Дмитрий Распопов «Рыцарь Смерти»

Рыцарь Смерти

Роман, год; цикл «Осколки Сердец»

Его зовут Каин. Он вампир, сын могущественного Повелителя клана Серебряного Тумана. Ее зовут Ал'лилель. Она дочь Старейшины эльфийского рода Быстрой Стрелы. Вампиры и эльфы — извечные враги! И хотя в долгой вражде наступило перемирие, юным влюбленным запрещают видеться друг с другом. Каин и Ал'лилель вынуждены продолжать свои встречи тайно. Кончается это плохо. Непокорного вампира изгоняют из семьи. Каин становится Рыцарем Смерти, несущим гибель всему живому…

Опубликовано в сети в 2010 г.

Активный словарный запас: очень низкий (2386 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 77 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Рыцарь смерти
Осколки сердец. Рыцарь смерти

Первая четверть книги очень разочаровала. Поступки главного героя не логичные, какие-то прямо таки детские и при этом приводящие к необходимым результатам. Язык повествования корявый, обычно сводящийся к фразам: я подумал, я сходил, я сделал. Создавалось впечатление, что автору не интересно то, что он пишет, и он выдавливает из себя текст. Система магии (особенно зарабатывание маны) очень сильно напоминает компьютерную игру. Временами все это вызывало раздражение и желание бросить читать книгу. Но ближе к середине произведения все разительно поменялось. Появился динамизм в повествовании, герой стал живым, с сильными чувствами, поступками – хорошими, плохими, но вызывающими чувство сопереживания. Книга не ровная по содержанию, но все же достойное продолжение “Осколков сердец”.

А вот мне эта книга понравилась больше первой. Более масштабные действия, что-ли... Неожиданная концовка, по настоящему цепляющей истории... Но как и в предыдущей книге, стилистика хромает на обе ноги. Читать можно, но слишком непривычно.

Идея с богиней имеет право на существование в таком виде, в котором она реализована в книге, но все же можно было придумать что-либо другое, кроме запрета воспоминаний.

Как мне кажется, то это может быть завершением серии. Однако будет интересно, если автор продолжит свой цикл. Главный герой тут прямо-таки Непобедимый. Концовка неожиданная. Прочитанно мною с удовольствием.Книга для отдыха.

Хорошее продолжение первой книги. ИМХО чуть слабее» осколков сердец» , но тем не менее прочитано мною с удовольствием . Если автор решит закончить на этом цикл, то завершение получится достойное.

книгу прочитал, если честно — ожидал большего. первая часть ГОРАЗДО интересней