Филип Фармер «Hunter's Moon»

Hunter's Moon

Рассказ «Охотничья Луна» Филипа Фармера не публиковавшийся вплоть до 2006 года, когда он появился в авторском собрании редкостей « PEARLS FROM PEORIA». Фил с готовностью признает, что его легко было обескуражить, когда он только начинал писать. То, что эта история пролежала в чемодане более 50 лет, являлось большой трагедией, которую эта коллекция , наконец, исправила.

Психологически обставленный и насыщенный фрейдистскими образами, яркая картина жизни маленького городка и лицемерия, которая проводит параллели с романом Фила 1960 года «Огонь и ночь». Как заметил Фил в 1977 году, «Огонь и ночь» драматизировали идею о том, что секс и религия — это всего лишь две стороны одной медали.

Фил: «Это один из 4 или 5 рассказов, которые я написал до того, как продал свой первый опубликованный рассказ «О'Брайен и Обренов». Я отправил их — 4 или 5 — Уиту Бернетту, редактору и его жене престижного в литературном отношении периодического издания «Story». Уиту понравились мои представленные рукописи, но его жене — нет. Я сложил их все в дорожный чемодан.»

Как бы не была сильна «реклама» о неизвестном и прочитанном произведении, надо признать, что Фил тогда был только в начале пути и искал творческого, хоть какого-нибудь, признания, чтобы начать новую писательскую карьеру. Рассказ этот в полной мере реалистический, в котором очень «девственно» автор пытался повествовать о сути истории, действие которой происходит в маленьком городке, связанном с небольшим сексуальным скандалом, который старается всячески замять одна элитная семья. Школьному учителю МакТайону придется отстаивать свою правоту и свои права среди отсталых обывателей городка, опираясь на поддержку нескольких здравомыслящих людей и товарищей в этом городе, а также сделать все невозможное ради своей потаенной любви.

Читателя этот рассказ, возможно, сильно не впечатлит, но психологическая начинка и тревожная сюжетная линия безусловно равнодушным не оставит.

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Для кураторов биографии Филипа Фармера на фантлабе и простых любителей фантастики:

Рассказ «Hunter's Moon» был опубликован в следующих изданиях:

PEARLS FROM PEORIA, Subterranean Press, 2006