Валерий Окулов «Энергия подвластна нам?»

Энергия подвластна нам?

Статья, год

Электричество как источник энергии? Этот вопрос интересовал фантастов с момента зарождения научной фантастики. Статья посвящена истории развития данной задумки в произведениях писателей на протяжении последних десятилетий.

© Kons

— журнал «Полдень, ХХI век'01», 2011 г.

Полдень, ХХI век'01

Бессмысленный набор фраз. О чём сия статья — ни о чём. Любая фраза — законченный монолог «простого» обывателя. Вот например — «любые аккумуляторы обеспечивают лишь 200 километров пробега электромобиля без подзарядки. Это же несерьёзно!» — и что вы скажете по этому поводу? Энергетика изменяется невиданными темпами, просто мы не замечаем или не хотим...

Так ли уж прогрессивны наши технологии производства электроэнергии или в этой области всё наблюдается многолетний застой идей? Интересная постановка вопроса, учитывая тот факт, что АБСОЛЮТНО на всех электростанциях электричество вырабатывается с помощью теплогенераторов (т.е. из тепловой формы энергии). Некую альтернативу представляют только солнечные, приливные и ветровые электростанции. Но их малая распространенность не позволяет отнести их к альтернативной энергетике. Если тепловая энергия составляет основу всех энергостанций, то под словом «генератор» мы практически всегда понимаем индукционную машину Фарадея — две изолированные катушки, надетые друг на друга. Когда в обмотке одной из них появляется переменный ток, на зажимах второй тут же возникает синхронная разность потенциалов, которую затем переводят в обычный электрический ток. Фарадей проводил свои опыты в 1831 году — скоро будет уже 200 лет, как в этой области нет никакого прогресса! Это так же дико, как если бы мы ездили на лошадях, на ногах которых были бы прикреплены роликовые коньки! Автор статьи пытается рассуждать, почему так получилось и каковы общие перспективы в данном вопросе.

Откровение, однако, уважаемый потенциальный читатель. К моему стыду — я половины из приведённых в статье фактов не знал. О тенденциях — слышал, конечно же, но…. — был абсолютно уверен, что технический прогресс уже давно свернул с первоначального примитивного пути, и впереди у нас — светлейшее высокотехнологичное будущее, без примитивизмов первичных потугов.

Представленные в тексте данные кардинально меняют картину мира. Более чем кардинально. Возникает масса вопросов к массе организаций, в том числе — власть предержащих. Не понимаю, как это можно было раньше не замечать. Цифры — убийственные, другого слова не подберу.

А выводы — о, это отдельная песня, уважаемый потенциальный. Мастодонтальнейшие выводы. Но — повторюсь: абсолютно не понимаю, почему об этом не кричали в последние годы на каждом углу. Это же.., как бы, совсем иная реальность. И, что приятнее всего, наша роль в оной иной реальности — вообще чуть ли не царская: мы контролируем то, что является средством контроля всего прочего