Кейт Мосс «Лабиринт»

Labyrinth

Роман, год; цикл «Лангедокская трилогия»

Элис работает волонтером на археологических раскопках в Пиренеях и случайно находит пещеру с захоронением и загадочным чертежом на стене. Такой же узор, похожий на лабиринт, вырезан на внутренней стороне кольца, подобранного девушкой в древней могиле. Сверхъестественным образом перед внутренним взором Элис возникают картины далекого прошлого. Ей кажется, что она сама была участницей зловещих событий, связанных с великой тайной еретиков-катаров — бесследно исчезнувших хранителей Святого Грааля. Восемь столетий назад потребовалась огромная жертва, чтобы сберечь эту тайну, но и в двадцать первом веке платой за ее неприкосновенность может стать человеческая жизнь...

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2006 // Richard & Judy Best Read of the Year

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 2005 // Стальной кинжал Яна Флеминга

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2006 // Научная фантастика / фэнтези / хоррор

Г. Соловьёва (3)

Лабиринт

В книге две линии: одна относится ко времени «священной войны» в Лангедоке, вторая — современная. Линии связывает наследственная память и некий таинственный артефакт, созданный, чтобы продлевать жизнь. Альбигойская (катарская) линия, на мой взгляд очень хороша, достойный исторический роман, хотя, возможно, одобрительный взгляд на катаров рассердит кое-кого из современных защитников чистоты христианства. Линия современная слабее довольно обычный боевик с элементами и мистики и порядочными натяжками. Ее спасают картины современного Лангедока, автор — хорошая пейзажистка.

Основная идея книги: прошлое нужно хранить и передавать будущим поколениям. И, вторая: «историю пишут победители», и потому она полна лжи о побежденных.

Любителям исторических романов и мистики — рекомендую.