Станислав С. Сергеев «Пепел войны»

Усилия, приложенные Сергеем для помощи предкам из СССР 1941-го года и для спасения своих родных и близких из радиоактивного кошмара начала 21-го века, начинают приносить первые серьёзные плоды. Наступление фашистов на юге (и не только там) натыкается на неожиданный для них отпор со стороны наших войск, и адмирал Канарис приходит к выводу, что донесения его агентов о помощи СССР от пришельцев из будущего, могут иметь под собой реальные основания. Затевается большая игра, разрабатываются стратегические планы с целью извлечь из полученной информации максимум выгоды. А Сергей со своей командой начинает объединение разрозненного населения в Крыму 21-го века, для противодействия татарским бандам и украинским спецслужбам, которым очень не нравится появление новой сильной команды на подконтрольной территории. Времени мало, а сделать надо так много.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2681 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 88 знаков, что немного выше среднего (81)

Пепел войны
Всегда война
Всегда война

К третьему роману цикл “Достойны ли мы отцов и дедов” стал пробуксовывать и чтобы несколько разнообразить сюжет автор внес две корректировки:

- добавил по максимуму экшена в виде боевых действий в XX и XXI веках

- ввел новую сюжетную линию с участием верхушки спецслужб Третьего рейха.

И если из первой, Сергеев выдавил всё что возможно, то сюжет с Канарисом получился каким-то вялым и концу романа практически сошел на нет. Что-то не срослось у автора с абвером и РСХА. Посему, в конце романа им была запущена новая интрига, разрешить которую героям, видимо, придется уже в следующем романе цикла.

Как плюс — “Пепел войны” вполне читабельный.

Ну, а минусов гораздо поболее:

- герои, как были картонными, так картонными и остаются и, видимо даже в будущем, оживить их автору просто не дано

- боевые действия на юго-западном фронте в 1941, с участием пришельцев из будущего, показаны уж слишком шапкозакидательски и напоминают сражение Жана Грандье с англичанами в Южной Африке (честно говоря, в детстве, из-за “непотопляемости” этого француза валившего врагов пачками, я даже более симпатизировал англичанам, чем борцам за свободу буров).

Да и события, приведшие к затягиванию сроков начала операции “Тайфун”, выглядят неправдоподобно. Вот герой передает командованию РККА информацию по Киевскому “котлу” и на пути наступления, которое осуществили в реальной истории 1-я танковая группа Клейста и 2-я Гудериана, создаются мощные системы обороны. Почему же при этом вермахт тупо прет через Конотоп и Кременчуг на Лохвицу, прорывая заранее подготовленные оборонительные позиции? Автору даже в голову не приходит что захлопнуть котел можно, обойдя систему обороны, к примеру, в районе Сум. И при этом прихватить в “котел” и обороняющихся? Что немцы часто и густо проделывали в реальной истории.

В общем, на этой книге можно было бы и закончить, но как на зло на распродаже я купил по дешевке пятую книгу цикла, да и узнать кто же из верхушки власти вставляет палки в колеса товарищу Сталину хочется.

Написано 2015.08.04

Несмотря на немного некорректную обложку, автор продолжает в данной книге «дикие пляски с бубном и шмайсером», каждый раз «усложняя тот или иной отдельный элемент».

Если изначально речь шла просто о «взаимной помощи» (мы вам информацию и уцелевшие технологии, Вы нам чистую еду и место для эвакуации детей»), то далее начинается «усложнение игры» и тактические сражения с использованием техники из будущего, что часто оборачивается очередными «проблемами в 1941-м». Кроме того (данной группе попаданцев), так же не дают покоя и «в своем обугленном мире» (для чего спешно проводится рекрутизация как «местных», так и иновременных, но очень «неравнодушных» представителей (от) войск НКВД и прочих войсковых соединений).

Мало того... «к данной пляске» начинают «подтягиваться уцелевшие структуры из нашего мира», конкурирующие (между собой и всеми прочими) за место под «новым солнцем». В общем, как я уже (ранее) субъективно заявлял эта СИ является самой лучшей (на сегодняшний день), хоть и не много за рамками «жанра» (тут «не просто очередные» попаданцы или АИ, но все это «обильно перемешано» с темой постапокалипсиса и 3-й МВ).

Дописано 2019.12.14

Купив всю (первую) трилогию — я (уже в который раз) дошел до части 3-й. Правда (отличие) теперь я читал ее «на бумаге», что сильно упрощает сам процесс (не надо возиться с компом, да и... так отчего-то все же комфортней). Единственная проблема — это (по прежнему) отсутствие «всех частей данной СИ. В настоящее время 2-х книг у меня как не было, так и нет, а вот эта (третья по счету) теперь имеется в 2-х вариантах (трехтомник и отдельно). Ну чтож... бывает)

Теперь собственно об этой части... Хм... Сложно что либо сказать конкретно — ведь все (по сути) является одной большой книгой (где различать отдельные главы не так уж и принципиально). В целом здесь все тоже, что и было ранее: идет «постоянное усложнение игры» — я уже говорил: то что начиналось просто разведкой за хабаром, переросло в многофакторное «нелинейное» повествование в котором одновременно все больше и больше участников).

P.S почему описание встречи Гейдриха с Канарисом повторяется в следующей книге... Или это была уже вторая встреча (проведенная подобным образом)?

P.S.S И конечно эта часть (как многие другие «до и после») заканчивается очередным «кризисом»... на этот раз уже с участием «подляны» (вроде бы как) со стороны НКВД))

Дописано 2020.10.17

Как я уже ранее писал — взял с собой на выходные всю трилогию в первом трехтомнике... Впечатления убойные! Не знаю почему и отчего... но читал «как в первый раз»)) С перерывами на еду и сон... Все остальное как-то... «замерло» и отошло на второй план.

Честно скажу — до сих пор не все части этой СИ, у меня «в наличии на бумаге» (хоть я и целенаправленно их собирал), но очередная попытка обежать книжные (в моем городе) не дала никакого результата. Так что пришлось «добирать впечатления» на читалке. Но... куда в итоге деваться, раз такое дело))

Итак, стиль опять съехал к первому тому. Автор куда-то торопится. Или полностью махнул рукой на редактуру: и так сойдёт? Ничего особо интересного в этой части не происходит. Обыгрывается уже не первый раз сработавшая ситуация: новая точка выхода располагается в прифронтовой полосе, а это гарантированные несколько динамичных боевых эпизодов. Правда, эпилог даёт некоторую надежду, что дальше будет смешнее.

Опусы на тему транс-временных странствий, про попаданцев, вселенцев и засланцев застали критиков врасплох. Защитной реакцией рецензентов обычно является краткий приговор: «нелитература». Впрочем, на авторов и издателей всё новых проектов это не воздействует никак, — идёт непрерывное генерирование всё новых приёмов, идеек и идей. Авторы целыми форумами срываются в минувшее, дабы начать историю заново.

Соединение тем альтернативки и постапокалиптики стало уже своего рода хорошим тоном. Несмотря на смену действующих лиц, есть всё же некие постоянные декорации: тов. Сталин и тов. Берия, а также — начальный период Великой Отечественной. Далее авторы действуют по своему разумению сюжетной искусности, — в попытках придания повествованию максимальной неожиданности, а действию — непредсказуемости.

Последние качества стали уже главным залогом как читательского успеха, так и длины сериала. Похоже, и на этот раз мы находимся в самом разгаре синтетического альтернативно-анти-апокалиптического действа. Но, по крайней мере, «лекарство от блицкрига» уже изобретено и начало действовать. Автору только остаётся удержаться от соскальзывания в зыбкую действительность «хроновойн», коим не видно конца...

Если бы не интригующая концовка, я бы, пожалуй, на этой части и закончил читать цикл. Слишком много сюжетных повторов, слишком часто буксует генеральный сюжет, автор словно нарочито растягивает повествование — это, на мой чисто писательский взгляд, характерный признак того, что книга либо писалась не по плану, либо самому автору страшно заглянуть за горизонт возможных событий.

Боевые столкновения в прошлом и настоящем, мутные игрушки с советским руководством, вялая линия Канариса — начинают приедаться, ждёшь чего-то другого. выводящего на иной уровень.