Фредерик Марриет «Мичман Тихоня»

Mr. Midshipman Easy

Другие названия: Мичман Изи; Приключения молодого моряка; Мичман Тихий

Роман Ф.Марриета «Мичман Тихоня» посвящен морской тематике, его главный герой — молодой человек, связавший свою судьбу с морем. В книге живо и интересно описана морская жизнь и обычаи в британском флоте эпохи наполеоновских войн. Рассказано о боевых сражениях и знакомстве героя с новыми странами и людьми. Кроме увлекательной фабулы в романе много юмора.

© ffzm

— антологию «A Century of Sea Stories», 1934 г.

— антологию «Тайны моря», 1990 г.

Приключенiя молодого моряка
Мичман Изи. Крушение
Персиваль Кин. Канадские поселенцы. Мичман Тихоня
Том 4. Иафет в поисках отца. Мичман Изи. Приключения Ардента Троутона
Мичман Тихоня
Мичман Изи. Корабль-призрак. Королевская собственность. Приключения Ньютона Форстера

Наверное, единственная книга в нашей семье, при чтении которой смеялись абсолютно все. А вкусы и предпочтения у всех разные.

Рассказ о том, как армия делает из ребёнка мужчину. Утрирую))) И герой не ребёнок, и не армия, а флот, и не муштра, а ответственность.

На самом деле о том, что хороший характер, наличие интеллекта и деньги помогут везде. Характер на первом месте, потому что этот балбес мичман обаятелен и привлекателен, но лишен склочности, равнодушия и снобизма. При этом знает себе цену и не прогибается под обстоятельства.

Человек, который, если и не сделал себя сам, но смог взять от родных самое лучшее. Он идёт по жизни смеясь, но умеет дружить, любить и жить так, чтобы не жалеть о сделанном. Вернее не делать того, о чем стоит потом сожалеть. А развлекаться так, что наутро не будет ни мучительно, ни больно. Талант! Самородок одним словом!

Необычность сюжета в том, что мичман Джек Изи юноша, хотя и без титула, но наследник земельного лендлордства, приносящего 8000 фунтов чистого дохода в год, достойного даже маркиза и дающего полную независимость. Капитан его корвета Уильсон не только дальний родственник Джека, но и должник его отца, вынужденный взять немалую сумму для содержания семьи на время плавания. Уильсон и старший лейтенант Саубридж(старпом) относятся к этому мичману, как к сыну, прощая любые проделки и угощения в портах других офицеров корабля. Многие персонажи выписаны автором-моряком, вероятно, с натуры. Таковы, например, бывший африканский принц и американский раб Мести, прекрасно владеющий различным оружием, но вынужденный служить поваром в мичманской каюте, или толстый и низкорослый лейтенант Оксбелли, жена которого пытается всюду сопровождать супруга. Благодаря такому исключительному положению, служба и карьера Джека не особенно интересует, хотя он может постоять за себя на дуэли или в боксе и даже руководит дерзкими захватами призовых судов противника. По уходу в отставку Джек играючи покупает небольшой двенадцатипушечный капер и становится его капитаном с патентом, оставшись в звании лишь мичманом и имея своим помощником настоящего лейтенанта королевского флота Его Величества. Вот, как было возможно в первые декады девятнадцатого века... Всем поклонникам капитанов Джека Обри и Горация Хорнблоуэра.