Фредерик Марриет «Мичман Тихоня»

Mr. Midshipman Easy

Другие названия: Мичман Изи; Приключения молодого моряка; Мичман Тихий

Роман Ф.Марриета «Мичман Тихоня» посвящен морской тематике, его главный герой — молодой человек, связавший свою судьбу с морем. В книге живо и интересно описана морская жизнь и обычаи в британском флоте эпохи наполеоновских войн. Рассказано о боевых сражениях и знакомстве героя с новыми странами и людьми. Кроме увлекательной фабулы в романе много юмора.

© ffzm

— антологию «Тайны моря», 1990 г.

— антологию «A Century of Sea Stories», 1934 г.

Приключенiя молодого моряка
Мичман Изи. Крушение
Персиваль Кин. Канадские поселенцы. Мичман Тихоня
Том 4. Иафет в поисках отца. Мичман Изи. Приключения Ардента Троутона
Мичман Тихоня

Наверно единственная книга в нашей семье, при чтении которой смеялись абсолютно все. А вкусы и предпочтения у всех разные.

Рассказ о том, как армия делает из ребёнка мужчину. Утрирую))) И герой не ребёнок, и не армия, а флот, и не муштра, а ответственность.

На самом деле о том, что хороший характер, наличие интеллекта и деньги помогут везде. Характер на первом месте, потому что этот балбес мичман обаятелен и привлекателен, но лишен склочности, равнодушия и снобизма. При этом знает себе цену и не прогибается под обстоятельства.

Человек, который, если и не сделал себя сам, но смог взять от родных самое лучшее. Он идёт по жизни смеясь, но умеет дружить, любить и жить так, чтобы не жалеть о сделанном. Вернее не делать того, о чем стоит потом сожалеть. А развлекаться так, что наутро не будет ни мучительно, ни больно. Талант! Самородок одним словом!