Дэниел Абрахам, Тай Френк «Врата Абаддона»

Abaddon's Gate

Роман, год; цикл «Пространство»

Земля с Марсом так и не решили: верные они союзники или смертельные враги. Да, АВП — Хезболла вакуума — норовил стать серьезной политической силой на внешних планетах. Да, искусственная молекула, предназначенная для перестройки примитивной биосферы Земли, вместо этого загнала блудный астероид в облака Венеры и принялась там за неведомые никому дела. Вопреки всем усилиям человечество, ввергнуто в хаос самим ее присутствием. Завершила ли протомолекула работу, начатую миллиарды лет назад? Выживет ли теперь цивилизация? А может быть, она, закончившая свой великий труд, даже не заметит человека? Ужасало не окончание, а перспектива будущего, начало чего-то, лежащего совершенно вне человеческого опыта. Что бы ни случилось дальше, к этому никто не готов.

И вот, на орбите Урана неожиданно появляется гигантское нерукотворное образование в форме кольца — «червоточина». Кольцо. Оно погубило Эрос. Чуть не погубило Марс. И никто не понимает, что оно сотворило с Венерой. Убило того мальчишку — «пращника»? Каждый второй мечтает садануть по нему ядерным зарядом, а вторая половина боится, что это его только разозлит. Все ныряют на самое дно, чтобы заглянуть в глаза дьяволу, и все до безумия боятся того, что увидят там.

Между тем земная флотилия уже гнала во весь дух в ночную тьму. Не меньшая эскадра марсианских военных кораблей — все, что осталось после двух «не будем называть это войной», — шла конвергентным курсом. В ту же сторону ковылял и «Бегемот», у которого имелась фора — он стартовал дальше от Солнца и вдали от больших масс, замедлявших движение. Все двигались к общей цели: к Кольцу.

Новый заказ у владельцев «Росинанта», но контракт отозван, а им советуем очень-очень быстро покинуть док. Ситуация. До свидания, мистер Холден… Что происходит?.. Подстава? Все: иск марсиан, потеря работы на Титании, команда журналистов, спешащая к Кольцу, — все вело их сюда. Одного Холден не мог сообразить: зачем? Слишком много участников, слишком много разных интересов, и каждый боится, как бы другие не выстрелили в спину. Самый дурацкий из всех возможных способов отправиться на встречу с богоподобными создателями протомолекулы. Какой черт их сюда несет?

Охота началась!..

Локус / Locus Award, 2014 // Роман НФ

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2014 // Научная фантастика

Врата Абаддона. Пожар Сиболы. Пропасть выживания

Abaddon's Gate
Експансія. Брама Абаддона

Прочитала «Врата Абаддона» третьей по счету, читаю подряд. Практически сразу, с первой книги, вынесла эту эпопею из жанра научной фантастики, ничего нового-фантастического- на мой взгляд в книгах нет. Причем, авторы даже не делают попыток это скрывать. Книги интересны в смысле оценки текущей жизни на нашей любимой планете глазами американского человека. Все мифы, идеологические штампы и прочее из которых состоит американский интеллектуал представлены выпукло и занимательно. Например, для изучения истории Америки не нужно читать толстые книжки солидных авторов, нужно посмотреть все сезоны Симпсонов и можно сдавать экзамен. В этом смысле американцы сумели сохранить в мульт. сериале мгновение — многолетнюю историю ежедневности американского обывателя. Вот так же и с книгами этого цикла. Мешанина из социального, политического содержимого Америки двух десятилетий 21 века с мелкими деталями быта. Все шаблоны поликорректности представлены-сплошь шоколадные лица и вообще, расовая мешанина, ООН, президенты, партии, пастор женщина, многосоставные браки, борьба правых и левых за контроль финансовых потоков и проч.проч. Я удивлялась почему в первых двух книгах не было упоминания русского мира-всё афролатиноамериканцы, немножко китайцев, зато здесь — целая, рыжая (что не характерно для русских) Аннушка, родом с русского севера, пастор методической церкви....)))) вот никак не решу к чему такой заход. Ох, мифы, мифы. Я даже оставила пару закладок по тексту многообразных рассуждений о Боге,позже вернуться и оценить религиозность в американском исполнении. Недавно перечитывала И.Ефремова- вот там мечта о космосе такая, аж щемит душу, но американцы никогда не славились мечтательностью.

Определила бы жанр как антиутопия, где американцы традиционно в первых рядах. На мой взгляд написано мастерски, скорее как сценарий. Сериал смотреть не буду, жаль времени, да и не стоит обесценивать свое родное воображение чужими картинками.

Посмотрю что дальше будет.

Отличное продолжение первых двух книг. Протомолекула интригует, новые тайны захватывают. Думаю, Миллер еще появится и скажет свое веское слово. Мой любимый персонаж. С удовольствием рекомендую книгу всем поклонникам настоящей фантастики.

Существенно более вязко чем первые две части, но всё ещё интересно. Реализован качественный скачок в повествовании и судьбе человеческой расы.

7(ХОРОШО)

И вновь продолжается бой... .В этот раз экипаж «Росинанта» подставляют по всем канонам жанра, и за ними охотятся просто все.... С персонажам иживешь уже как с семьей, но это не Мартин, основная команда в целости. Тягу к крови автор удовлетворяет тем, что классно вводит новых героев, хорошо их прописывает, а потом мочит, мочит, мочит. Но все органично. Схватки прописаны хорошо, разности технологий сражающихся сильно влияют на все. Добавлен взгляд что же происходит с религиями в данном мире, на каком они этапе. ВЕрдикт — читать.