Дэниел Абрахам, Тай Френк «Война Калибана»

Caliban's War

Роман, год; цикл «Пространство»

Мы не одни.

На Ганимеде, кормящем внешние планеты, марсианская десантница видит, как ее отряд уничтожает ужасный суперсолдат. На Земле, высокопоставленный политик старается предотвратить возобновление межпланетной войны. На Венере, инопланетная протомолекула наводнила планету, провоцируя огромные изменения, и грозит распространиться по всей солнечной системе.

В глуши космоса, Джеймс Холден и команда корабля “Росинант”, помогают Альянсу Внешних Планет поддерживать мир. Когда они соглашаются помочь ученому обыскать раздираемый войной Ганимед, в поисках пропавшего ребенка, будущее человечества зависит от того, сможет ли один корабль остановить вторжение, которое уже началось…

“Caliban’s War” – стремительное приключение, продолжающее сюжет “Leviathan Wakes”.

© Перевод аннотации geralt9999

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2013 // Научная фантастика

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2012 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 8-е место

Локус / Locus Award, 2013 // Роман НФ

Caliban's War

Ссылка на сообщение , 22 мая 2019 г.

С перерывом в пару месяцев, закончил. Вторая книга из цикла Джеймса Кори, который на самом деле — писатели: Даниэль Абрахам и Тая Френк (вот это поворот). Приняла на себя черную метку всех сиквелов. Она менее оригинальна и более расплывчата, но только в сравнении с оригиналом. Да и ругать ее не хочеться, так как нф часть по-прежнему проработана, скандалы интриги расследования — никуда не делись, а происходящее вышло на новый уровень эпичности. Те кто смотрел адаптацию, не потеряют по прочтению, так как хоть она и снята близко к оригиналу, однако интересные расхождения присутствуют. В общем, далеко не новое замечание (а может быть и новое) что цикл Кори — это Игра престолов в космосе окончательно закрепляется «Войной Калибана». Сходство типажей, по-моему, очевидны: Холден — эдакий Джон Сноу, Авасарала — Тирион Ланнистер, итд. А местные королевства — это АВП (Альянс внешних планет), Земля и Марс; в роли белых ходоков — протомолекула. В общем, как-то так. Такие себе аналогии, ведь многие произведения можно подвести под некие шаблоны. Важно другое, что не смотря на все условности жанра — Экспансия берет живостью и проработанностью персонажей, интересной нф и общечеловеческими, не побоюсь этого слова, гуманистическими идеями. А второму роману 8/10.

Ссылка на сообщение , 17 мая 2019 г.

Вторая часть цикла, как ни странно, понравилась больше первой.

Сеттинг романа тот же — моя любимая полуосвоенная Солнечная система. Интриги корпораций, пираты, выживание на астероидах — всё, как в 1 части.

Плюс «Войны Калибана» по сравнению с «Левиафаном» — это новые герои.

- Во-первых Бабуська-госсекретарь. Читать про её махинации — одно удовольствие, ну и это конечно — самый здравомыслящий герой романа. Десантница — тоже запоминается, а что касается биолога Пракса — то ему в этой книге была делегирована обязанность совершать идиотские поступки, двигающие сюжет (в «Левиафане» этим занимался сам капитан Холден). Но ему (Праксу) как раз таки веришь (есть у него к тому причины и мотивация).

- Что касается главных героев (команды Росинанта) — они такие же пластмассовые. Опять истерики из ничего, идеализированные образы, немотивированные поступки.

Сюжет книги опять очень бодрый, читается просто влёт. Недостаток один и он всё тот же — читерство, немыслимая лёгкость, с которой герои всех побеждают. Особенно это касается капитана Холдена на крейсере. Нет никаких сомнений — когда дело дойдёт до разборок с Венерой, победа придёт к команде Росинанта (а именно они будут разбираться с протомолекулой, вы уж не сомневайтесь) в самом конце, но очень легко. Появится какой-нибудь Конь-в-кустах и вся Венера не только очистится, но и станет пригодна для жизни. Из-за этого — немного не интересно.

---

Резюме: Однако, главное для меня при постановке оценки — это то чувство, с каким я закончил чтение. Хочется ли мне продолжать читать цикл, или взять «что-то вроде этого». Ответ — я обязательно буду продолжать читать «Пространство» — отличная приключенческая фантастика.

Ссылка на сообщение , 16 мая 2019 г.

Роман в полной мере работает как вторая серия цикла: его хочется жадно проглотить, если только закончил читать «Пробуждение Левиафана» (и тогда его можно проглотить с огромным удовольствием). А вот собственными достоинствами, как отдельное произведение, роман не обладает. Но мне не кажется, что в данном случае это плохо. Он отлично выдерживает интригу первой книги, сохраняет уровень напряжения и экшн-сцены написаны замечательно, а значит выполняет все свои обязанности как второй том космооперы.

Ссылка на сообщение , 18 февраля 2019 г.

Книга прекрасна всем: невероятной идеей (поверьте, вас ждет незабываемый катарсис), «живыми» героями, сюжетом, конфликтами. Вся эта история вполне может случиться с нами лет через 200-300. История реальная, и в то же время, невероятная, загадочная, пугающая. Да что уж там говорить — жуткая.

Но несмотря на обилие смертей, иногда довольно тяжелых, несчастных случаев в космосе и на поверхности, голодающих детей на астероидах, неизвестную смертельную болезнь, личные драмы героев — эта книга о любви. Не просто о романтической любви между мужчиной и женщиной (хотя это, конечно, тоже) но о Любви с большой буквы. О Любви, по законам которой живет наша Вселенная, и о той бескорыстной Любви, которая в конце концов спасет человечество. Ведь даже самый усталый и циничный человек способен пробудить лучшую часть себя.

Эта книга, как ни одна другая, показывает нам, что за всеми героическими поступками стоят обычные люди. Они боятся, нервничают, совершают ошибки, думают о любимых, которые сейчас далеко, но все же идут до конца.

Спасибо авторам за эту замечательную серию. На мой взгляд на начало 21 века «Пространство» — лучшая книга, что написана в жанре фантастики.

Ссылка на сообщение , 22 января 2019 г.

Полностью в духе первой книги. То есть просто отлично.

Продуманная история, политические интриги, космические просторы, интересные герои и немного жути.

Тут и добавить-то нечего.

История, опять же, вполне законченная. Хотя последняя глава и интригует безмерно. А уж эпилог... (я знала, знала!)

Ссылка на сообщение , 21 сентября 2018 г.

По сравнению с первой книгой более глуповатое произведение.

Да ещё и бессмысленный замах на Уильяма нашего Шекспира: Калибаном здесь и не пахнет.

В отзыве primorec пишет, что отсылка к «Буре» — это противостояние «разных социальных групп, «цивилизованной» буржуазии Земли и «дикарями»». Но вряд ли за это может сойти противопоставление роскоши яхты Мао с житьём-бытьём на Ганимеде или война Эрринрайта — это не социальный конфликт, а антураж для основной мысли «Мушкетёры короля против гвардейцев кардинала». Пунктирная линия, весьма скудоумно прописанная только для того, чтобы свести вместе несколько горячих сердец, способных сообща одолеть могущественную корпорацию: человечность против бесчеловечности.

Пока не прочла книгу, думала, что за Калибана будет протомолекула. Но нет: это тоже антураж для пущего драматизму, мотив для Эрринрайта, катарсис Бобби и шаблон для остроты приключений Холдена.

В «Пробуждении Левиафана», как более драматичном произведении, есть похожее на клубок социальных и межпланетных противоречий: например, Миллер и Джули, Хэвлок и церерцы. Хотя и в «Войне Калибана» был интересный момент, когда команда «Росинанта» обнаруживает, что с Ганимеда улетают груженные продовольствием корабли по оплаченным контрактам (начало книги вообще выглядит более продуманным, чем легковесные, слащавые середина и конец).

И всё-таки «Война Калибана» — это пустой, но увлекательный космический боевик. С несусветными глупостями, местами с юмором, с одномерными героями и с изюминкой в виде загадки протомолекулы (но загадка больше растёт из первой книги, а во второй — это больше шаблон).

Ссылка на сообщение , 7 августа 2018 г.

Ну что ж приключения Холдена и ,,Росинанта'' продолжаются и они так же стремительны и опасны, как и в первой книге. Команда Холдена снова в деле и в самом центре событий, куда попала только благодаря своему знаменитому капитану, который никому не может отказать в помощи. Несмотря на то, что сюжет схож – здесь тоже поиски и тоже спасение человечества – читать всё равно очень интересно и герои не оставили меня равнодушной. Сюжет практически прямое продолжение событий первой части.

Из новых персонажей мне больше всего понравилась маленькая старушка в ярком сари и по совместительству замруководителя ООН. За её политическими играми наблюдать было одно удовольствие. В деле она приображалась настолько, что порой забывался её возраст. Естественно она совершала ошибки, но благодаря своему характеру, уму, преданности и опыту имела силу признаться в этом. Характер у неё тот ещё, переиграть её не так то просто, а как сквернословит…! В паре с ней идеально смотрится марсианская дисантница–великанша Бобби. Она настоящая боевая машина, когда одевает свой скафандр. И как беззащитна, трогательна и неуверена в себе без своего оружия. Ей многое приходится персмотреть в себе и в своём отношении к миру по ходу дела. Но через боль потери и жажду мести Бобби в финале обращается от войны к миру.

Холдену тоже приходится персматривать свои действия. Он вообще немного странный для меня персонаж. Вроде он капитан, его называют стратегом, тот кто решает вопросы, но его ,,правильность” и катигорическая прямота в действиях на самом деле опасны и имеют самые неприятные последствия, о которых он думать не умеет. В общем лидера я в нём не ощущаю. Но с другой стороны вся команда ,,Роси'' такая разношёрстная и с субординацией там тоже всё по–своему, что к нему можно относится проще.

А из прежних песрнажей всё больше нравится Амос. Есть в нём уверенность и понимание, что человек на своём месте, что он может справится с любым делом и выйти победителем из любой ситуации. Но если брать команду ,,Роси'' вцелом становится понятно, что только вместе, такие разные, они и могут свершить, казалось бы невозможное: найти в бескрайнем просторе Вселенной человека, раздуть пламя конфликта и самим же его погасить, в общем спасти человечество и стать еще более знаменитыми.

Как итог, классное продолжение: динамично, увлекательно, герои не подвели и события не подкачали. Прочла с большим удовольствием.

Ссылка на сообщение , 31 июля 2018 г.

«Кто-то играет с вирусом, и вирус, возможно, вырвался на волю, а кругом палят друг в друга корабли внутренних планет» (с). — В этой фразе из романа заключена квинтэссенция сюжета. Действительно, вирус. Действительно, палят. Плюс говорящее название, допускающее несколько трактовок, каждая из которых выражена в сюжете. Роман удивительно многогранен и одновременно строен, несмотря на значительный объем и геополитическую масштабность, в нем нет ничего лишнего.

События развиваются по той же схеме, что и в первой книге цикла: поиск пропавшего человека — на этот раз маленькой девочки, похищенной с неясными целями — и стремительное развитие межпланетного военного конфликта, в горниле которого может погибнуть значительная часть оторвавшегося от Земли человечества. Вот только протагониста детектива Миллера больше нет, расследование похищения ведет Джеймс Холден. И он же оказывается на первом рубеже военного противостояния еще не заявивших о себе открыто политических гигантов освоенного космоса.

Как и в первой книге детективная линия плавно сближается в линией военно-политической, стартовавшие параллельно сюжетные линии сливаются в одну цепь событий, и жизнь маленькой Мэй Менг оказывается на одной чаше весов с выживанием человечества. Команде Джеймса Холдена предстоит не только найти ребенка, но и раскрыть политический заговор, в ходе которого одна из сторон снова применила протомолекулярное оружие.

В кратком пересказе сюжет очень похож на сюжет первой книги. но при этом он совершенно другой — никаких повторов и топтаний на месте. Описанные в первом романе события получают вполне и не менее увлекательное продолжение, с требуемой долей таинственности, ложными предположениями, неожиданной развязкой.

Пожалуй, первой неожиданностью еще задолго до финала становится трансформация характера Джеймса Холдена. Общение с протагонистом — детективом Джозефом Миллером — не прошло для него даром. Он словно впитал в себя часть личности этого жесткого и решительного человека, привыкшего решать конфликты с позиций силы. Новый Холден не нравится своей команде, он почти потерял любимую женщину. Но, пожалуй, именно тень Миллера внутри помогла ему выиграть собственное сражение в общей войне — оторваться от лидера Альянса Внешних Планет генерала Джонсона и уйти в свободное плавание на своем «Росинанте».

Благодаря этой победе команда Холдена пересеклась с одним из самых ярких персонажей второй книги: Крисьен Авасарала — умный и опытный политик, любящая жена, мать, потерявшая сына и, как бы унимая боль утраты, взвалившая на себя груз ответственности за жизни множества чужих детей, которых может забрать война. И рядом с ней сержант марсианского десанта Роберта Драпер, Бобби, жаждущая отомстить за гибель своего взвода тому или тем, кто выпустил на волю очередное порождение протомолекулярной мутации. Авторы создали замечательных персонажей в своей книге, каждый запоминается, каждый индивидуален, и каждый необходим для продвижения вперед сюжета и спасения выбравшегося в космос человечества.

Кульминационная сцена боя космических флотов выписана просто шикарно. Одна из лучших сцен романа, которую проглатываешь на одном дыхании, как будто сама держишь руку на пультах зависших у Ио космических кораблей.

И, конечно, финал. Ожидаемый и неожиданный одновременно. Такого невозможно было предугадать. Но когда всё случилось, понимаешь, что втайне именно этого и ждала еще с первой книги. Пусть на данном этапе непонятно, что это такое по сути. Понятно главное — у человечества есть шанс. Не просто так превращенный в живой саркофаг Эрос скандировал мысли Джули Мао, не просто так одержимый жтой девушкой детектив добровольно разделили ее участь, не просто так протомолекулярные мутанты обрели инстинкт самосохранения. Война Калибана имеет своей целью прорыв к свободе. И каждый из героев романа рвется к ней на свой лад, рвется к свободе, к жизни, к самим себе и друг к другу.

Замечательная книга. Она произвела на меня даже более сильное впечатление, чем первый роман.. Авторы молодцы. С их книгами не хочется расставаться.

Ссылка на сообщение , 18 июня 2018 г.

Мое первое и четкое впечатление от этой книги — это не наше будущее. Это какая то параллельная вселенная населенная потомками какой то иной версии человекообразной обезьяны. Хотя может быть я и не прав и мы читаем описание действия «эффекта лемминга» — количество разума отведенного для одного вида постоянно и при росте популяции на отдельного индивидуума приходится его все меньше и меньше. Оставляя в стороне сюжет (он достаточно стандартен для фантастики, некая третья внечеловеческая сила вмешивается в военное противостояние человеческих группировок), перейду сразу к персонажам. В детстве у каждого из нас были книги, героям которых хотелось подражать. Отбиваться от собак с Маугли, нестись по свету с Филеасом Фоггом, подкладывать гранату под траки тигра с лейтенантом Кузнецовым. Да, вместо этого в лучшем случае мы шли мастерить поджиг и рубить палкой головы репейнику. Но это было действо, сопереживания и масса интереса. Здесь же... больше всего, персонажи напоминают горсть тараканов, которых вытряхнули из банки на стол и включили свет. Все ломятся в разные стороны, без малейших проблесков разумной деятельности. У меня на протяжении всей книги (точнее всего сериала Пространство), было постоянное желание взять каждого из героев за шкирку — развернуть в сторону разума и дать хорошего пинка для ускорения. Без этого они в собственных подтяжках путаются... . Да, это тоже своего рода сопереживание. Но это состояние полной обдолбанности героев книги, реально бесит, бесит до ломоты в ... короче бесит.

Не верьте, что это боевик про космическую войну. Не верьте, что это политический триллер о борьбе за власть над Землей или Марсом. Нет. Все это один большой цирк. Цирк, в котором выступают одни только клоуны. Белые, рыжие, иногда не столько смешные, сколько глупые или нелепые, зато очень старательные в своих ужимках. Перед вами арена, почти не отличающаяся от реальной жизни. Но именно, что «почти».

Читал кусками. Делая перерывы на более внятные, с точки зрения обыденной логики произведения.

И при всем при этом, роман великолепен. Действие затягивает. Мир выглядит выпуклым, ярким и приятным на ощупь. Фантастика выглядит по настоящему научной.

P.S. ИМХО — сериал у Сайфая получился откровенно слабым. Книга ярче и сложнее.

Ссылка на сообщение , 10 июня 2018 г.

На второй книге серии Джеймс Холден начал раздражать, как слишком типичный геройский типаж. Слишком уж далёк он от обычных живых человеков, и совершенно не вызывает сопереживания.

Очень интересно проработан другой персонаж -- Кисьен Авасарала, вот ради этого только можно читать книгу.

Ссылка на сообщение , 10 апреля 2018 г.

«У них полный заряд торпед и орудий, три марсианских корабля на пятках, одна злая бабка, озверевшая без любимого чая, и марсианская десантница, которая одними зубами может перекусить тебе глотку… что будешь делать?» Да, добавьте ещё насильника женщин и детей, который за последний месяц получил более восьмидесяти открытых угроз, а совершенно незнакомые люди желают ему смерти. И знаете, ему все равно.

Если Вам интересна дальнейшая встреча с полюбившимися героями, то Вы на верном пути. Перед нами дальнейшие «спасение человечества от грозных пришельцев», а имена их нам известны: Механик Амос Бартон. Замешан в нескольких убийствах, обвинялся, но ни разу не был осужден. Сделал себе элективную вазэктомию в первый же день, как достиг возраста, позволяющего операцию. Зато он отличный механик; Наоми Нагата, механик. Две магистерские степени. Предлагали очную аспирантуру по физике на станции Церера — она отказалась; Алекс Камал, пилот. В молодости семь арестов за пьянство и нарушение порядка. На Марсе у него сын, о котором он пока не знает; Джеймс Холден, человек без секретов. Блаженный юродивый, втянувший Солнечную систему в войну и так и не понявший, что натворил. Идеалист. Самый опасный человек на борту. Хороший человек к тому же.

И у них есть план. Они могут что-то изменить. «Мы победим. Мы побьем эту дрянь. И больше того — моя команда доживет до конца. Никто не умрет». Кроме…

Приятного чтения!

Ссылка на сообщение , 2 апреля 2018 г.

Достойное продолжение. Продолжаю восторгаться. Автор вводит интересных новых персонажей, в этой книге мы видим уже Землю, и частично погружаемся в интриги политиков, снова в игре страшная корпорация, снова протомолекула угрожает миру, но это не повтор. Абсолютно новый подход, экипаж Росинанта переживает и раскол и воссоединение, главные герои наливаются красками, становятся все более выпуклыми, но и второстепенные написаны классно, читаешь и нравится. А главное это качественная НФ с космическими сражениями без ненужностей.

Ссылка на сообщение , 14 декабря 2017 г.

Я в стане тех, кому первая книга цикла понравилась больше. В «Войне Калибана» много войны, это в значительной степени боевик, в отличие от детективного «Пробуждения Левиафана». Левиафан позаковырестей, «поинтрижнее», но и Калибан очень читабелен, потому что в нем много полюбившегося Холдена и всех других членов экипажа Роси. Появилась не имеющая недостатков, вызывающая только восторг сержант Бобби. Авасарала, к сожалению, ничем новым не открылась, по-моему с ее внутренним миром в этой книге перебор. Пракс Менг не впечатлил, но на протяжении всего повествования был к месту. А вот в какую авторскую идею я не поверила, так это в демарш Наоми — перебор, конечно, от таких мужчин, как Холден, не уходят....

А главное — тайна осталась тайной, не приоткрывшись ни на молекулу, поэтому продолжение очень желанно!

Ссылка на сообщение , 24 ноября 2017 г.

Моя оценка данному произведению – 10 баллов.

Наш ждет продолжение «Левиафана». Сюжет все также концентрируется вокруг капитана Холдена и его команды, которые суют нос куда не следует, спешат спасти мир, но делают только хуже и заметно усложняют ситуацию. С потерей Миллера история несколько потеряла, но авторы добавляют в повествование линии примкнувшего к Холдену ботаника (человек, который во время боя за Ганимед потерял дочь и теперь пытается ее безудержно найти), чиновника ООН высокого ранга (хитрого, прожжённого, бескомпромиссного политика, которая плетет заговоры, играет судьбами людей и пытается удержать Солнечную систему от перехода Холодной войны между Землей и Марсом в горячую стадию) и десантника-перебежчика (готовую предать свою команду, свою страну, свою планету чтобы отомстить). Их истории постепенно объединяются в одну и дальше ближе к второй трети романа они же сливаются с линией команды «Росинанта» и начинается дикий экш и треш.

Локации все также на высоком уровне, в этой части цикла читатель сможет побывать на других космических телах Солнечной системы, ранее не затронутых в первой части. Это Ганимед – сельхоз угодья человечества, где героям предстоит провести много времени для раскрытия опасного заговора, а также негостеприимный Ио, порадующий нас непродолжительными боевыми действиями. В остальном же – действие разворачивается на космических кораблях и будет очень, очень, очень много, что называется, политики во всех ее ипостасях. Главные герои продолжают спасать мир и заодно познавать себя, рефлексировать и совершать глупости. Как я уже писал чуть ранее, потеря Миллера убавила шарма в романе, и его не смогли заменить Авасарала или Бобби, которые несколько другого плана герои, и к которым у читателя возникает гораздо меньше сопереживания.

Читать все также легко и интересно, интрига держится до последних страниц. Собственно, в конце динамика сюжета поднимается на новый уровень и завершается классическим «финальным сражением добра и зла» в котором бравые парни надирают зад злодеям и эффектно спасают мир. Описание последней битвы хоть и не радует нас разнообразием и новизной, но для цикла «Пространство» — это довольно эпическое действие, которое будет держать в напряжение читателя от начала и до конца. Всем любителям жанра рекомендую к прочтению. Не упустите шанс узнать, что случилось с полюбившимися героями «Левиафана» и что ждет их в дальнейшем.

П.С. по циклу «Пространство» на телеканале SyFy выходит сериал. Второй книги цикла — «Война Калибана» соответствуют вторая половина второго сезона и эта история еще не рассказана полностью. Если с сериалом ничего не случиться в 3 сезоне мы увидим концовку «Калибана». Создатели сериала все также хороши — они близки к тексту настолько, насколько это возможно без ущерба для качества и визуальное сопровождение не уступает литературным образам. Для более полного погружения во вселенную «Пространства» можете просмотреть и сериал. Однозначно, не пожалеете.

Ссылка на сообщение , 3 августа 2017 г.

Чтобы остаться в моих глазах хотя бы на уровне первой книги «Войне Калибана» не хватило детектива Миллера.

Без его нуарного присутствия и милой сердцу аллюзии на Бегущего по лезвию бритвы команда «Росинанта» потеряла половину шарма, и даже десантинца Бобби и политиканша ООН не компенсировали потери.

Все тот же попсовый авантюрный космобоевик, за которым угадываются полчища ему подобных стражей галактики.

Прочитано, за третью часть возьмусь, так и быть.