Валентин Берестов «Наказание»

Наказание

В 346 году Будущей Эры некий Нарушитель совершил неслыханный поступок, вызванный подлостью. Поступок требует наказания. Но как наказать за преступление, которого нет в установлениях того времени? Ответ на этот вопрос должен дать электронный мозг.

© Ank

— журнал «Вокруг света 1972'01», 1972 г.

— антологию «Звёздная командировка», 2021 г.

Вокруг света № 1, январь 1972 г.
1972 г.

Звёздная командировка

Небольшой, остроумный юмористический рассказик. Похоже, что кроме журнала «Вокруг света» этот рассказ нигде больше не публиковался.

В отдаленном будущем люди стали столь прекрасны и хороши, что позабылись даже названия некоторых отрицательных качеств. Поэтому когда один из жителей совершает подлость, окружающие даже не знают как отождествить этот поступок, хотя всеми фибрами ощущают, что поступок сей весьма нехорош. Но найти название это еще не все. Возникает более трудная задача: Как же теперь наказать за подлость?

Электронный мозг переработав уйму материала начиная с древних времен сообщает: «Среднестатистическое наказание за подлость — пощечина». Теперь встает следующая проблема — как привести в исполнение это наказание? И как при этом себя поведет нарушитель?

В общем, остроумно сработанный рассказец!

Конечно, описанное в рассказе происшествие наивно и нереально и по-настоящему фантастично. Хотя в советское время мы свято верили в то, что можно вырастить и воспитать нового человека, которому может быть просто стыдно за содеянное, когда все человечество будет думать, как наказать человека за подлость или лицемерие, а понятия наказания не будет существовать. В это трудно поверить, но, если честно, так хочется верить, что истинная сущность человека добрая и он может краснеть...