Дмитрий Быков «Урожай-2000»

Урожай-2000

Сказка, год

Несмотря на все старания правителей России, земля российская обильна, а порядка в ней нет. Отчаявшись навести порядок, правители пытаются хотя бы заставить землю перестать плодоносить, измысливая для этого всевозможные способы. Один отбирает землю у крестьян, другой их раскулачивает, третий распахивает целину и сажает кукурузу, еще один рубит виноградники и взрывает АЭС. Ничего не помогает. Справится ли с урожаем нынешний президент?

Как Путин стал президентом США: новые русские сказки
Как Путин стал президентом США
Как Путин стал президентом США

Лучший рассказ сборника. Вернее, рассказ как рассказ, а вот вступление и цитата, которую я приведу ниже, являются, с моей точки зрения, маленьким шедевром.

«Каждый из правителей перед упомянутым заступлением отлично знал, чего он хочет и что сделает. Но заступив, совершенно терялся и начинал делать вовсе не то, что собирался, и не то, что ему советовали, и не то, что следовало бы, и уж совсем не то, что можно вообразить в рамках здравого смысла.

Все дело в том, что после коронации, или заседания боярской Думы, или Президиума Верховного Совета, или инаугурации, когда новоиспечённый правитель приходил в себя и взволнованно, как новобрачная, пытался осознать, что же с ним такое случилось, на стене его спальни проступали горящие буквы. Одни правители звали охрану, другие крестились, в ужасе вспоминая «мене, такел, фарес», третьи пытались сбить пламя одеялом. Невзирая на эти мероприятия, пламя не угасало, а только расползалось на всю стену грозным предостережением: «НИЧЕГО СДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ».