Мария Семёнова «Волкодав. Право на поединок»

Волкодав. Право на поединок

Роман, год; цикл «Волкодав и его мир»

Он вернулся. Он прошел сквозь Врата иного мира, чтобы продолжить свой поединок со злом. Холодная сталь берегла его днем, собачья шерсть — ночью. Он был последним в роду, но, пока он был жив, Серые Псы не потеряли свое право на поединок.

Активный словарный запас: высокий (3080 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Интерпресскон, 1997 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 1997 // Крупная форма

Волкодав: Право на поединок. Знамение пути. Самоцветные горы
Волкодав
Волкодав: Право на поединок. Знамение пути. Самоцветные горы
Волкодав

Вълкодав. Право на двубой
(болгарский)

Ссылка на сообщение , 29 октября 2009 г.

Ну неплохо. Может быть для середины 90-х было даже хорошо. Но однообразно и не всегда логично. Хотя нет. Поразмыслив я понял, что книга развивается по своей (назовем её «женской») логике. Это грубому мужчине не понятно, почему одних бандюков герой «мочит», а других отпускает с миром, почему всесильный уголовный авторитет прощает героям откровенный вызов, который они ему бросили на глазах у всего города (в том числе искалеченных подручных), почему ГГ только что беспощадно покарав смертью насильников какой-то невнятной летуньи через два десятка страниц довольно мягко обходится с субъектом, который занимается тем же, но не на горной дороге, а над своей женой. А женщина знает, что самое главное это чтоб было тихо, мирно и благодатно. И фигура Волкодава заточена соответственно. Он вроде и суровый супервоин, а глянь под шкуру, и бъется там трепетное девичье сердце.

Вообще Волкодав лично для меня персонаж уникальный. Уникален он тем, что в нем начисто отсутствуют четко выраженные половые признаки. Нет борода у него есть, но вот физиология у него явно ангельская, т.е. бесполая. У него не наблюдается ни малейшего интереса к противоположному полу. Его поведение не подверженно ни малейшему влиянию его физиологии (а она родимая так или иначе влияет всегда). Этакое строгое но справедливое оно, ангел карающий мерзавцев, посягнувших на самое ценное, что есть в мире — на женщину.

В итоге — Волкодав получился субъектом, который женщинами интересуется только в контексте защитить, глупостей всяких ни-ни, суровый воитель, который может убить одним ударом, но при этом склонен к рефлексиям на возвышенные абстрактные темы, глубоко в душе добрый и ранимый, превосходство женщины в отношениях даже не обсуждается. Такая вот воплощенная мечта интеллигентной женщины бальзаковского возраста и старше. А чего, прикольненько :gigi:

Ссылка на сообщение , 10 декабря 2008 г.

Мне объясняли, что если хочешь получить за отзыв много минусов, то следует написать — «данная книга является продолжением такой-то книги».

Но что я могу сделать, «Право на поединок» и вправду является продолжением прекрасного романа «Волкодав«!

Похож язык, та же авторская манера понемногу возвращаться к уже описанным событиям, тот же нескончаемый гимн Женщине (здесь, по-моему перебор, но это уж воля автора), в общем похожего немало. А как же иначе? Дело-то происходит в том же самом мире, с тем же главным героем, хотя несколько второстепенных, к которым мы уже успели привыкнуть, отходят на второй план, и в действии напрямую не участвуют. Однако все это неплохо мотивировано. И новые приключения Волкодава не хуже прежних (хотя, существенно и не лучше), что тоже вполне приятно.

Новые города, новые люди, встречи — в частности с братом, убитого Волкодавом бойца. И интересный прием разрешения коллизий — не обидеть слабого, даже если он любит недостойного. Герои ведь так и не сказали матери погибшего, какое неправое дело тот защищал. А вот брату его — высказали все, мужчина обязан знать правду!

И так по всей книге. Здесь впервые открыто ставится вопрос — как быть со злодеем — если его убить, то он прекратит творить зло, но ведь тогда он не сможет раскаяться и исправиться. Серьезнейшая, по-моему, проблема гуманизма.

Решения нет, но ведь его нет и вообще, приходится каждому решать сей вопрос в реальных обстоятельствах.

Читайте. Продолжение хорошей книги тоже продолжает добро.

Ссылка на сообщение , 1 октября 2012 г.

И вот мы снова следим за нелегким путём неломаемого героя Волкодава. Он, как и в первой части держит свой путь. Ну в смысле идёт куда-то не особо напрягаясь куда и зачем. Из старых героев одного арранта с собой захватил. В этом плане книга мне сильно напомнила Тарзана с далёкого детства, там тоже каждая часть вроде бы и связана с остальными, но читается абсолютно самостоятельно. Только вот глобального смысла в Тарзане, наверно, было больше: там главный герой любил Джейн, возвращался к ней, имел какую-то цель, в процессе достижения которой и претерпевал свои приключения.

Здесь тоже вроде есть цель ради которой они идут, но акцент на ней особо не делается и достичь они ее особо не напрягаются, в общем к середине книги цель вспоминается с трудом. Акцент здесь в основном делается на перечисление разнообразных богов и разных поверий иже с ними. При чем Волкодав в этом всегда железобетонно прав, в смысле он не навязывает свое мировоззрение никому, тут он максимально толерантен, но все равно все племена, люди, города — балбесы, а его вера, вера серого пса — лучше всех. Я имею в виду божью длань, тобишь стол, государыню печь, святой красный угол, про огонь уж молчу, порог должен быть высоким, дом деревянным, есть и сидеть на стульях плохо, надо на скамьях, а ещё лучше прямо на полу. Землянки зло, каменный город — зло ещё большее и прочая подобная билиберда которую уже и не упомню, хотя ею набита добрая треть книги, и которая меня напрягала в процессе чтения все больше и больше. Кого не напрягает, а наоборот интересно могу еще добавить частые описание верований и богов венов, арантов, сольвенов... Эти верят богу грома который своим... очистит, защитит...; те поклоняются... который... мама дорогая (нету смайла). А это вот древний змий который как и многие поколения тому нахлебывается в море воды и пытается пройти в глубь но на стреме стоят Горы и могучий Гром; потом есть богиня Любви у которой еще 2 десятка названий, при чем на самом деле она оказывается богиня Смерти, так сказать нюансы теологии, прадед солнце и т.д и т.п.

Другой особенностью есть так называемая женственность, которой пестрят большенство коментариев. Когда я читал подобные коментарии к первой части, я хмыкал про себя и находил роман вполне и мужским, просто писанным женщиной, так сказать со своими приорететами. Но в энтой части я вынужден соглашаться. Герой выглядит как примерно позитивный тупой варвар с внешностью уркагана. Интересное сочетание, но ведет он себя крайне не естественно. В первой части он бежал с каторги, учился кан-киро, шел мстить — ему было не до женщин, это понятно. Здесь он зализал раны, жизнь устаканилась, но ведет он себя как примерный евнух, которого смело можно ставить на эту должность в любой гарем — он просто никак не реагирует на молодых и привлекательных. Я не агитирую, что он должен совращать чужих жён, но хоть как-то он должен ее отметить. В общем не естественный, ущербный персонаж получается который не имеет цели жизни и даже не пытается ее искать. По книге все сводится к превозношении матери и служении женщине — нет большей чести и смысла. Такого я б своим детям в качестве примера не приводил — зомби какой-то. Вот и померкла вся его позитивность. Есть конечно дитё 12-летнее, которая когда-то 3 года назад, ещё в первой части вплела Волкодаву бусину... Но зачем она здесь непонятно, может поженит еще автор на ней героя в части эдак Тарзан, тобиш Волкодав-16?

Как я уже говорил, стиль приключений смахивает на Тарзана: ишли ишли, тут налетели летающие люди на летающих собаках, герой быстренько разобрался, пошел дальше; потом напали разбойники... пошёл дальше... каменный всадник... пошел дальше... Мать-Киндарат... о-опа — обрыв — ждём следующую часть! Как-то так. В процессе чтения многократно повторяется момент, когда вот уже 200-я страницы, и ты чувствуешь, вот она наконец, закрутка сюжета, что там дальше, как же герои будут выпутываться? И тут на тебе опять мать Киндарат, оленюшка или тяжёлая жизнь в самоцветных горах.

В общем разочарован я, хотя особо ничего и не ждал, несмотря на оценку 7 ощущаю, что особо ничего не потерял бы обойдя это произведение стороной, а в книге остаются ещё 2 части, благо книга не дорого досталась несмотря на дорогой переплёт и престижную серию... Справедливости ради, правда отмечу, что последняя треть была несколько интересней первых двух, или я уже к тому моменту таки втянулся?

Ссылка на сообщение , 30 декабря 2008 г.

«Волкодав» и «Право на поединок» — по сути единая книга, прочем незавершенная, продолжение следует. Великолепно написан мир, в котором все это происходит, яркие и сильные образы героев — и главного и эпизодичных. Но отличия есть и, увы, не в пользу второй части...

Если первая книга — это становление героя, выполнившего свое, как он считал, предназначение в жизни и постепенено оттаивающего душой, обретая близких ему людей, то вторая — это просто квест, путешествие к определенной цели, с приключениями по дороге, причем немного затянутое.

Если в первой книге почти нет ничего фантастического, то здесь и боги начинают проявлять себя и блуждающая скала появляется, да и двуединая сущность Волкодава перестает быть чисто духовной. Правда, проявления богов вполне достойны и величественны, но все же про людей интереснее...

Несколько однообразнее стали описания поединков Волкодава — все его противники бьют пустоту, промахиваясь по неуязвимому герою. Очень хорошо, что нет в книге описаний двух поединков супер-бойцов, один просто не состоялся, и это очень хорошо показано, одна из самых впечатляющих сцен книги, а второй — ну, очевидно, такое описать просто невозможно...

Не очень достоверны очень уж положительные главари преступного мира. Не так уж они и преступны (грабить по ночам запретили — а чем же еще их армия-то заниматься должна?), хотя на роль благородных разбойников вроде не тянут.

Почти вся вторая часть посвящена анализу морального выбора — наказывать зло силой или переделывать его на благо. И хоть главный герой жалеет о том, что не в состоянии, как своя учительница, находить мирные пути решения проблем, все же выбирает то, к чему более всего привык — бой. Почти всегда выбирает. Просто он так умеет. Просто он — великий воин. А то, что он мечтает о покое, собственном жилье, семье, остается только в его непростой душе... А жесткая сцена, когда Волкодав рассказыает мечтающему о подвигах мальчику, что такие деревня, уничтоженная до последнего жителя, способна многих отвратить от насилия. Надеюсь...

А стихи во второй книге — по крайней мере не хуже, чем в первой!

Ссылка на сообщение , 6 августа 2010 г.

Продолжение «Волкодава» — вероятно, последнее произведение М.Семеновой, которое я осилил:insane:

Если в первом романе герой оправляется после чудовищных рудников и суровой мести... за что прощаешь ему угрюмое и странное поведение, то в продолжении становится противно от фальшивой праведности, вечного стремления всех выручать и защищать тех, до кого ему и дела-то не должно быть.

Если писательница думает, что 20-ти с небольшим летний парень годами может не обнимать женщин и даже не испытывать естественного влечения к ним... то:

1) Герой психически или физически больной.

2) Герой — гей (линия Волкодав — Эврих и в самом деле наталкивает на подобные догадки, но тогда зачем скрывать истину от читателей).

3) Сама писательница имеет определенные проблемы, нуждающиеся в оценке специалиста (психолгога, или уже психиатра).

Словом, вторая книжка оставляет тягостное и мрачное послевкусие, и о дальнейшей судьбе героя мне лично знать уже неинтересно...

Однако, 4 балла выставлю за достойную русскую речь, в память о первой книге, да еще, чтобы не опускать окончательно наше почвенное фэнтези...

Ссылка на сообщение , 25 октября 2016 г.

«Отгорел закат, и полная луна облила лес зеленоватым мертвенным серебром». На этот раз она застала двух путников, идущих по дороге от Галирада на юг. Один — хорошо знакомый нам венн с летучей мышью на плече. Второй — молодой учёный аррант, предвкушающий начало новой своей книги. Их цель лежит в классическом Поиске, поскольку сдуру они дали обещание прогрессору Тилорну отправить весточку на родину с места крушения его корабля, который, как водится, находится на краю обреза карты мира.

Завязка неказистая, здесь я согласен. Но всё таки Мария Семёнова — хороший писатель, что ни говори, и при таком раскладе она смогла выдать неплохую и неглупую вещь. Если в первом романе перед нами была история взросления и духовного роста, то здесь мы имеем дело с уже, фактически, созревшим человеком. Волкодав задаёт себе мучительные вопросы, пытаясь понять, как нужно жить — как его наставница, Кан-Кендарат, воспитывая в людях Добро и Свет мягкими уговорами, каждому давая шанс? Или сворачивать злодею шею, чтобы он не натворил ещё большего зла?

Красной нитью этот спор проходит сквозь весь роман. Милосердие или удар? Интеллигентная Семёнова не стала давать прямой ответ... но указала на него, с сожалением и грустью. Ведь спор вёлся, в общем-то, о том, чего в человеке больше — подлости или всё же любви? Если бы последнего — хрупкая жрица без труда пробудила бы её в душах самых жестоких церковников и циничных наёмниках. Но вышло по иному. Кан-Кендарат сломалась перед лицом человеческой подлости и низости, и поэтому её искусство ушло в чужие руки.

А Волкодав... Ну да, он иногда жесток, но не зол сам по себе. Он не верит в людей, слишком сложна была его короткая жизнь. Но он знает цену жизни и покою, цену любви. Кан-Кендарат учили ей, готовили для служения богине. Волкодав дошёл до этого сам.

Конечно, не только этим ценен роман. Его сюжет интересен и увлекателен, хотя на этот раз Семёнова практически не сталкивает своего героя со сложными дилеммами. Всё идёт ровно и гладко до самого конца, и каждый раз Волкодав остаётся несокрушимой скалой, перед которой ничто не может устоять. Во многом всё осталось по прежнему, и венн здесь представляется эдаким нравственным камертоном для окружающих и самого себя. Всё больше уверяюсь, что Семёнова расписывает своего героя как эпического героя и будущего основателя рода — слишком много признаков сего, начиная от его категорической моральной твёрдости и непобедимости, и кончая оборотничеством. Умник Эврих весьма органично смотрится на фоне угрюмого венна, а разнообразный букет людей на заднем плане, разных народов и вер создаёт впечатление полифонии и многоголосицы, как будто мир и вправду живой, а читатель на плече Волкодава просто его вскользь посетил.

В общем, это хороший роман. Не настолько западающий в душу, как первый. Но хороший. О том, что несмотря на всю грязь и жестокость, в мире есть место добру и свету. Ну банально, конечно, а вы чего хотели? Прописные истины всегда простые.

Ссылка на сообщение , 11 июля 2015 г.

На самом деле, чисто технически, по качеству текста, ничем не хуже первой книги. Проблема одна — самоповтор. Тот же путь с редкими осёдлостями, заступничество где не просят, влезания куда не звали. И обрастание по пути сирыми и убогими попутчиками, кого пришлось теперь таскать с собой по принципу «если погладил бездомного котёнка — ты обязан найти ему дом» (это я перефразировал цитату из романа Хайнлайна).

Славянского в романе стало ещё меньше. А всякие флешбеки и лирические отступления, как правило выделяемые курсивом, в отличие от первого романа, уже с самого начала отвлечённо-лиричные (читай-нудные), и не нужные сюжетно.

И от всего вышесказанного роман уже не явление в русскоязычной фэнтези, какой была первая книга, а просто крепкое произведение в своём жанре.

Но, повторюсь, технически — очень хорошо. Читается на одно дыхании. Особенно, когда перечитываешь, уже просто пропуская выделенные курсивом лирические отступления. :)

Ссылка на сообщение , 16 сентября 2010 г.

Прекрасное продолжение прекрасной истории о Волкодаве, последнем наследником рода Серых псов.

Достоинства книги:

1. Главным достоинством до сих пор является главный герой. Такого героя в пример ставить своим детям, в нем сочетаются все черты характера достойные хорошего человека. В этой части все так же интересно путешествовать с главным героем по дальним краям его мира и все так же интересно сопереживать ему в различных ситуациях которые его постигают.

2. Как и предыдущий роман, эта часть истории написана очень легко, и поэтому чтение книги пролетает очень быстро и незаметно, а вовремя чтения на душе как-то... спокойно что ли. Книга написана так что когда садишься за ее чтение все остальное отходит на второй план, не давая отвлечь тебя.

3. В этой части, в отличие от предыдущей, рассуждения героя о праведности действий окружающих людей уменьшены в объеме и это очень хорошо ибо раньше их было немного... многовато)

4. Мир Волкодава сильно расширился, что тоже не может не радовать, и то, как он расширился и что появилось нового дожно сильно заинтересовывать читателя.

5. В этой части составляющая фэнтези уже намного больше нежели в предыдущей. Хотя и в этой части фэнтези-составляющая книги отходит на второй план и служит только фоном для приключений героя, но все равно приятно)

Недостатки:

1. Главным недостатком является то, что здесь не все события которые описываются связаны напрямую с Волкодавом. Очень много вставок с событиями которые происходят с другими персонажами. Откровенно говоря, если некоторые и выглядят естественно и иногда даже интересно, то большее их число режет глаза. Особенно неприятно когда самом разгаре событий внезапно делается вставка из истории о девушке, которая подарила Волкодаву бусину (как по мне абсолютно ненужная и ничего не значащая часть книги, которая, скорее всего, написана для того чтобы читатель не забыл о той девушке).

2. Нет какого-то глобального сюжета (тут болишинство фанатов Волкодава меня, наверное, заплюют). Конечно интересно читать про приключения волкодава, но если бы у них была какая-то глобальная цель было бы намного интереснее как по мне.

Хочется отдельно отметить очень часто всплывающий вопрос материнства. Уж очень сильно и часто вспоминает Мария Семёнова о материнских чувствах в этой книге. Как будто хочет сказать нам чтобы мы не предавали своих матерей и проявляли свою любовьк ним всеми возможными способами.

Оценки:

Сюжет — 7

Мир — 10

Атмосфера — 9

Герои — 8

Динамика — 8

Общая оценка — 9

Ссылка на сообщение , 14 апреля 2013 г.

На мой скромный взгляд потенциал книги полностью не раскрыт. Описание Беловодья (славянской Шамбалы) отсутствует как таковое. А спутник Волкодава вообще пришелец! Эта тема также благополучно замята и постепенно отошла на второй план, хотя нет, даже на третий. На второй план отошла сама цель книги. Путешествие героев постепенно превратилось в ряд квестов, которые обязательно нужно пройти.

Ссылка на сообщение , 3 апреля 2007 г.

Написано красивым языком, все та же красивая песня — Волкодав спасает всех униженных и оскрбленных, многие неразумные сознают свою глупость и кланяются ему в ножки, что вразумил бедняг; племена, враждующие много лет вдруг мирятся...Всеобщее умиление, торжество благоразумия. Миром правит любовь!

Пройтись по миру Волкодава было интересно, но роман показался затянутым. Неожиданная концовка. Насчет матери Кендарат — тоже разочаровало, похоже чистый пацифизм автора уже не устраивает, добро должно быть с кулаками.

Ссылка на сообщение , 24 июня 2007 г.

Чесно говоря это похоже на компьютерную игру по ДнД.

Главгерой ходит по разным локациям, тут и там появляются траблы, мини-квесты, таскает за собой партию, на каждом углу находится парочка желающих получить в морду)))

Эта книга ИМХО слабее и первой и приквела.

Концовка не понравилась совершенно... Шли за кораблем Тилорна, а в итоге эта линия обрывается и так и не находит завершения.

Ссылка на сообщение , 8 февраля 2007 г.

В начале книги Волкодав занимается сплошное самокопанием и самобичеванием: «Мог ли я изменить жизнь того-то и того-то, если бы не пришлось его убивать?» Первую книгу «Истовик-камень» читал с удовольствием – славянская фэнтези для меня была в новинку. «Волкодав» интересен сюжетом и батальными сценами. Хотя философские размышления Матери Кендарат на тему Любви напрягли уже тогда. В «Праве на поединок» с этим уже ИМХО перебор. Попробуй-ка пофилософствуй, когда здоровый детина прет на тебя с мечом, а разум его затуманен яростью. Тут вступает в силу закон боя: убей врага или он убьет тебя первым.

Середина повествования проходит ни шатко ни валко, кроме, пожалуй, сцены с попыткой самоубийства жены горбуна-ювелира. Понравилась также сцена сражения Волкодава и снежных демонов в пещере. Жаль, что концовка подкачала – поединок Матери Кендарат и Волкодава вообще никак не описан, тогда как прочим сценам убийства врагов главгера Семенова уделяла куда больше места. Боялась, наверное, что бумаги не хватит. Сколько Мать Кендарат не ругала главгера за черствость души, все ж таки проиграла ученику. Слов не хватит передать, как я был разочарован в тот момент.

Ссылка на сообщение , 23 декабря 2006 г.

Слабее первой книги, но лучше всех остальных.

Слишком много сюжетных линий, без которых можно было бы обойтись, чтобы развить основные.

Например, Дикерона Слепой Убийца — после столь интересного вступления все время ждешь, когда этот персонаж начнет действовать, или хотя бы о нем расскажут поподробнее — в результате НИЧЕГО. «Как-нибудь увидимся». А молодой сегванский воитель, которого в первой книге спугнул Мыш? Так ли уж он был нужен? А вот кнесинка Елень, сыгравшая настолько существенную роль в первой книге, упомянута полтора раза. И почему-то мы ни разу не видим Волкодава глазами Матери Кендарат, хотя приличная часть «Права на поединок» — его молчаливый спор со старой жрицей.

Иногда трудно понимать логику Волкодава. Он берется охранять друга Младшего Сонмора, прекрасно зная, кто такой Сонмор и по чьему приказу на него покушались. Почему? Если насилие над женщиной — самое тяжкое для венна преступление, с какой стати Волкодаву чувствовать себя виноватым после убийства шестерки насильников? Как он мог оставить Эвриха одного, зная, что если дойдет до настоящего боя, аррант не в состоянии о себе позаботиться? И как же слово, данное Тилорну?

Ссылка на сообщение , 9 декабря 2006 г.

Книги Марии Семеновой удивительно целомудренные, литературный красивый язык. Обычно, многие описания природы чтецы «пробегают» , но тут , по моему мнению, описания природы, описание гор, лесов, рек настолько органичны, красиво и величественно. Характеры и врагов и героев очень ярки, одно удовольствие читать. Есть и небольшие недостатки,ИМХО, слишком много боев. Но сражения, бои, дают все ж ощущение динамичности. Стоит читать. Я за неделю прочитала весь цикл о ВОЛКОДАВЕ, и не жалею ни времени , ни усилий. Довольно интересный цикл. Каким сделают его киношники?! Увидим.

Ссылка на сообщение , 24 ноября 2016 г.

Замечательное, захватывающее произведение. У Марии Семеновой богатый язык и иногда даже не очень интересные моменты книги читаешь с удовольствием за счет этого. В общем книга оставляет приятные впечатления, но, на мой взгляд концовка немного смазана...