Дэниел Абрахам, Тай Френк «Пробуждение Левиафана»

Leviathan Wakes

Роман, год; цикл «Пространство»

Сто пятьдесят лет назад, когда мелкие разногласия между Землей и Марсом привели их на грань войны, Пояс Астероидов был дальним фронтиром с гигантским запасом минеральных богатств, недоступных для экономически выгодной разработки, а о внешних планетах и мечтать не приходилось. Тогда Соломон Эпштейн смастерил слегка модифицированный ядерный двигатель... Двигатель Эпштейна не подарил людям звезды, но открыл доступ к планетам. А кроме того — к Поясу.

Тем временем Земля была так занята собственными проблемами, что вспоминала о своих далеко залетевших детях, только чтобы потребовать долю от их трудов. Марсиане в целом были убеждены, что земная цивилизация загнивает. Ленивые, отупевшие граждане жили на правительственные дотации. Жирные коррумпированные политиканы обогащались за счет колоний. Деградирующая инфраструктура тратила тридцать процентов мощности на утилизацию, не позволяющую землянам утонуть в собственном дерьме.

На Марсе практически не было безработных. Марс занял все население перестройкой планеты, меняя красный цвет ее лица на зеленый. Они пытались создать новую Землю, чтобы покончить с зависимостью от старой. Все население прямо или косвенно участвовало в величайшем проекте человечества: в терраформировании планеты. Это давало каждому цель жизни и единую веру в будущее. Не то что земляне, живущие ожиданием очередной правительственной подачки. Пояс — превратился в задворки Солнечной системы, приспособившись делать то, что должен, питаясь крохами, вечно балансируя на грани истощения ресурсов. Все так были заняты выживанием, что не оставалось времени на создание нового.

Некогда «Кентербери» был битком набит людьми, провиантом, схемами, механизмами, жилыми пузырями и надеждами. Теперь на лунах Сатурна обитало около двадцати миллионов человек. «Кентербери» доставил туда почти миллион их предков. И сорок пять миллионов на луны Юпитера. Как ни смотри, население было велико и потребляло много воды. Так что теперь «Кентербери» и другой транспорт, принадлежавший компании «Чисто-Прозрачно» был перестроен из колонистского транспорта и курсировали от колец Сатурна к Поясу и обратно, таская лед. И будут таскать, пока не развалятся на куски. Джим Холден находил это поэтичным.

Его зовут Джеймс Холден, и его корабль, «Кентербери», только что был уничтожен военным кораблем, снабженным маскировочной техникой и с серийными номерами Марсианского флота на отдельных частях. «Скопули» стал наживкой в капкане для «Кентербери», а «Кентербери» стал наживкой, погубившей «Доннаджер».

За те шесть лет службы во флоте Холдену случалось видеть, как гибнут люди, но только через экран радара. Теперь ему предстоит наблюдать ужасную смерть тысяч людей вблизи. Разбираясь с серией мерзких делишек, известных в дальнейшем под кратким названием «История с Эросом» он знакомится, да и то недолго со сломленным человеком по фамилии Миллер — старым уставшим детективом из Пояса, который двенадцать лет работал детективом на службу безопасности «Звездной Спирали» на Церере, и для которого насилие и смерть привычные спутники. Ко времени их встречи Миллер уже бросил работу в полиции ради своих маниакальных поисков некой пропавшей девушки...

Кто же заварил кашу? Именно это могли бы рассказать Джульетта Мао и команда «Скопули». Кто, зачем и, ради бога, как это остановить. Система ввергнута в войну. Как спасти человечество от безответственных корпораций, заигравшихся с инопланетным оружием, которое прежде астрономы ошибочно принимали за спутник Сатурна? Возымеет ли их кратковременное сотрудничество успех?

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2012 // Научная фантастика

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2013 // Научная фантастика (США)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2011 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 9-е место

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2011 // Научная фантастика (897 годосов)

Хьюго / Hugo Award, 2012 // Роман

Локус / Locus Award, 2012 // Роман НФ

Пробуждение Левиафана. Двигатель. Палач станции Андерсон

Leviathan Wakes
Експансія. І прокинеться Левіафан

Не просто удовольствие, а супер удовольствие от прочтения книги!

Как и для многих читателей моей возрастной категории — несколько подзабытое, потому-что редко встречающееся, наслаждение от очень талантливого «коктейля» космооперы и детектива. Как же это захватывающее получилось у авторов! Рада, что моя оценка 10 была приготовлена до того, как из других отзывов узнала и о различных номинациях книги, и о хвалебных отзывах других уважаемых авторов.

От концовки — обнаружившееся сознание Джули, пилотируемый астероид — просто перехватило дыхание! Мне в книге хватило всего: и приключений, и психологизма, и любви, и дружбы, и тайн, и неожиданных зигзагов сюжета. За несколько десятков лет активного чтения читано не мало, но ничто не натолкнуло на мысли о штампах, «роялях в кустах», избитости сюжета и т.п. Одно слово- восторг!

«Пробужденеи Левиафана» оказался на редкость удачным и цельным романом, что само по себе уже ценно. Среди прочитанных за последнее время НФ-книг, с ходу не припомню столько граммотно и цельно прописанных главных героев. Когда сюжет не поглощал полностью, пытался усмотреть некие нестыковки, «неправильности» в поступках ГГ, коих в общем-то двое, и по большому счёте не находил. Всё понятно,логично и соответственно ситуации. С другой стороны на фоне этого второстепенные персонажи выглядят несколько плоско и статично, но, повторюсь, на фоне великолепных ГГ, это не очень заметно.

Достаточно хорошо и детально прописан мир, в котором происходит действие романа. В самом мире ничего особенного нет, но его проработка также заслуживает уважения и хороших слов.

Сюжет, как по мне, для такого рода книг практически идеален. Есть и экшн, и триллер, и детективная линия. Роман бы практически идеален, но, как по мне, есть несколько даже не дефектов, а зазубрин, за которые цепляется глаз. Во-первых, «праведность» одного из главных героев. На эту праведность завязано достаточно много сюжетных поворотов и в какой-то момент автор с ней перебарщивает. При наличии угрозы всей цивилизации любой риск будет сводиться к минимуму, а вышеупомянутая «праведность» ведёт к многократному усилению угрозы и в общем-то приводит к открытой концовке романа. Именно в концовке мне видится главная прореха романа. Да, она неожиданна и эффектна и необходима для развития сюжетной линии, но при этом представляет собой гигантский рояль, из которого, похоже, будет литься музыка продолжения. В общем вещь отличная и даже отличительная, даже не смотря на определённые огрехи.

С удовольствием прочел «Пробуждение Левиафана», и прав, наверное, был Шекли, назвавший роман лучшей и крутейшей космооперой последних лет. Правда, признаюсь, что при чтении меня постоянно преследовало чувство, что все это я где-то видел и читал. Потом не стал особенно заморачиваться, поскольку фантасты давно и безжалостно освоили Солнечную систему, придумав самое невероятное государственное структурирование системы, в том числе и с участием ООН, и подвергнув ее всем мыслимым и чумовым вторжениям и напастям, а потому не удивительно, что все события и описания, так тщательно выпестованные авторами, выглядят вполне узнаваемыми. Нет смысла расписывать достоинства и недостатки книги, главное — она увлекательна, с узнаваемыми, и даже в какой-то степени привычными, героями и характерами. Роман, я бы сказал, «телесериален», как когда-то говорили о «кинематографичности» некоторых книг. Сюжетно и по персонажам, он так и просится в телесериал. Кто знает, может быть кто-нибудь когда-нибудь и возьмется сделать такой вот многосерийный телецикл про освоение и борьбу в Солнечной системе.

Охарактеризовать первый роман цикла можно довольно просто — детективная история в космических декорациях.

Рука не поднимется назвать это космооперой. Прочитав последующие книги, могу сказать, авторы разовьют мир/сюжет до состояния «зачатков» космооперы с потугами на какие-никакие политические интриги и дадут ход более глобальным событиям. Но первая часть, чем бы она не хотела притворяться, по сути своей остается обычным остросюжетным детективом, единственным отличием которого является действие в космосе.

И это нисколько не уменьшает прелесть книги.

Во-первых, сам сюжет интересен, да у него имеются недостатки в виде небольших штампов, медленного начала, провисающей последней четверти, но количество событий и поворотов сможет обрадовать любого заядлого читателя.

Во-вторых, это те самые космические декорации, т.е. созданный мир. Обычно в произведениях о космосе пишут о далеком будущем, с колонизированными планетами и межгалактическими путешествиями. Здесь же нам дают концепцию недалекого будущего с освоенной Солнечной системой, при этом люди только готовятся отправиться в неизведанное, согласитесь, достаточно интересно выглядит. Можно было бы поставить твердую пятерку за сотворенный мир, но к сожалению авторы настолько забылись детективной/приключенческое частью книги, что все дальнейшее развитие этой концепции мы получаем лишь в последующих романах. Здесь же мы имеем лишь небольшие мазки: господствующая Земля, военизированный Марс и этакий «третий мир»...в принципе большего в этой части не ждите.

В романе две, казалось бы, разных сюжетных линии, но где-то к половине книги они органично сплетаются в одну. Эта фишка останется у авторов и в последующих частях, разве что главных персонажей прибавится.

Наблюдать за приключениями бравого капитана Холдена и Ко, в первой половине довольно занимательно, в то время как следить за меланхоличным Миллером немного утомляет. Парадоксально, но именно последний персонаж получился у авторов гораздо более проработанным и реалистичным, чем вся шайка Холдена вместе взятая. После того как позади останется около половины романа, события начнут набирать оборот, как снежный ком летящий с горы, но к сожалению, разбившийся о неудачно поставленную стенку. Нельзя сказать, что меня разочаровал финал, но он точно далек от идеала, плюс довольно унылая последняя четверть книги. Думаю, основной идеей романа было показать, на что способен пойти человек ради науки и прогресса, но смотрится это все с натяжкой, учитывая, что это приключенческий детектив.

В целом, читать произведение было очень интересно, именно благодаря закрученному сюжету, как будто просмотрел высокобюджетный голливудский блокбастер. В принципе на этом и строится произведение (те самые голливудские штампы), возможно поэтому, именно эту книги взялись экранизировать, а не любую другую проработанную космооперу.

Можно даже брать книгу отдельно от остальных частей цикла, тут имеется довольно закрытый финал, чего нельзя сказать о последующих романах. Но не рекомендовал бы, потому что именно в последующих частях авторы возьмутся за ум и начнут рисовать картину своего мира, а не только топтаться на детективном/приключенческом поприще, также появятся крутые персонажи, а где-то в дали будет витать тот самый ожидаемый «контакт».

P.S. По поводу сериала. В начале была прочитана книга, поэтому особого удовольствия от него не получил. Он, к слову, больше подходит под описание космооперы, потому что некоторые персонажи и сюжетные линии взяты из последующих романов. Тем не менее рекомендую сначала посмотреть его, а лишь потом браться за книги, потому что это действительно качественная фантастика на ТВ за последние лет 10.

Довольно залихватская комбинация «Миссии «Серенити» и «Обители зла».

Динамичное и разухабистое повествование, симпатичные герои, в общем, самая что ни на есть классическая приключенческая фантастика.

Знакомство со вселенной началось с пилотной серии сериала «Экспансия», но почему-то захотелось обратиться к литературному первоисточнику.

Не жалею.

Местами банально, как говорится не шедевр, но читается легко и бодро.

Забудется столь же легко, полагаю

Вышел сериал «Пространство» по мотивам НФ-вселенной авторов, оказался очень хорошим (а мы не будем спорить о том, что в нем показано не так), и в связи со стартом следующего сезона захотелось еще раз перечитать первую книгу цикла. И знаете что? Кажется, она стала еще лучше.

Не только и не столько из-за того, что теперь мы знаем, как выглядят герои, а потому, что мир, описанный цикле, заиграл новыми, глубокими оттенками.

Он отличается от прочих книг о космосе своей предельной реалистичностью, будущим, который, возможно, ждет нас уже совсем скоро. Со всей своей технологичностью и инновациями он остается привычным. Здесь также любят кофе, в забегаловках продают в первую очередь лапшу, а детективы ведут дела на грани продажности. Межрасовая ненависть обратилась в «межтерриториальную» — обитатели внутренних планет недолюбливают обитателей внешних поселений на спутниках и астероидах, и чувство это, само собой, взаимно. Тем не менее, все как-то уживаются, занимаются своими делами, будь то сохранение правопорядка или перевозка льда, к примеру.

И кстати, об этих занятиях – ими как раз и занимаются главные действующие лица книги, профессиями, не предполагающими особой увлекательности процесса, если бы не стечение обстоятельств, обратившихся потрясениями для всей Солнечной системы.

Первая сюжетная ветка имеет чисто детективный настрой. Нудная работа следователя, уставшего от всего и от всех, с новым делом рассыпается вместе с привычной жизнью, заменяясь отчаянной зацикленностью над поисками пропавшей девушки. Каждая новая деталь приводит не только к осознанию всей серьезности и масштабности ситуации, но и все большей одержимости детектива, его приближение к «цель оправдывает средства».

И вторая линия, космический ледовоз с большой командой, в меру дружной, на полпути к месту назначения, посреди миллионов километров пустоты во всех направлениях, получает сигнал бедствия. Попытка следовать протоколу – выявления возможности помочь пострадавшим, оборачивается гибелью очень многих.

И вот тут можно отметить один яркий момент – Холден, будущий капитан выживших, недолго думая, сливает в Сеть все данные о нападавших, и именно это спонтанное действие дает мощнейший толчок ко всем последующим событиям. Будут голословные обвинения, Марс и Земля приведут в боевую готовность все свои флоты и ядерные щиты, жители внешних колоний еще больше возненавидят мягкотелых «внутряков» и начнут совершать диверсии и саботировать поставки минеральных ресурсов…

По счастью, герои оказываются хорошими людьми, и мужественно берутся за расследование.

Как уже понятно из вышесказанного, стоит только начать, и сложно оторваться.

Книга изобилует бесчисленными моментами, удерживающими и постоянно подогревающими интерес к происходящему. История начинается с малого, с заезженных идей, но быстро разгоняется, обрастает новыми направлениями. Здесь и приключение, и вестерна капля; детектив, триллер, хоррор, ладно прикрученный, социальный и культурный подтексты – и вот уже перед нами сильный, взвешенный, интригующий роман.

Конечно, стоит оговориться, основа этой вселенной, инопланетная протомолекула, довольно вторична. Ее исследование, последующее применение частной, беспринципной и бесчеловечной в своих действиях корпорацией очень напоминает похожую ситуацию из серии игр «Dead Space», однако здесь это обыграно более достоверно, так, как это наверняка было бы в реальности. Никакой религиозности и создания монстров ради создания монстров. Только искреннее желание научиться работать с новой технологией, на создание которой самостоятельно человечеству потребуется в лучшем случае тысячелетия. Технология, которая откроет людям дорогу к звездам, а может, и к абсолютному бессмертию в качестве бонуса. И гибель миллионов человек во время испытания протомолекулы – лишь суровая необходимость. И это еще один плюс книги – в ней представлена не одна правда. Несколько, с доказательствами, примерами, и рассуждениями о возможных последствиях. Герои свой выбор сделали, поспорив при этом, и разойдясь по разные стороны баррикад, что только добавило остроты и проблематики тексту.

Впрочем, все же нужно знать меру в расхваливании, поэтому, исходя из вышесказанного, можно добавить лишь напоследок, убедиться, что все поняли правильно — мы имеем отличную книгу, громкое начало цикла, умный, многослойный текст. Здесь все отлично — разнообразные герои, живые, запоминающиеся. Выверенные, продуманные диалоги. Огромный мир, наполненный всем, чем только можно, сложный, опасный в свете изложенных в книге событий. Отменный, захватывающий сюжет. По прочтении не хочется покидать этот мир, этих героев – и по счастью, есть продолжение.

Наконец-то приступил к чтению(давненько присматривался к данной серии) романа и увлекся им буквально с первых страниц.Ледодобывающий корабль «Кентербери» делает незапланированную остановку,придя на помощь сигнала sos грузового корабля «Скопули»,после чего события начинают набирать лавинообразный характер.Блестяще закрученный детективно фантастический роман не отпускает до самой последней страницы,настолько динамично,увлекательно и захватывающе и вместе с тем с яркими образами гг персонажей составлен роман.Бывший старпом Джеймс Холден, а ныне капитан замаскированного боевого марсианского корабля «Росинантушу» предстает перед нами этаким космическим робин гудом спасающим невинных и карающим злодеев,а еще он покоритель дамских сердец ,да и вообще надежный и простой парень из Монтаны.Еще одним центральным персонажем является детектив Миллер,расследующий похищение дочки богатых родителей концерна «Мао-Квиковски» Джульетты Мао.Вечно унылый и ничему не удивляющийся детектив, побитый жизнью,расследует последнее в своей детективноц жизни дело,которое по мере продвижения сюжета, зажигает в нем искорку жизни. Роман с середины повествования насыщен перестрелками,драками и погонями,не обошлось и без любовной линии а под конец миссия Холдена и Миллера превращается ,ни много ни мало, в спасение мира.Корпорация «Протоген» сотворившая со станцией «Эрос» столь чудовищный по своей сути поступок буквально меня ошарашила,и тем страшнее было наблюдать за метаморфозами происходящими со станцией.

В итоге получился увлекательнейший фантастический нуар роман который не оставит равнодушными ни одного хоть сколько нибудь любящего фантастику.

P.S.Телеканал syfy уже выкупил права на экранизацию сериала по мотивам серии,так что вскоре должен появится новый фант.сериал по сильнее звездных врат или того же крейсера галактика,имхо.

P.S.S.С нетерпением и надеждой берусь за продолжение.

Действительно роскошный роман-эпопея!

Может не так подробно расписывает окружающий мир будущего....может идея не столь нова

Но все это мелочи на фоне мастерского раскручивания сюжета,логики действий персонажей

Сами персонажи оживают и вполне себе имеют *глубину*,логика их действий так же последовательна и реалистична

Мир самого будущего отражается мелкими штрихами без излишнего *утяжеления*.Несмотря на это

вырисовывается весьма своеобразный и опять таки логичный мир Автора

9 баллов ставлю смело!1 балл все таки придержу т.к. люблю именно *тяжелые* описания окружающего мира

Ничего нового в сюжете романа, открывающего цикл «Пространство», нет. Он не нов. Да, войны между планетами уже описывались. Нахождение артефакта, виновного в войне, так же встречалось раньше. И все же книга хорошая. Достаточно динамичная, легкая, без «тягомотины».

Два героя — две противоположности. Человек, рожденный на Земле, и человек, рожденный в Поясе. Честь против логики. Мне эта пара напомнила «хороший коп — плохой коп». Сопереживаешь их приключениям, открываешь с ними новое и неизведанное, распутываешь сложное дело «о Джулии».

Странно, но после прочтения я понял, что в этой книге нет главного злодея. Кто-то скажет, что это — «П.» (умолчим об этом — вдруг не все еще прочитали эту книгу), но на 100 процентов назвать П. сложно. Ведь понятия добра и зла — вещи довольно-таки относительные.

Спасибо авторам за труд, переводчикам за адаптацию!

Прочел первый роман «Пространства» Абрахама «Пробуждение Левиафана». Сразу подумалось-большой путь прошел автор от фэнтези-цикла «Суровая расплата» до научной фантастики «Левиафана». Ничего не скажешь-широкий диапазон. Годы прошедшие с момента написания цикла о Хайеме и Гальте не прошли для Абрахама впустую. Мастерство писателя растет-это видно сразу. Неторопливое повествование о мире поэтов и андатов меняется на крепко сколоченный фантастический боевик в котором герои существуют в мире бесконечного космоса и инопланетного разума. На мой взгляд, Абрахам в «Пробуждении Левиафана» выглядит более убедительно. С удовольствием прочту и оставшиеся части цикла.

Замечательная, бойко написанная, сюжетно интригующая приключенческая фантастика. С бонусом в виде места и времени действия. Население Земли превысило 40 млрд. человек, поэтому чаще встретишь семейные общины, а не пары. Вроде бы успешно преодолены расовая и половая дискриминации. Человечество успело заселить Марс, Пояс астероидов. Появился новый тип людей, никогда не живших в условиях гравитации, что сказалось на строении их тел, манере общаться, — астеры. Но человечество по-прежнему не может жить в мире. Закончилась война между Землей и Марсом. Теперь они, внутренние планеты, вместе «дружат» против планет внешних. Обитатели станций в Поясе астероидов кто просто «тихо» страдает ксенофобией в отношении земляно-марсиан, а кто активно борется за расширение влияния в рядах экстремистского Альянса внешних планет. Хватило гибели одного хозяйственного корабля, чтобы вызвать эскалацию конфликта. Таинственное происшествие с кораблем «Скопули» стало поворотным моментом в жизни не только планет, но и главных героев романа.

Холден некогда служил в военном флоте ООН на Земле, но оказался слишком честным, совестливым и упрямым, чтобы выполнять негуманные приказы. Вследствие чего оказался старпомом на корабле-водовозе на задворках обжитого космоса. Лишившись друзей и команды, вынужден принять руководство оставшимися на себя и взяться за расследование с целью возмездия. Производит впечатление рубахи-парня и дамского угодника без склонностей к долгому обмозговыванию и способностей к прогнозированию. Идеалист-праведник, потому наилучший кандидат на роль запала для пороховой бочки.

Миллер — астер, лишь несколько раз покидавший родную Цереру и с 20 лет работавший в Службе безопасности станции

(без пяти минут C-Sec:)
. Жена ушла, работа по ловле проституток без лицензии в течение 30 лет заставляет задуматься, тот ли путь выбрал. Почти нуарный детектив. Даже шляпа прилагается:). Задание по поиску пропавшей на «Скопули» девушки стало последним шансом героя совершить что-то стоящее как полицейскому, а также попытаться ожить эмоционально. Личная мотивация и стала причиной чрезмерного усердия Миллера в этом деле с душком, его карьерной ротации и пересечения сюжетных линий обоих «сыщиков-мстителей». Герой вызвал искреннюю симпатию и эмпатию, поэтому за его судьбой наблюдала с не меньшим интересом, нежели за магистральным сюжетом.

Интересно было бы узнать, как соавторы поделили (если делили) героев между собой.

Сюжетно роман завершен, но финал промежуточный, поэтому продолжение я с удовольствием почитаю.

Социальный космос, который построили Абрахам и Френк (Дж. Кори) оказался поинтереснее, чем научно-фантастическая идея романа. Работяг-астеров — обитателей пояса астероидов, богатого минеральными ресурсами — эксплуатирует Земля и корпорации. Даже кислород для астеров оказывается слишком дорогим удовольствием. Ооновская верхушка, сидящая где-то в Америке и поднаторевшая в интригах, пытается удержать обитателей внешних планет под контролем, действуя по принципу «разделяй и властвуй». В общем, удачные понятные аллюзии на нынешнюю ситуацию, когда одному проценту мирового населения принадлежит половина мирового богатства, а остальным надлежит вкалывать, зачастую не имея даже чистой воды и чистого воздуха. Космическая техника в романе описана неплохо, хотя уровень кибернетизации общества далеко не соответствует далекому будущему. Но когда в игру вмешивается «протомолекула», подкинутая какими-то могучими инопланетянами и способная переорганизовать материю, тут все начинает отдавать фантастической сказкой в духе 50-х. Невероятные приключения «протомолекулы» и связанной с ней героини серьезно снижают напряжение во второй половине романа. Меньше сопереживания, все становится несколько картонным. Тем не менее, еще хочется узнать, как там сложатся романтические отношения у ГГ с его технически подкованной подружкой, и даже немного интересно, куда там засунут «протомолекулу», поэтому дочитываешь до конца.

Отличный динамичный роман космоопера. Повествование от лиц двух абсолютно разных, но по духу похожих героев. Идеалист и циник. Масштабные события и судьбы простых людей переплетены. Книга читается на одном дыхании. Главные персонажи выписаны просто отлично, чувствуется их характер, эмоции, переживания. Второстепенные вышли менее блекло и практически не запоминаются. Роман довольно атмосферный, хотя мне кажется автору надо было раскрыть немного тайны с протомолекулой. Возможно в следующих романах мы узнаем о ней побольше.

О «Пробуждении Левиафана» слышал уже давно, но время для него нашлось лишь сейчас. В первую очередь купился на множество положительных отзывов. И признаюсь не разочаровался, получил именно то, что хотел.

Что же перед нами? Как уже не раз писалось другими рецензентами, книга представляет собой причудливое переплетение разных жанров. В ней есть и космоопера, и нуарный детектив, и элементы хоррора, и политического триллера и даже чуток социальной фантастики. Если смотреть на эти элементы романа по отдельности, то ни один из них не блещет оригинальностью. Всё это уже было у разных авторов и в разных антуражах. Но когда они собираются под одной обложкой получается неожиданно стойкий и приятный литературный коктейль. Части романа слажено работают друг с другом, как подогнаные детали сложного механизма.

Похожая ситуация и с героями. Основных героя два, они очень разные. Нуарный детектив Миллер, пьющий и циничный с одной стороны. Честный и благородный капитан Холден с другой, который не случайно назвал свой корабль «Россинантом». Главная заслуга авторов в том, что образы, которые по началу кажутся несколько шаблонными и карикатурными, после первой трети романа набирают глубину и правдоподобность. Читатель понимает, почему Миллер и Холден такие, какие есть. Понятными становятся их жизненые позиции и проистекающие из этого конфликты характеров. Взаимоотношения их очень не просты и далеки от дружеских, но следить за ними интересно. Второстепенные персонажи тоже не блещут оригинальностью, но как и в случае с главными, их кажущаяся шаблонность не мешает наслаждаться романом.

Сюжет определённо является одним из главных успехов книги. События набирают обороты с самого начала, читается это всё с неослабевающим интересом. Язык простой и лёгкий, но вместе с тем достаточно выразительный, чтобы создать нужную атмосферу, будь то столкновение в пустоте космических кораблей или стрипбар на астероидной станции. Единственной логической нестыковкой для меня оказались мармоны со своим межзвёздным кораблём

задавался вопросом откуда у них средства на создание столь колосального проекта
, в остальном же сюжет вполне себе крепкий, без провисаний. Больше про него ничего писать не буду, здесь уже и так не мало сказали. Будут и космические битвы, и погони и даже зомби
которые совсем и не зомби
. «Никто не уйдёт обиженым».

Если разбирать роман на составные части, то ничего оригинального в нём нету. Ни в идеях, ни в персонажах, ни в антуражах. Но вместе получился на удивление удачный сплав: живой, захватывающий, интригующий.

Фантастика развлекательная? Несомненно. Крепко написаная? Да. Продолжение эпопеи обязательно прочитаю. Благодаря книге на какое-то время снова почувствовал себя четырнадцатилетним мальчишкой, читающим о «приключениях в космосе».

Не могу припомнить произведение, где бы встречалось смешение стольких жанров: твердая фантастика, приключенческая космоопера, хоррор, стильный нуар-детектив, боевик… Возможно, я еще что-нибудь да упустила. Но все эти жанры в книге присутствуют и, как ни странно, гармонично уживаются друг с другом. Теперь, после прочтения, даже сложно представить, что могло быть как-то по-другому. Драйв, экшн, напряжение, интерес, бешеные скорости, быстрая смена картинок за счет демонстрации событий в двух сюжетных линиях героев – все это создает нужный эффект, чтобы читалось с интересом.

Ситуация в книге разыгрывается довольно не шуточная – на карту поставлена судьба человечества на Земле, Марсе, космических станциях и астероидах, людьми играют свободно, как игрушками, ни во что не ставя, используя по полной, откровенно демонстрируя только корыстный и губительный интерес. Силы задействованы мощные, не сразу и разберешь, кто ведет большую игру, но против любой силы, всегда найдется еще одна, порой совсем неожиданная.

Этой силой стали два совершенно разных и не похожих друг на друга человека: уроженец Земли Холден и его маленькая команда и детектив астер Миллер. Но именно в этой противоположности характеров, ценностей и возможностей, родился союз, способный противостоять губительным силам.

Миллер привносит в произведение свою харизму. Он обладает всеми атрибутами героя нуар-детектива: он одиночка, циничный, скептичный, с суицидальными наклонностями, одержимый своим последним делом, у него даже есть шляпа, как у классического героя. Разыскиваемая им Джули Мао становится для него навязчивой идеей – она для него становится близкой, единственной, ради нее (а в принципе для себя) он готов совершить невозможное, она говорит с ним, подсказывает, зовет и ведет к неизбежному, но красивому финалу.

Холден совершенно другой типаж. Его называют праведником. Несмотря на то, чему свидетелем он стал, во что оказался втянут, он по-прежнему верит в честность и справедливость, готов каждому помочь, думает, что обнародовав информацию, каждый самостоятельно сможет понять где правда. Праведники часто сталкивали мир в большой хаос и Холден нам тоже это демонстрирует, но, все же, верность своим ценностям позволяет ему с громадным усилием, но принести пользу в решении разразившейся катастрофы. Не будь с ним его команды, тоже абсолютно разных людей, такая миссия ему оказалась бы не под силу. Это хорошо, что Холден показан именно таким праведным персонажем.

Действий, приключений и драйва в книге хватает на каждой странице. Интрига захватывает с самого начала и еще больше ускоряется со времени встречи главных героев. Единственное, что меня волновало — это когда книгу брала читать после вынужденного перерыва, мне каждый раз приходилось вчитываться, чтобы поймать «волну». Возможно это потому, что не привыкла к такому смешению жанров. Но финал порадовал. Хотя я бы не назвала окончание истории финалом, скорее это развязка ситуации на данном этапе. Ведь в книге четко видно, что еще ничего не закончено.

В итоге, книга понравилась, в ней есть все, что может без усилий удержать читателя – авторы постарались на славу: герои, их цели, ценности и поступки, интрига истории, жуткие события на Эросе, скорость смены декораций и изложения событий заслуживают внимания. Книгу прочла с удовольствием и с большим интересом.