О. Генри «Развлечения современной деревни»

Развлечения современной деревни

Modern Rural Sports

Другие названия: Современные деревенские развлечения; Современные сельские развлечения; Современный деревенский спорт; Деревенские забавы; Азартные игры в аграрном поясе

Рассказ, год; цикл «Джефф Питерс и Энди Таккер»

Однажды Джефф Питерс и Энди Таккер обнаружили, что денег у них осталось совсем мало. Пришлось друзьям спешно придумывать план, как обмануть одного из самых зажиточных фермеров на несколько сотен долларов.

© GPX

На русском языке в книге: О. Генри. Благородный жулик. М.-Л., 1924, пер. К. Чуковского.

— сборник «Благородный жулик», 1908 г.

Благородный вор
1924 г.
Благородный жулик и другие рассказы
Рассказы жулика
Вождь краснокожих
Супружество как точная наука
Дороги, которые мы выбираем
Дары волхвов. Рассказы
Дороги, которые мы выбираем. 50 лучших рассказов с иллюстрациями Михаила Бычкова

Новеллы. Выпуск I
Волшебный профиль
Классики юмора

The Skylight room and other stories
1972 г.
Вождь червоношкірих. Оповідання
Серце Заходу

Рассказ о неизменности человеческих страстей. Пусть крестьянин превратился в фермера. Пусть он научился разбираться в искусстве, курсах акций, музыке.

Страсть к азартным играм все равно будет у него в крови, унаследованная от многих поколений крестьян, проводивших за игрой все темные и скучные вечера.

И этот фермен новой формации ещё будет благодарить «благородного жулика» Энди Таккера, выигравшего у него кучу денег, за доставленное удовольствие.

Ничто на свете не длится вечно... Особенно, если это твой личный счет в банке. Вот и два одаренных мошенника-авантюриста в один прекрасный (?) день обнаружили, что у них в загашнике осталось всего 68 центов. Всему виной была предыдущая авантюра с фальшивым золотом и бриллиантами, которая закончилась вполне закономерно (т.е. ничем). Поэтому друзья решили пополнить свои финансы засчет какого-нибудь богатенького провинциального фермера. Потому что фермеры слишком тупы и недогадливы, чтобы раскрыть суть «развода» высокого уровня. Только вот, как назло, на этот раз мошенникам достался вполне достойный противник... Да уж, для начала ХХ века американские провинциалы были не так уж образованны, как это описано в рассказе. Впрочем, и Никола Тесла с братьями Райт изначально тоже были провинциалами, а затем нашли свое призвание, которое резко возвысило их над остальным плебсом. Почему бы тогда и фермеру не поступить аналогичным образом? Но такого образованного перца уже не получится развести на мелочах! Неужели придется признать свое поражение и отступить? Питерс так и сделал, а вот Таккер всё же смог найти уязвимое место. Для того, чтобы догадаться, какое именно, нужно хорошо знать американский менталитет. Раскрывать секрет не буду, хотя и намекну наиболее образованным читателям — Лас-Вегас. Тем же, кто не сообразит, советую повысить свой уровень образованности так, как это сделал фигурирующий в новелле фермер.

-----------

РЕЗЮМЕ: поучительная история, весь смысл которой заключается в простом утверждении — уровень образованности человека еще не гарантирует его защиту в столкновении с еще более образованным мошенником. Короче: не считай себя крутым, покуда не нарвешься на еще более крутого соперника.