Гюнтер Грасс «Кошки-мышки»

Katz und Maus

Роман, год; цикл «Данцигская трилогия»

«Кошки-мышки» — вторая книга «Данцигской трилогии» Гюнтера Грасса, опубликованная вскоре после романа «Жестяной барабан». В центре повествования — история подростка Йоахима Мальке, чье детство и юность проходят в военном Данциге, в милитаристской атмосфере, проникнутой духом национал-социализма. Всеми презираемый аутсайдер, Мальке пытается изменить отношение окружающих к себе и заслужить славу героя, но терпит поражение. Даже полученная им награда — Рыцарский крест — не помогает обрести признание. Гротескная история приобретает трагические тона и оборачивается для героя жестоким разочарованием. Сам Грасс поясняет ее так: «История с Мальке разоблачает церковь, школу, культ героя — все общество. В его случае все оказалось несостоятельным».

Кошки-мышки. Под местным наркозом. Встреча в Тельгте
1985 г.
Гюнтер Грасс. Собрание сочинений в четырех томах. Том 3
2024 г.

Для Грасса, тем более для «Данцигской трилогии», — слишком сухо и кратко. История мальчика, просто история, не более того, без отклонений от сценария, без уходов в сторону, без какой-либо подоплёки, нечто напоминающее обыденную бытовую трагедию — и потом совершенно справедливое. Вот он, мальчик, который прекрасно умеет нырять и плавать, который идёт в армию, который носит форму, который хочет свою награду, а потом понимает, что такое война на самом деле, его война, его Рейх. И он ныряет, ныряет, ныряет. И всё.