Чарльз де Линт «Пречистая Дева озера»

Пречистая Дева озера

Our Lady of the Harbour

Повесть, год; цикл «Ньюфорд»

Мэтт Кейси жил ради одной-единственной цели, и целью этой была музыка. На сцене он был веселым и жизнерадостным человеком, от которого женщины сходили с ума; в жизни — холодным, равнодушным и циничным. Любая женщина, которая завязывала с ним роман, долго не выдерживала его общества и в конце сбегала от него, потому что наталкивалась на стену равнодушия и безразличия со стороны Мэтта.

Способен ли он кого-нибудь любить — вот вопрос, который интересовал окружающих, да и самого Мэтта? И вот судьба решает его проверить и в него влюбляется русалка Катрина...

— условный цикл «de Lint Master Mythos Universe»  >  цикл «Ньюфорд»  >  сборник «Городские легенды», 1993 г.

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1992 // Повесть

The Year's Best Fantasy and Horror: Fifth Annual Collection
The Newford Stories

История «Русалки» на новый лад. Конечно, она разбавлена современной музыкой и танцами, пивнушками и самим пивом, дэнс-холлами и модными салонами, толикой секса и хиппи (или панками?). Разбавлена, но так и осталась той сказкой из детства, знакомой кому по книжке Андерсена, кому по мультфильму Уолта Диснея, а кому и вовсе по… не важно. Осталась Сказкой — сказкой доброй и немного жестокой, грустной и во многом романтичной.

Что нового в эту историю вдохнул Чарльз Де Линт? На мой взгляд, — ничего, вернее – ничего оригинального, свежего и какого-то неординарного. Сделал местами хуже: несколько раз по ходу повествования читал нотации Мэтту, причём одними и теми же словами (мол, «…пока ты, Мэтт, не осознаешь, что надо искренне любить кого-то…», «…ты, Мэтт, слишком замкнут в себе, повернись к миру…», и прочее), и ещё пару раз повторил слова о том, что «нельзя возлагать ответственность на человека за то, что кто-то влюбляется в него» и в таком же духе ещё пару сентенций. Но всё это слишком уж явно лежало на поверхности, и я, как читатель, воспринимал мысль автора не самостоятельно, а его посылами, а такая манера мне не сильно по душе.

В целом же, история, которая по определению должна была быть воздушной, романтичной, эмоциональной, на мой скромный взгляд, таковой не получилась. Обычный римейк, подобных которому сейчас много, но не соперник оригиналу.

Лучший рассказ сборника и единственный, заставивший меня плакать. Все, все известно наперед: Мэтт не полюбит русалочку и ей придется умереть, стать пеной, исчезнуть... И так жаль. Жаль ее, жаль не родившегося чувства, жаль, что пустота в душе и страх ответственности встают на пути любви.

Это вообще история гендерных взаимоотношений: женщины влюбляются быстро, хотят слишком многого сразу и слишком сильно переживают разочарования (потому что слишком сильно очаровываются с самого начала — сами, порой беспричинно), а мужчины всячески оттягивают момент принятия решения, отделываются всякими «не готов», «я занят на выходных», «сначала куплю квартиру»... Хорошо, что бывают счастливые исключения и их немало. Но эта история не о них.

Удивительный рассказ, один из лучших в сборнике. Сказка о русалочке, перенесенная в современную Америку... Правда, новая версия еще печальнее оригинальной. Печальнее, но, возможно, и красивее тоже.

Даже и не знаю что сказать... Остались одни эмоции и вопрос: ну почему после прочтения рассказов Де Линта мне становится так грустно? Интересно есть ли у него весёлые рассказы или нет?