Дэвид Вебер «The Hard Way Home»

The Hard Way Home

Другие названия: Трудная дорога домой

Повесть, год; цикл «Вселенная Виктории Харрингтон»

На тихом лыжном курорте происходит катастрофа. Старший помощник крейсера “Палаш” Хонор Харрингтон прерывает проводимые неподалеку учения и направляет десантные боты на помощь.

© vad

На русском языке публиковалось только в Интернете.

— цикл «Вселенная Виктории Харрингтон»  >  цикл «Worlds of Honor»  >  антологию «Worlds of Honor», 1999 г.

Worlds of Honor

Вот уж действительно, трудная дорога. Как опасно порой бывает полагать что человек победил природу. Как только люди начинают так думать — жди беды. Что собственно и случилось. Гордыня. Все дело в ней. Именно поэтому разработчики системы слежения за погодой не предусмотрели такой вариант развития событий. Еще одну опасность представляют люди вроде Новой Тюмени ( кстати вдруг стало обидно за всех жителей Тюмени). Именно из-за боязни получить очередную выволочку от него, его подчиненный не стал сообщать об изменении погоды заранее. А ведь если бы не дурная привычка барона Новой Тюмени распекать своих подчиненных по поводу и без такового катастрофы можно было бы избежать. К счастью, нашлись люди которые несмотря на все обстоятельства не растерялись и начали действовать. Я думаю дети которые оказались под лавиной и спаслись, повзрослели раньше времени. Так что в определенном смысле нет худа бе добра.

Больше всего мне понравилась сцена которая описывает начало схода лавины. Кто бы мог подумать что для схода стольких тысяч тонн снега и камней достаточно лишь выбить маленький камушек из основания. Поразительно. Оценка 10.

Произведение относится к циклу «Виктория Харрингтон», но не упоминается ни в одном русском издании. По хронологии предшествует всем книгам, объясняет наличие у Виктории одной из нескольких наград и знакомство Виктории с одним из персонажей цикла — Сьюзен Хибсон, которая выписана как лично преданный Виктории человек. Из повести становится понятно за что. Для тех, кто хочет быть наиболее ознакомлен с циклом имеет смысл сначала почитать хронологию произведений цикла на сайте Вебера, а потом уже браться собственно за чтение.

Думаю рассказ был написан после того, как сюжет рассказа был упомянут в одном из основных романов цикла. А сам рассказ в духе Вебера, не лучше, не хуже, вставь в любой роман — пройдет запросто как одна из глав. Поскольку цикл мне нравится, то рассказу ставлю аналогичную оценку.