то больше динамику люблю, экшн, эмоции, накал страстей.

Понравились герои. Они несколько идеализированы, но это казалось естественным и не отталкивало. Скорее эти образы были просто собирательными и гиперболизированным, чтобы лучше показать характеры разных народностей, разных социальных групп. Зимушка оказалась близкой мне (или тому образу, какой я себе хотела бы) по духу. Сильная, гордая, невозмутимая, независимая, но в душе юная девушка, которой часто бывает себя жалко, хочется кого-то сильного и родного рядом, или просто сдаться и лечь помирать под кустиком С: И мужчины были один интересней другого.

Понравилась любовная линия. Никаких истерик в любовных поисках, каких-то корыстных побуждений, вздыханий «ах, какой он красивый-сильный-богатый-влиятельный», нет стервозности, показушных закатываний скандалов и шаблонных сюжетов. Есть именно стремление встретить Того самого, единственного, и не важно каков он из себя, болен или увечен, главное, чтобы оказался Тем самым.

Тут, правда, никакой интриги для меня не было. Не надо быть экспертом в романах, чтобы сразу сказать, кем окажется Тот самый. Оставалось только гадать, когда все случится, и попутно наблюдаться за переживаниям героев.

О чем еще хочется сказать? О том, как глубоко и четко прописан мир Древней Руси. И как сильны были традиции и обычаи в то время. На этом строилась вся жизнь. Мне же остается только посочувствовать тем, кто тогда не хотел жить по принципу «как надо, как заведено». Это сейчас очень многие устои не имеют значения, и человек может их переступить, окружающие еще и позавидуют его смелости и индивидуализму. А в древние времена это чуть ли не крест на человеке ставило, и приходилось им, бедным, загонять себя в общепринятые рамки.

Книги «Валькирия» и «Волкодав» однажды давно преобрели родители. Очень долгое время они пролежали на полках, оставляя меня равнодушными. Но потом я подросла и как-то неожиданно для себя активно ударилась в чтение, и читала всё (мало-мальски заинтересовывающее меня аннотацией), что попадалось под руку. Так произошло и с романами Семёновой, чему я собственно очень рада, поскольку в последствии она так и осталась единственной писательницей, которую я наверно никогда не перестану перечитывать. Соответственно она стала и любимой.

Сначала я с головой окунулась в мир Волкодава. Честно сказать, столько доблести, чести и справедливости я не встречала больше ни в одной книге, хотя прочла я их достаточно (правда я увлекаюсь фэнтэзи, поэтому сей факт не удивителен). К Валькирии приступила уже со знанием того, что автор не сможет подвести и на этот раз. В итоге книга превзошла все мои ожидания. Поначалу сложный язык в дальнейшем становится полностью гармоничным, и сложно представить эту книгу, написанной как-то иначе, в другом стиле. Валькирия — любимое произведение, и будет прочитано мной ещё неоднократно. Низкий поклон автору за данный шедевр!

Отличная книга. Исторический роман с элементами славянского фэнтези.

Прекрасный язык написания, хоть и содержит много древнеславянских слов.

Сюжет держит в напряжении от первой до последней страницы, читается легко.

Яркие , хорошо проработанные, как буд-то живые герои, заставляющие сопереживать. Превосходно прорисованный мир Новгородского княжества 10 века. Отлично изложены обычаи и традиции, быт и верования славян и варягов.

Жизненная, психологически достоверная, хоть и трагичная книга. Многие ситуации могли бы произойти и в наше время.

Роман достоин самых наивысших оценок. Советую прочесть всем.

Сие произведение было куплено от дефицита книг ( в это время далековато было до крупных книжных магазинов) , поначалу читая главы , я буквально продирался через Старославянский язык, но проштудиров словарь — дело пошло лучше. Это книга — сказка , старая , русская сказка , какие наверно рассказывали у печи в деревнях. Здесь нет мистики — только щепотка , для красок. Врямя как будто предстает перед тобой в своих давних красках, это волшебство друзья мои.

P.S. Не зная (хоть капельку) славянскую мифологию — непросто понять , НАСКОЛЬКО было почетно прозвище главной героини.

Как оно было, когда ещё ничего не было...

Славянское фэнтези — жанр уже довольно давно устоявшийся и ставший популярным. Однако мой личный читательский опыт в этом смысле совсем невелик, а скорее даже скуден: несколько романов Ю. Петухова да пара-тройка вообще не помню чьего авторства, вот и весь славянский багаж.

О Марии Семёновой и её знаменитом «Волкодаве» конечно же наслышан и даже какой-то «волкодавский» фильм посмотрел. Однако приобщиться именно к чтению книг Семёновой пока не получалось. Но вот почти случайно (как известно, ничего полностью случайного не бывает) при очередном поиске аудиокниг увидел этот роман и руки сами сделали все для того, чтобы свести меня с творчеством Марии Семёновой нос к носу.

Ну, что ж, и «Валькирия», и Семёнова мои ожидания вполне оправдали. И то, что повествование ведётся от женского персонажа, совсем не делает эту книгу женской (я уж вообще не говорю о «дамскости»). Весьма добротное героическое славянское фэнтези времён ещё догосударственной Руси; наши северо-западные просторы, на которых тесно соприкасались и взаимно диссипировали и ассимилировали новгородичи и прочие русско-славянские племена и народы, а также викинги и варяги, финно-угорские народы — в общем, все те, кто издревле жил на этих приладожских просторах.

Простая и незамысловатая судьба молодой славянской девушки, возжелавшей стать кметем в одной из дружин и попутно наконец найти того, кто определён судьбой стать её суженым и спутником жизни — вот, собственно, вся фабула романа. Но все это сделано автором на фоне богатейшего бытописания этих полусумрачных времён. Семёнова не боится наполнить свой роман многочисленными подробностями и мелочами быта и уклада, верований и обрядов, воинских обычаев и заповедей. И тут совсем не важно, насколько описания Семёновой близки к сведениям из официальных источников научного знания, из истории и археологии, да и вряд ли автор позволяет себе слишком вольно фантазировать в этом смысле, все-таки и сами события и местность относятся ко вполне реальной действительности.

Что касается приключательности романа, то с этим и вообще все в порядке. В общем это было интересно и многообещающе. В плане продолжения нашего знакомства...

Бесподобное изложение! К тягучему напевному стилю привыкаешь быстро, наравне с героиней веришь в приметы и подмечаешь красоту природы.

И так же надеешься, что отыщется, не пройдет мимо Тот, кого она всегда ждала, лишь бы не пропустить знаки Судьбы...

Эта книга — ода Вере, Надежде, Любви, слава мужеству защитников Отечества, скорбь по невинным погибшим и поклон Женщине, которая не только рожает славных воинов, но и сама может стать валькирией — девой-воительницей...