Брайан Майкл Бендис «Династия М»

Династия М

House of M

Другие названия: День М

Цикл; цикл «Династия М»

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• + The Pulse House of M Special (2005) // Соавторы: Эд Брубейкер, Крис Клэрмонт, Грег Пак, Реджинальд Хадлин

Комиксы и графические произведения:

День М
Династия М
День М

Decimation: House of M: The Day After

Стоит учесть тот факт что Марвел особо не парится с закруткой сюжетов. Основная система видится мне так: 1)завязка; 2)предварительная расстановка сил/наметка сторон/знакомство с действующими лицами; 3)триггер для начала действий; 4)описание того что стало с....; 5)собственно, попытка решить проблему; 6)экшен; 7)финал. По сути, эта система работает с многими глобалками Марвел, тем не менее «Династия М» (косноязычным кажется перевод «День М») выгодно отличается от них.

История рассказанная Бендисом, предлагает новый взгляд на желания героев. И если психологическая практика доктора Стрейнджа или спокойная старость Капитана Америки вас не задевает — я не знаю что можно сказать.

Конечно печалит тот факт что такие мазки Бендиса остались без какого-либо развития в развитии вселенной. На мой взгляд именно эти моменты истории «Династии М» позволяют очеловечить нарисованного персонажа. Любовными историями, моральными трагедиями уже никого не удивишь, тут автор либо талантлив либо нет.

Финал истории оказался весьма трагичным, получил небольшое развитие в линейках «New Avengers» и мутантских сериях. И все. Заслуга Марвел в том что в последнее глобалки создаются не с целью рассказать глубокую историю, оказавшую серьезное влияние на вселенную а продать больше побочных комиксов-вбоквелов. «Династия М» одна из последних интересных глобалок Марвел, на мой взгляд.