Евгений Константинов «Платник»

Платник

Рыбалка на платном озере накануне Нового года всегда является увлекательным событием и надолго останется в памяти настоящих рыболовов.

Рассказ опубликован в 2010м году в газете «Рыбалка круглый год» №№ 23, 24

— антологию «Эдита. Перезагрузка №3», 2024 г.

Эдита. Перезагрузка №3
2024 г.

Рассказ прочитал уже несколько дней назад, но вещь классная, из головы не выходит) Это один из лучших рассказов последнего времени, которые читал

Здесь есть все, в чем автор силен — описание слепой злой стихии, необъяснимой, ирреальной, но вот же она, на расстоянии вытянутой руки, описание рыболовов и рыбалки — тут вообще Автор может сойти за эталон, эту тему он искренне знает и любит, и даже добавлено чуток эротики, на самом деле можно было бы и больше , но рассказ не об этом, хотя в «Налиме» вообще шедеврально описана данная тема, здесь же вскользь , но запоминается.

И слово, которое с языка не слазит — Человекалка, как рыбалка но не рыб, и Водный царь который возжелал Человекалку. Классный рассказ

Рассказ напомнил мне истории Роберта Стайна. Т.е. короткие байки, или страшные истории.

Реалистичности здесь совсем нет, больше похоже на сказку. Есть такие русские народные сказки в жанре хоррор. Про разную нечисть — леших , русалок, водяных.

Но почему-то не страшно. Напряжённо, да, увлекательно — да.

А ещё много юмора, хотя и черного.

Интересный рассказ. Его есть за что покритиковать, но читается он легко. Мне было интересно и напряжение не спадало до самого конца. В процессе чтения начинаешь искренне переживать за мужиков и радуешься за тех кто спасся. Да и идея человекалки просто класс. Плюс доля черного юмора. После пережитого, после стольких смертей. А сейчас ещё и начнутся разборки с полицией. Но нашлось место и для шуток. Ниночку жалко, её то за что?

Этот рассказ я бы отнес в раздел мрачного фэнтези с элементами ужаса.

Идея рассказа достаточно оригинальная также как сюжетное решение. Сколько уже написано про водяных, но вот именно такой жесткий подход встречается для меня впервые. Почему то перед глазами всегда оставались воспоминания детства, знаменитый мультфильм, где водяной очень симпатичный и добрый, а его песенка преследует по сей день. А ведь на самом деле он, как оказывается, злой.

Сюжет построен по нарастающей в совокупности с нарастанием загадочности и напряжения, атмосфера действия нагнетается постепенно и читатель ждет чего-то необычного и в итоге получает желаемое. Как мне кажется это плюс.

Насколько был уместен сексуальный элемент? Не берусь судить с высоты своего возраста, ибо повидал многое и на рыбалке и на охоте, но сторонником не являюсь, и всегда считал, что надо заниматься тем, за чем приехал. С другой стороны это должно ограничить аудиторию читателей, а рассказ, как мне кажется, наоборот должен больше привлечь молодую часть, любящую фэнтези и ужасы.

Стилистически рассказ написан неплохо, текст читается легко, трудных и трудно произносимых слов не встречается, а посему вполне читабельное и достаточно увлекательное чтение.

Человекалка?- Нет, не слышал.

На самом деле прикольный рассказ ,особенно замыслом, позиционирует себя как хоррор ,но было не страшно(хотя само напряжение было, постоянно ожидал некоего действия), а концовка заставила даже улыбнуться ( благодаря Вакиридзе).

В целом неплохая рыбацко-новогодняя байка, немного хоррора, немного юмора, фэнтези и мистики.

Единственное, может я и не понял, но Шишигину не обязательно было устраивать человекалку, всё-таки водяной имеет силу только в пределах своего водоема, т.е. достаточно был увезти Нину подальше от этого озера и с ней бы ничего не произошло, жаль, что Ефим до этого не догадался.

Только что-то всё не так. Всё не так как надо. Сумбурный получился рассказ у автора, особенно его вторая часть. Нет, сама идея хороша, устроить человекалку по аналогии с рыбалкой — это здорово придумано, вот только чего-то не хватает, чего не пойму. А так получилось что-то на подобие одной из серий сериала «Байки из склепа». Я почти уверен, что если бы автор направил данный сюжет продюсеру сериала ещё в то время, когда «Байки» ещё снимались, то их непременно бы экранизировали. В те времена любили подобное.

Понятно, что автор пишет никак не для женщин. Даже «против» женщин. Дело не в том, что в подавляющем своем большинстве женщины отвергают рыбалку, как таковую. Создается впечатление, что автор сам в упор не видит, не допускает возможности появление на льду реки женщины с удочкой в руках. Это неправильно!

Но рассказ «Платник» все равно интересный, хоть и слишком жестокий и какой-то «мужицкий»…

По-моему,несмотря на занятный сюжет,рассказ слабоват именно в исполнительском плане,поэтому страшным его назвать нельзя.Всё впечатление портит то,что само действие разрывается между чистой сказкой(ссылки на Снегурочку и много уменьшительных окончаний в словах) и рыбацкой байкой(историей,в моём понимании,выдуманной,но которая выглядит реальной,несмотря на явные нелепости,а-ля барон Мюнхгаузен).Именно как байка рассказ мог бы выглядеть и страшнее.

Да и сами персонажи недостаточно яркие,нагнетания атмосферы тревоги не чувствуется.А жаль!!! История получилась бы смачная.Самое главное достоинство рассказа — сюжет.

Рассказ читается легко, стилистически написан приятно.

Сюжет необычный, на мой взгляд.

Жанр «Ужасы» — на любителя. Напоминает байки, которые рассказывают у костра. :)

Эпизод с Ниной — сомнительный. Хотя, если подумать — она вроде как хотела успеть, зная, что ожидает рыбаков...

В целом, средне, поскольку я не любитель ни рыбалки, ни возлияний, ни ужасов.