Гарри Гаррисон «Мир Смерти»

The Deathworld Series

Цикл

Первый роман трилогии был начат Гарри Гаррисоном в Мексике в 1956, и написан благодаря постоянной поддержке и помощи Джона Кэмпбелла, который, в конечном счете, опубликовал окончательный вариант в своем журнале.

Язон динАльт — игрок, пси таланты которого позволяют ему влиять на падение игральных костей. С ним вступает в контакт Керк, посол планеты Пирр. Керк вынуждает динАльта участвовать в азартной игре с условием обязательного выигрыша. Цель Керка — с помощью Язона преумножить ту сумму денег, которую удалось собрать всей планете и приобрести оружие, крайне необходимое планете Пирр. Пирряне ежесекундно борются против планеты, на которой все, и флора и фауна имеет средства и желание уничтожить людей. Заинтригованный этими обстоятельствами, динАльт возвращается на Пирр вместе с Керком. Здесь он должен научиться оставаться в живых в условиях высокой гравитации и способности отражения любой агрессии, которую несет вся флора и фауна планеты. ДинАльт решает выяснять, почему планета нападает на Пиррян. И вот, динАльт становится первым инопланетником, которого суровые и крепкие Пирряне принимают в свое общество на равных правах, а со временем он становится одним из лидеров планеты. А встреча с Метой превращает космического ловеласа в горячо любящего человека... С этими людьми ему предстоит пройти через множество увлекательных и опасных приключений...

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

7.54 (2086)

Великое Кольцо, 1990 // Крупная форма (перевод) (оригинальная трилогия)

Библиотека современной фантастики. Том 24. Альфред Бестер, Гарри Гаррисон
Гарри Гаррисон; Артур Конан Дойл; Роберт Хайнлайн
Смертоносные миры
Возвращение в Мир Смерти
Мир Смерти против флибустьеров
Мир Смерти и твари из преисподней
Мир смерти. Недруги по разуму
Ад для флибустьеров
Возвращение в Мир Смерти
Мир смерти на пути богов
Антология мировой фантастики. Том 4. С бластером против всех

Astounding Science Fiction, January 1960
Astounding/Analog Science Fact & Fiction, February 1960
Analog Science Fiction/Science Fact, February 1968
1968 г.
Вокруг света № 5, май 1972 г.
1972 г.
Вокруг света № 6, июнь 1972 г.
1972 г.
Вокруг света № 7, июль 1972 г.
1972 г.
Вокруг света № 8, август 1972 г.
1972 г.
Вокруг света № 9, сентябрь 1972 г.
Fantastyka 1986`9

Planeta śmierci 4
Planeta śmierci 6
Planeta śmierci 6
Planeta śmierci 5

Читал произведения на одном дыхании и несколько раз перечитывал позднее. Миры планет, на которых разворачивались события всегда будоражили воображение, а герой книги Язон дин Альт навсегда останется в «Зале любимых героев».

Конечно не все книги серии равноценны, собственно с первыми произведениями оставшиеся не сравняться — но для тех, кого «зацепило» они будут вполне достойным десертом.

обожаю весь цикл. Конечно, родная трилогия это верх мастерства, но и остальные книги цикла в грязь лицом не ударили и в целом выдержаны в той же стилистике. Хотя если честно, плевать на стилистику и жанр. Ибо читается взахлеб и перечитывается многократно! Признаюсь — это единственный цикл, вообще из всей литературы(не только фантастика), перечитанный мной уже раз 30-ть.

Тем кто еще не читал — предостережение. Должно быть свободное время! Ибо не отпускает.

Единственное, что огорчает — отсутствие продолжения. Ведь герой еще так молод и полон сил. Хоть сам садись и пиши :haha:

Конные варвары третья книга из цикла(Мир смерти) которую я прочитал в 1989 году.Это была самая первая книга из написанных Гарри Гаррисоным попавших мне в руки.С того момента я неоднократно перечитывал весь цикл(последний раз в 2010 году) и по прежнему нахожу эти произведения интересными.Правда написанные в последствии продолжения о Пиррянах в соавторстве со Скалландисом и Ахмановым читаемы,но оставляют желать лучшего.С Ахмановым больше цепляет,но и Недруги по разуму последняя книга про Мир смерти существенно уступает первой трилогии.Несмотря на это ставлю всему циклу 5 балов.Хотелось бы почитать новое о Пирре,но скорее всего новое вряд ли будет написано,а жаль.

Оригинальная трилогия.

Замечательный образец авантюрно-приключенческой фантастики. Рекомендуется к прочтению в юношеском возрасте, хотя сам, прочитав только сейчас, получил огромное удовольствие. Очень жалею что прошел мимо этого произведения в свое время. Читается очень легко, запоем. Отличная литература для того что бы переключиться с серьезных вещей и просто отдохнуть за чтением. Думаю остальное творчество Гаррисона меня так же не разочарует.

На самом деле, прочла всего 3 книги из цикла, так что «девятка» — оценка именно первой трилогии.

С «Мира смерти» началось мое знакомство с Г.Гаррисоном. Книги пришлись под настроение и очень понравились, особенно вторая. Пусть в них, как говорилось ниже, и герои, и сюжет, и концовка предсказуемы, но, согласитесь, что бывают моменты, когда хочется, не заморачиваясь особо, прочесть добротную фантастику, с элементами боевика, но без, пардон, дебилизма — чтобы все было «достаточно просто, но со вкусом». Данная трилогия — из таких, потому перечитана мною уже несколько раз))))

Советую всем любителям фантастики.

Первооснова, написанная Гаррисоном превосходна. По-моему одна из первых книг прочитанных мною после того, как осознанно увлекся фантастикой. Все остальное уже читалось в сравнениии с «Миром Смерти». Дописки со Скаландисом лучше не читать, чтобы настроение себе не портить.

Оригинальный цикл Гаррисона — великолепный фантастический боевик, а продолжения Скаландиса и Ахманова читать просто невозможно. Но, не беря эти продолжения в расчет — 10

Понравились все книги цикла за исключением «Мир Смерти на пути богов». Иногда встречаются непонятности и некоторые действия героев вообще не поясняются!Но очень понравилась идея мира телепатов(эмпатов). :smile:

Полностью согласен с теми кто советует читать только написаное самим Гаррисоном. Не верится что он имеет хоть какое отношение к опусам Скаландиса и Ахманова. Ахманова я не читал. А остальные купил все сразу. На одной полке стояли. До сих пор жалко денег потраченых на Скландиса.

Считаю, что циклом можно считать только «родные» книги Гаррисона. Это замечательные приключенческие произведения .Зачитаешься. И мало того, Гаррисон сделал не только боевик, но и немалую долю юмора сумел вставить, особенно в «Специалист по этике». Читать обязательно. Если хотите ребенку привить вкус к фантастике — дать ему этот Гаррисоновский цикл — осечки не будет.

Первые три книги великолепны -это классика НФ, особенно учитывая годы в которые они были написаны, почитав отзывы решил следующие не читать, чтобы не портить ощущения о серии.

Речь об оригинальной трилогии :glasses:

Прекрасные истории, настоящий образец приключенческой НФ. Впечатляющая демонстрация того, что любую проблему нужно решать не силой, а «огрызком карандаша, листочком бумаги и временем на подумать».

Первая трилогия с рассказом для любителей приключенческой фантастики к прочтению обязательна.

Последние романы необходимо выделить в отдельную серию «Возвращение в мир смерти», авторами, которых являются Ант Скаландис (Антон Молчанов) и Михаил Ахманов «Deathworld 7» написавшие как Гарри Гаррисон.

И как может вернуться «тот Гаррисон», который даже не является автором последних романов?

P.S. В такой ситуации очень сложно оценить всю серию целиком, но первая трилогия это 10+, а о второй половине надо думать...

Сейчас получается, что из-за второй половины романов необходимо снижать оценку, что и делают многие.

В общем, неплохие боевики, читая которые можно с удовольствием провести время. Но искать здесь поводов для раздумий и обсуждений не приходится. Большинство персонажей предсказуемы. Финал всегда один — полная и безоговорочная победа Язона и команды.

Подростковая фантастика, направление — боевик. Собственно, этим все и сказано. Для своего жанра, наверно неплохо, беда в том, что к тому времени, когда я смог это прочитать, из соответствующего возраста уже вышел, посему оценка невысока. Тем не менее, читается легко и совершенно не напрягает как воображение, так и мозг. Твердая пятерка за сюжет и балл за классику..