Сергей Снегов «В глухом углу»

В глухом углу

Роман `В глухом углу` посвящен молодым, только начинающим свою самостоятельную жизнь. Группа москвичей едет на далекую сибирскую стройку.

© издательская аннотация

В глухом углу
1962 г.

Я прочитал этот роман из любопытства. Чтобы понять, из чего же, собственно, вырос фантаст Сергей Снегов.

Ну что ж, что хотел, то и получил. Снегов — сильный лирик, автор в его произведениях всегда является одним из немаловажных действующих лиц. Кроме того, у него богатая фантазия. В случае, если материал позволяет эти сильные стороны проявить — получаются «Люди как боги», которые я ценю весьма высоко. А если сюжет — жизнь молодёжи на комсомольской стройке, то получается то, что вышло.

Разумеется, сама тема не позволяла выйти за заданные идеологические рамки. Но даже при этом книгу можно было написать по-разному. Богатая фантазия здесь спасти не могла. Могли спасти владение словом и психологизм — но они, что уж там скрывать, никогда не были особенно сильными сторонами прозы Снегова. Да, у него получились описания природы и, отчасти, поэзии творческого труда. Кроме того, он, без сомнения, знал то, о чём писал — бытовые подробности жизни в тайге также представляют некоторый интерес. Но в целом от чтения осталось какое-то неловкое впечатление — будто я без спроса вытащил из письменного стола и прочитал первый юношеский опус солидного, крепкого профессионала...