Мария Семёнова «Волкодав»

Волкодав

Роман, год; цикл «Волкодав и его мир»

Был мальчик, жил своей жизнью в своем небольшом привычном мире. И вот этот мир уничтожен напрочь. Убиты все, кто его населял, от старого-старого деда и до последнего младенца. Не осталось ни-че-го! И этого мальчика продали на самую страшную каторгу, туда, где сильные взрослые мужчины долго не выживают. Что может быть на душе у такого ребенка? Только одна программа — выжить, освободиться, научиться сражаться и отомстить. Все! Отомстить и умереть, так как больше жить незачем, других целей нет в принципе. И эту програму мальчик/юноша/мужчина выполнил. Прошел все, перенес все, отомстил. А умереть не получилось. И надо жить дальше. А как? Ведь этот человек просто не знает, что оно такое — жить. Он не умеет просто улыбаться солнцу, он не знает, что такое любить женщину, что значит посидеть в кабаке с друзьями... Он не знает и не умеет вообще ничего, что называется «жить». Он умеет только сражаться. Причем он не умеет сражаться вполсилы, он всегда ведет бой как в последний раз. Вся книга — это история о том, как сожженное сердце учится жить.

1 ноября 1992 — 7 февраля 1995 г.г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3022 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Беляевская премия, 1996 // Фантастическая книга

Бронзовая Улитка, 1996 // Крупная форма

Интерпресскон, 1996 // Крупная форма (роман)

Мечи, 1997 // Меч в камне

Wilczarz
Вълкодав
(болгарский)

Книга хорошая.

И хотя четкой сюжетной линии нет, написано хорошо. Персонажи понравились, только главгерой действительно слишком крут.

Вот только интересно...

Зачем в фильме на роль главного злодея был выбран Жадоба, играющий в книге эпизодческую и ничем ни примечательную роль?

Для меня это шедевр. Роман занимает на моих книжных полках самое почетное место!:love:

жаль что не прочитала книгу 10 лет назад может быть впечатлений было бы больше , а сейчас скажу так эта книга ни очем книга для подростков никакого сюжета мне было скучно но вот стихи превосходные прекрасный язык ,отличный стиль , но читать продолжение не буду ни за что

Блеск. Впервые прочитал давно, перечитываю первую книгу, ...ну раз в год точно, а так по настроению. Вся серия неплоха, но после второй книги уже не так «цепляет».

Добавлю, что после этого произведения стал читать русских авторов, до него (каюсь, дурак) полку с российским фентези в магазине обходил стороной..

Кто не читал — советую, ... а так же завидую немного, у вас все впереди :)

Надеюсь с фильмом не облажаются.

Потрясающее начало! сразу цепляет и хочется читать и читать дальше! но где-то ближе к середине книги это ощущение проходит. Да и появление в конце параллельных миров... ну зачем?

Для меня эта книга на данный момент является лучшим произведением в стиле фэнтези, прочитанным за всю жизнь. Когда книга только вышла и я ее прочитал больше 10 лет назад, тогда она заворожила меня своим сюжетом, своей идеей. Но с годами это ощущение не прошло, перечитывал книгу множество раз, но так мне она и не смогла надоесть, а наоборот, с каждым прочтением находил для себя что-то новое.

Книга мне понравилась, очень светлая и максимально далеко отстоящая от реальной жизни, сказка про победу добра справедливости и большой любви, про фильм молчу...

Мне понравился этот роман. Замечательно! Очень! А режиссеру и прочим с ним в съемочной группе — отобрать дипломы — и в сад!

книга, с которой началось знакомство с фентези. Перечитала несчетное количество раз. И каждый раз с упоением. Главное иметь стержень, жаль когда о себе не можешь сказать такого...

Мнгого коментов по поводу что это женская мечта и коменты идут в основном тоже от женщин, но это не так. Все мои друзья (парни) тоже считают этот роман отличным.

Очень много стихотворений в качестве эпиграфа к главам очень тронули меня.

Сам роман в целом тоже очень хорош. Понравилось описание внутреннего мира героя, его переживания, чувства. Какой-то Волкодав индивидуальный, ни на кого не похож своим мировоззрением, мироощущением, принципами и привычками. Очень понравилось то что венны чтят женщин. Особенно интересно это наблюдать на фоне нравов и порядков других племенных народов.

НО!!! Почему-то читал я эту книгу долго. Почему — загадка. Вроде как и сюжет хорош и эпиграфы прекрасные и герой ни на кого в общем-то не похож.

Только из-за этого колебался между оценкой 8 и 9 баллов. Все-таки шибко интересные книги я читаю быстрее...

Книжка интересная, хороший слог, некоторые стихи очень даже понравились. Сюжет имхо слабоват. Такое ощущение, что он не продумывался заранее, начнем писать — а там посмотрим.

ЗЫ

Явление ГГ с большим копьем наперевес на первой странице — просто супер. З. Фрейд оценил бы однозначно :haha:

Добротный роман из славянской фэнтези. Стиль написания в точности этому соответствует, хотя поначалу меня это немного напрягало.

Книга отличная, специально спешил прочитать до фильма. Книга захватывает, к сожалению из всех пнрсонажей нормально прописан характер только одного Волкодава. А вот стихи меня в отличии от kos не зацепили, а скорее наоборот несколько раздражали....

Неодназначная книга получилась, в общем-то как и фильм. Читалось бойко, но временами всё же проглядывали ляпы и супергеройство Волкодава. А так вообще понравилось :smile: