Гарри Гаррисон «Линкор в нафталине»

2086

Линкор в нафталине

The Mothballed Spaceship

Другие названия: Резервный линкор

Рассказ, год; цикл «Мир Смерти»

Что делать, если космический линкор не подпускает к себе безалаберных хозяев, потерявших коды доступа? Позвать на помощь. А кого позвать? Тех, кому по плечу спасение от уничтожения населения целой планеты. Знаменитый Язон динАльт справится с проблемой без сомнения. Вот только как?

— антологию «Astounding: John W. Campbell Memorial Anthology», 1973 г.

— сборник «The Best of Harry Harrison», 1976 г.

— журнал «Fantastyka 1986`9», 1986 г.

— журнал «Измерение-Ф. № 2», 1990 г.

— журнал «Кентавр, № 6», 1992 г.

— сборник «Stainless Steel Visions», 1993 г.

Мир смерти. Книга 2

Astounding: John W. Campbell Memorial Anthology
1974 г.
The Best of Harry Harrison
1976 г.

Необязательный для чтения рассказ, маленькая радость для фанатов цикла. Язон динАльт и Керк Пирр решили срубить миллиард кредов в течение месяца. В казино играть не пошли, а попытались расконсервировать старинный крейсер, бортовой компьютер которого с такой постановкой вопроса был не согласен и активно защищал вверенное имущество и честь имперского флота. Благо, в этот раз самой мозговитой в команде пиррян оказалась Мета, а не то страшный и беззвучный взрыв в вакууме так и стал бы последним памятником алчности и авантюризму.

После трилогии грех не прочитать такой короткий рассказик, но откровений не ждите, а вот разочарование вполне возможно.

Через пять лет после завершения одного из своих ключевых произведений — «Мира Смерти» — Гаррисон вдруг неожиданно решает вернуться к нему, добавив ма-а-ленький эпизодик из беспокойной жизни своего героя. Зачем? Основная идея, ведь, уже высказана в предыдущих романах! Добавить к ней нечего.

Все дело в том, что «Линкор в нафталине» не является продолжением трилогии «Мир Смерти», хотя в классификаторе данного веб-портала он и отнесен к нему. Их связывают лишь общие персонажи — не более того. Как же так? — может спросить придирчивый критик, — тут, ведь, тоже присутствует некий смертельно-опасный объект! Правда, это уже не планета, а всего лишь боевой звездолет, к которому вояки банально забыли все управляющие коды. Будучи оставлен в ждущем режиме, он не позволяет приблизиться к себе даже микрометеориту (это, конечно же, преувеличение автора, нужное ему для создания неразрешимой проблемы). Зачем писателю понадобилось описывать такую ситуацию?

Мне кажется, тут есть два объяснения.

Первое касается человеческой психологии. С широким распространением глобальных коммуникаций стала весьма актуальной проблема предохранения информации от несанкционированного просмотра и копирования. На сей день она решается примитивнейшим способом — простым запароливанием доступа. В иерархии цифровых технологий это самый слабый метод, т.к. достаточно подобрать ключевое слово — и секретная информация станет достоянием сетевых взломщиков. Сделать это не так уж и сложно, особенно если личность шифровальщика тебе хорошо известна. Люди — живые существа со вполне предсказуемой психологией, поэтому «расколоть» их пароли не составит большого труда для опытного хакера. Помню, как в 90-е годы сам пытался взломать доступ в Интернет. Подготовленных специалистов тогда было мало и надежность сетевого шлюза оставляла желать лучшего. Даже без большого старания можно было легко войти в командную строку сервера и захватить управление им, подобрав root-пароль (пользователи Linux понимают, о чем я говорю). Сам подбор чем-то напоминал сцену со взломом банкомата в известном боевике «Терминатор-2». Получив доступ ко всем функциям провайдерского сервера, хакер создавал в нем новый аккаунт на свое имя и задавал личный пароль. Voila! Дело сделано! Теперь оставалось только войти под этим паролем в сеть и наслаждаться ее богатствами. Наиболее щедрые хакеры делились своими достижениями в общедоступной сети FidoNet (т.н. «сети друзей»).

Похожая задача стоит и перед дин-Альтом. Правда, он особо не заморачивается над подбором паролей, а атакует проблему «с парадного входа», т.е. «в лоб». Однако компьютер, управляющий линкором, хорошо выполняет свою программу и постоянно разрушает все настойчивые попытки пиррян. Тогда Язон пытается найти слабое место этой программы и достигает в этом определенного успеха — высаживается на внешнюю обшивку звездолета. Но при попытке проникнуть внутрь срабатывает протокол безопасности (это специальная подпрограмма, дополнение к основной программе), и корабельный «мозг» включает механизм самоуничтожения. Вот те на... За что боролись, на то и напоролись! Без пароля никак!

И тут попавшего впросак космического авантюриста спасает не такая догадливая подруга, которая вместо пароля вбивает в командную строку простое слово «СТОЙ» (естественно, на эсперанто). И это срабатывает! Потому что тот, кто создавал данный пароль был обычным человеком и очень боялся забыть ключевое слово. В итоге Мета, сама того не осознавая, угадала психологию шифровальщика и вычислила его код. Как говорит народная пословица: «дураки всегда хорошо понимают друг друга».

Второе объяснение задумки более философского типа. Автор хотел проиллюстрировать простую и очевидную мудрость: «Не стоит придумывать сложных решений для простой задачи.» На языке школьных учителей математики это правило звучит так: «Не нужно решать элементарную вычислительную задачу методами высшей математики.» Язон пытался найти слабину в компьютерной программе (что весьма непросто, скажу вам) и потому сильно рисковал своей жизнью. Мета пошла по более легкому пути: она искала слабину в человеческой психологии и ничем не рисковала. Гарри Гаррисон предоставляет нам самим оценить данный парадокс и сделать соответствующие выводы. К примеру, не создавать простые пароли и логины.

------

ИТОГ: забавный рассказ о причудах человеческой психологии. Это своеобразный анекдот на тему криптографии.

Вот и последняя из историй про Язона ДинАльта (да-да, последняя, ибо продолжения отечественных авторов я читать пока не собираюсь) и единственное короткое произведение Гаррисона из цикла. Радует, что это самостоятельное, цельное произведение, а не вещь ради прощального кивка или сентиментального ухода в закат. Перед нами просто очередное приключение Язона и его друзей пиррян, совершенно в духе предыдущих произведений – дело на миллиард, опасная игра ценой в жизнь, труднейшая задача найти решение в которой невероятно трудно, а выход из положения прост и удивителен, так что его и не угадаешь. В общем, вещица пусть и не гениальная, но добротная и увлекательная – а что ещё нужно?

А ещё я тут окончательно убедился, что «Мир смерти» (раз уж цикл так называется) это не какая-то конкретная планета, а весь авторский мир цикла – будущее, в котором великая человеческая цивилизация распалась на островки, некоторые из которых одичали совсем; собственно люди этого будущего и создали такие «миры смерти», от Пирра, ставшего смертоносным из-за человеческой ненависти, до безымянной планеты из «Специалиста по этики», на которой жадность человеческая превратила достижения науки и техники в охраняемые преимущества отдельных кланов, что и привело к деградации – до планеты Счастье, на которой долгое противостояние систем земледельцев и кочевников привело к одичанию и засилью беспощадных «конных варваров». Это мир огромного технического и культурного расслоения. И мир упадка. Даже здесь главное «действующее лицо» рассказа, законсервированный линкор двухтысячелетней давности, является просто верхом военной науки, способом в одиночку остановить огромную армию – вот так люди будущего «выезжают» на достижениях некого золотого века человечества, сами выходит уже ни на что не способны… А ещё лёгким фоном мы видим в рассказе, что история человечества забылась настолько, что Земля как прародина человека ставится под большой вопрос; да ещё и существует некая Орда (одно название уже на многое намекает), готовая вот-вот Землю захватить, неся с собой кровь, смерть и разрушения – а ведь наверняка эта Орда тоже состоит из людей, а не из зелёных человечков. В общем, несмотря на общую бодрость цикла, несмотря на лихие приключения героев жить в этом мире мне бы ох как не хотелось…

После прочтения данного произведения осталась в замешательстве. Рассказ будто вырвали из контекста. Ничего не обьяснив читателю, его просто погружают в гущу событий: вот у главных героев уже новая миссия, вот они выполняют чей то заказ и пытаются решить очередную проблему.

Во время прочтения так и хотелось сказать «оу, стоп!» Пирряне вроде как обосновались на планете Счастье и должны были бурить шахты, получая немалый доход с того,что добывали. Что случилось? Сколько примерно времени прошло? Зачем им гнаться за новыми деньгами? И становится наёмниками? Какова предыстория, вообще отсутствует введение.

Сложилось полное непонимание того, что происходит. Сам сюжет динамичный и все происходит очень быстро.

И финал....Это полное фиаско. Серьезно, так банально и предсказуемо завершить рассказ. В лучших традициях американских блокбастеров, где главные герои находят решение за секунду до взрыва.

Разочарование, не понятно зачем этот рассказ включили в трилогию.

Рассказ, показывающий, что такое deus ex в реализации Америки. Честно, завязка крутая, но зачем было делать такую концовку. Можно ведь было сделать поизящнее как-то. Увы, это портит впечатления.

Мне кажется, этот рассказ должен нравится всем тем женщинам, которые твердят мужчинам: «Ну я же тебе говорила! И что было бы, если бы не я?».

В целом получился довольно рабочий рассказ. Язону предстоит попасть на линкор, чтобы заработать много денег, но у него стоит защита, а код успешно профукан. И пока Мета ломает голову над кодом, Язон закасав рукава устремляется вперед на баррикады.

Мечта многих поклонников сериалов узнать ,что стало с героями после. И правда, чем могли бы заняться Язон Керк и Мета, жизнь которых связана с космосом, после переселения пиррян на планету «Счастье»? Например. решать сложные задачи в космосе.

Где-то рядом с прародиной человечества несколько тысячелетий стоит на консервации последний в галактике линкор. Великая «любовь» Гарисона к военным общеизвестна и этот рассказ не стал исключением. Военные умудрились потерять коды расконсервации и не могут попасть на корабль, когда тот очень нужен. Система безопасности отстреливает всё, что приближается к грозной машине.

На страницах «Линкора в нафталине» Гаррисон вновь проводит мысль, что мозг лучше грубой силы. Но на этот раз её доказывает совсем неожиданный человек. Жаль ,что рассказ короткий.

Рассказ оставил некоторое недоумение после предыдущих книг цикла. Если в основной трилогии Язон выступает как интеллектуальное начало операции, человек склонный сначала думать, а потом действовать, а Мета, истинная Пиррянка, напротив. То здесь происходит все наоборот. Пиррянином показывает себя Язон. Сила и действие прежде мысли. Интеллектуальным же ядром операции оказывается Мета.

Рассказ. Что можно сказать о 15 страницах печатного текста, содержащих минимум действия и не несущих особого смысла?

Небольшой камбэк Язона ДинАльта и его друзей. Небольшой подарок фанатам, не больше. Сюжет прост, хотя признаюсь неплох для рассказа — боевичка. Содержит поучительный подтекст — мол, разум всегда сильнее грубой силы. Ну подтекст на уровне школьной программы за 5 класс:smile:

Опять же интриги никакой, за героев не переживаешь совершенно. Как сказал уже ранее — просто несколько страниц печатного текста...

Хотя в рассказе нет ничего лишнего и недосказанного, автор уложился в эти самый страницы...

Этот рассказ — квинтэссенция всего творчества Гарри Гаррисона. Тут вам и изобилие роялей в кустах, и непобедимые герои, и решение совершенно сказочно неправдоподобной головоломки в самый последний момент, и и победа человека над бездушной машиной, и, конечно же, любовь. Вроде бы, всё настолько банально, что уже успело набить оскомину, но почему-то именно у Гаррисона произведения получаются наивно-забавными до такой степени, что даже самые часто используемые штампы отвращения не вызывают.

С моей точки зрения, автор мог ввести других героев и не увязывать его с циклом. Это было бы честнее и читалось бы понятнее. А так осталось лишь испорченное впечатление. Слабый сюжет, не выдерживающие элементарной критики математические загадки и такое количество счастливых случайностей, которых хватит не на один десяток боевиков.

Типичный пример вырождения сериала. Писать больше не о чем, герои навязли в зубах и давным-давно разрешили все проблемы, ради решения которых явились на свет, но автор всё ещё доскребает ошмёточки недоработанных сюжетов, не замечая, что портит тем самым воспоминание о первом, замечательном произведении. Зачем это делается -- непонятно. Сам Гаррисон объяснял, что делает это исключительно из любви к русской водке. Конечно, это шутка, но, увы, очень похожая на правду.

«Линкор в нафталине» рассказ скорее юмористический, или даже сатирический. Он является полноценным фрагментом в мозаике под названием «Мир смерти«!

Не очень могу поверить в то, что помешанные на секретности военные дали такую очевидную возможность взять под полный контроль мощный космический корабль — все-таки как правило на высших должностях после войны дураков не бывает. Но в качестве превосходного образчика юмора в научной фантастике — десять баллов. И наверное вояки все-таки смогли бы линкор подчинить — с логикой у них обычно все в порядке.

Рассказ вроде бы маленький и не является продолжением сюжета, но в него заложена одна очень правильная мысль — превосходство логики над грубой силой! 8 баллов:gigi: