Алекс Орлов «Рекс»

Рекс

В дом главы мафиозного клана доставляют электронного слугу – робота новейшей разработки...

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2685 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

Рекс

Начать следует с того, что это НЕ фантастический боевик. Тут нет боевых действий с применением фантастической боевой техники, весь «экшон» сводится к мелким стычкам между враждующими «авторитетами», и этих стычек всего 2 или 3 на всю книгу. Роман состоит из

1) примитивной интриги номер 1, которая маскируется под фантастический триллер

2) примитивной интриги номер 2, которая маскируется под детектив об «авторитетах»

3) неплохого «орловского» юмора (срьезно, неплохого) об «авторитетах», их женах, дочерях и разборках с другими авторитетами

4) лишних предложений, слов и букв, которые заполняют объем книги до ноебходимых 400 страниц

Мой вердикт: больше семерки эта хрень явно не заслуживает. Но что странно, поставить этой хрени меньше семи тоже рука не поднимается. Пронял меня юмор, наверно. Вот понравились мне

психика «авторитета» — местечкового самодура, но со «стержнем»; поведение его дочери — капризного подростка, который в то же время умеет найти на все ответы в сетке и терпеливо возится с бытовой техникой; попытки дочери испортить робота-слугу.

Неожиданно понравилось, сюжет добротный, не так много ляпов и роялей, как в других книгах Орлова, которые читала. Единственно, когда пишет про женщин и правильных мафиози, то просто «мамадарагая». Незабвенно-пионерский стиль, вылитый бессоновский. Автор немного не осилил переходы между линиями, поэтому чуток спотыкаешься при чтении, зато ближе к концу книги все интереснее.

Это фантастический боевик??? Не увидел в книге ничего фантастического, а тем более интересного! Сюжет, диалоги, да и сам текст, весь не то что сырой, а мокрый! Диалоги и фразы шаблонные, как такое можно читать? Самый обычный боевичок!

Книга рассчитана на тонкого читателя,поэтому основной массе может и не понравится.По множеству сюжетных линий она наверно переплюнула все книги автора. Они то и сеят неразбериху и сумятицу,поначалу...но дочитав до половины все части пазла начинают собираться в понятную картину происходящего.Да,книга не такая как прошлые шедевры автора со всеми вытекающими...Экшена маловато,разве что ближе к окончанию книги...Мне она чем то напомнила Городской патруль...Фантастика не та, эксперименты автора в своём творчестве продолжаются...Но книга мне понравилась по своему....

Книга понравилась, написана в жанре социальной фантастики в вперемешку с боевой фантастикой, разборки мафиози и «игры спецслужб» с долей киберпанка. Как всегда повествование идет линейно-параллельное но теперь есть и краткие экскурсы в прошлое. Мир интересен и напоминает мафиозные 50-60 года. Концовка сформирована и с интересной хэппи-эндовой развязкой.