Гарри Гаррисон, Том Шиппи «Молот и Крест»

The Hammer and the Cross

Другие названия: Путь Короля

Цикл

Гарри Гаррисон и Джон Холм создали серию романов, действие которых происходит в 9-ом столетии нашей эры. Различные религии: христанство, ислам и северное язычество, их соприкосновение и разногласия, вот основа этих романов. Огромная работа, проведенная авторами по изучению той эпохи создают у читателя уверенность в происходящем, в правдоподобности событий. Интересно, что ни одна из религий не одобрена авторами. Возникает неразбериха, вызванная абсолютно различными убеждениями персонажей. Гаррисон и Холм изобрели мир богатый на волнения, интриги и приключения. Персонажи кажутся реальными, их чувства также важны, как и их дела.

Внимание! Четвёртой части цикла «Император и молот» на самом деле не существует. Это Азбука решила третью книгу «Король и император» разбить на две по каким-то своим соображениям. Первая половина — «Король и император», вторая (ставшая якобы четвёртой в цикле) — «Император и молот». В дальнейшем по тому же пути пошло издательство «Эксмо» при перепечатке этих книг в серии «Знак Единорога».

Джон Холм — псевдоним Тома Шиппи, известного филолога и автора лучших книг о Толкине.

Содержание цикла:

Сайдвайз / Sidewise Awards, 1996 // Лучшее произведение крупной формы

Император и молот
Император и молот
Путь Короля. Том 2
Путь Короля. Том 2
Молот и крест. Крест и король. Король и император

King and Emperor

Несмотря на три «семёрки» отдельным частям цикла, всё повествование заслуживает более высокой оценки. Почему? Во-первых, колоссальна работа авторов по воспроизведению, реконструкции культуры, экономики, нравов и быта средневековой Европы. Во-вторых, кажется, общий смысл цикла кажется более серьёзным, нежели описание банального противостояния язычества и христианства.

Думается, что за живописным описанием войн, приключений, изобретений и социальных потрясений скрываются злободневные вопросы, касающиеся нашего нынешнего времени. Это и экзистенциальные вопросы, касающиеся судьбы и существования отдельно взятых людей и народов в целом, вопросы власти, религии и веры, социального устройства общества. Во всяком случае, по прочтении цикл заставляет задуматься. А для книги это едва ли не главное качество. Так что, спасибо вам мистер Гаррисон и мистер Шиппи. Читать было трудно, но небезынтересно.

Кроме того, что Гаррисон любит юмор, драйв и динамику действия, он ещё и очень любит писать в соавторстве. Причём часто с какими-нибудь учёными.

Плодом одного такого соавторства и стал этот чудесный цикл. Зачем-то назвавшийся Джоном Холмом, Том Шиппи, с которым Гаррисон уже работал над другим альтернативноисторическим циклом «Эдем»(правда не настолько существенно, чтоб вписать его в соавторы), не сделал повествование скучным, а, скорее, наоборот добавил толику своей индивидуальности — пиши Гаррисон книги сам, вряд ли у него бы вышло что-то настолько же неожиданное и отстранённое от всего прочего своего творчества.

Но всё-таки разница между авторством и соавторством такая же, как между пением и сопением. И Гаррисон, технарь, сторонник классической НФ, человек довольно чуждый всякой фэнтезе, сделал на фоне стандартных для «сказки для взрослых» исторически-мистических декораций настоящий гимн научно-техническому прогрессу, достойный сравнения с незабвенным «Основанием» Азимова.

Сравнение неожиданное, но отнюдь не безосновательное. Вся трилогия, на мой взгляд — это римейк «Основания», только действие перенесено из будущего в прошлое. Отсюда, разумеется и куда меньший масштаб. Вместо галактики, всего-то одна планетка Земля, а план Селдона(назвём его планом Рига) вместо тысячелетия уместился на временном отрезке не больше человеческой жизни. С помощью собирательства позабытых и полузабытых знаний со всех краёв света Основатели(люди Пути), повергают на своём пути все Империи(не Галактические, правда), чтобы ускорить развитие истории и из самого сердца Средневековья прошмыгнуть сразу чуть ли не в девятнадцатый век. А где же Второе Основание, спросите вы? Вместо него в романах действуют скандинавские боги. И так же, как и во «Втором основании», в заключительной части этой трилогии они терпят поражение. От подруги главного героя Свандис, убедительно доказывающей, что никаких богов на самом деле нет, их люди создали себе сами.

Но, как мы помним, в заключительной главе классической трилогии Азимова оказывается, что уничтожение второго основание было фальшивым — хитрой уловкой психоисториков, чтобы заставить всех про себя забыть. А что, быть может, и скандинавские боги на самом деле существуют, управляя всеми нами из высот Средиземья?:insane:

Величественная эпопея, посвященная альтернативному варианту истории Европы ІХ-Х веков. Эпоха викингов довольно часто оказывалась в центре внимания разных авторов, но ни в одной книге, которую я читал, она не описана столь исторически грамотно, правдиво и интересно. В своих описаниях авторы бывают жесткими до жестокости, но таковы были реалии той эпохи, того мира, против которого и выступил главный герой. Блестяще показаны противостояние христианства и язычества, борьба за гегемонию в Европе Германской и Византийской империй. При этом на глобальном фоне отнюдь не теряются судьбы отдельных людей, и в первую очередь, главного героя. Образ Шефа — человека, изменившего судьбу всей Европы и сделавшего этот жестокий мир чуть более человечным, вообще получился на редкость удачным. Да и среди второстепенных персонажей очень много ярких и запоминающихся. В эпопее очень удачно и со знанием дела показаны батальные сцены. В развитие событий удачно вплетены философские размышления и мистические моменты. Авторы умело объединили скандинавскую мифологию и христианские легенды Средневековья. В итоге получилось прекрасное произведение, которое произвело на меня сильное впечатление.

Перед нами эпическое полотно Гарри Гаррисона.

Была взята историческая основа: завоевание викингами Англии в 9 веке н.э.И к этому был прикручен выдуманный сюжет.

Гаррисон очень подробно описывает жизнь и быт средневековых сословий.В романе происходят эпические битвы.

Персонажи прлучились колоритными.Главный герой-Шеф Сигвардссон,который даже не знает кто его настоящий отец.Быстро поднявшись из трэллей(английских церковных рабов),благодаря практическому опыту,хитрости и смекалки он становится сначала предводителем небольшого отряда воинов Пути,а затем и правителем половины Англии.Эти качества помогают проявить себя хорошем тактиком,великолепным изобретателеми просто воином.В конце концов он создаёт справедливое демократическое государство в котором нет рабов,люди во что хотят в ту религию и верят.Он вершит соломонов суд,разбирая мелкие крестьянские дела.Но жизненный Путь Шефа- это путь постоянных исканий(он долго не мог выбрать какой амулет ему носить).Движет Шефом и любовь сначала к сводной сетре Годиве (из-за которой и происходят основные события романа),а потом и к норвежской коварной принцессе Рагхильде.

Друзья Шефа викинги-это мудрый Торвин(у которого Шеф и заручился поддержкой),бесстрашный Виго-Бранд(оказавшись одной ногой на краю смерти,он поумерил свой пыл и стал более осторожен),всевозможные рабы,котрых отпустил Шеф и которые стали работать на него и в его войске.

С другой стороны это враги Шефа-Братья Рагнарссоны.Ивар Рагнарссон-настоящий ублюдок,психопат и маньяк.

Гаррисон аккуратно проводит через весь роман очень тонкую (тоньше чем любая восточная) нормано-скандинавскую мифологую.Которая представляется в сновидениях или видениях Шефа пред важными событиями.

Особое положение в романе занимает вопрос религии.Чем лучше английская церковь викингов? А ни чем и даже хуже! Церковь содержит рабов,наказывает их за малейшую провинность,нередко применяют пытки,обкаладывают крестьян данью.Церковники-это такие противные слизняки, мерзкие людишки,которые трясутся за своё богатство и благополучие , чтобы этого достичь ни перед чем не остановятся. Они плетут заговор против папы Римского(предлагая чем его лучше убить ядом или задушив подушкой?) . А ведь вера находится в душе каждого человека!

Королевские интриги также имеют места быть.

Гарри Гаррисон создал свой лучший роман! Всем читать обязательно! Это классика!

Очень хорошая серия. Жаль только много ошибок в тексте.

Сравнительный анализ различных религий — теоретическая основа цикла — обещал нудный и трудный для прочтения роман. Но с первой страницы поражает яркий и реальный мир викингов, четкие бытовые подробности, точное описание обычаев и обрядов. В этот исторически точно созданный мир органически вписываются мифические события, которые вроде бы не являются реальными, но тем не менее оказывают на историю созданного альтернативного мира огромное влияние. Предложенный авторами вариант развития мировых религий сначала вызывает небольшой шок. Но динамика действия, харизма героев не дают додумать негативные ощущения, и они пропадают по ходу чтения. В конце концов, несмотря на свое несогласие с Гаррисоном, я допустила возможность существования подобного варианта истории.

Поразительно, что даже боги в этом мире имеют человеческие характеры, достоинства и недостатки, поэтому являются активными участниками событий. И это не кажется фантастичным, наоборот — реальная необходимость. Им поклоняются, значит их участие обязательно.

Особое впечатление произвели батальные и боевые сцены. С одной стороны — невероятная жестокость, которая просто шокирует (собственно, весь цикл вызвал состояние шока, которое прошло только после последней страницы последнего романа), но потом становится понятно, что без жестокости нельзя. Это в голливудских и советских исторических фильмах викинги, да и все воины древнего мира дерутся словно боксеры на ринге: немного крови из-за случайного попадания по зубам — и вся жесть. Гаррисон и Шиппи ставили своей целью показать реальный мир 9 века, где простое махание кулаками могло вызвать смех не только героев романа, но и читателей. При этом авторы во всех боевых сценах не забывали о психологии героев: каждое движение, каждый удар и выкрик четко мотивированы, словно сцены сначала снимали, а потом списывали с замедленного воспроизведения. В результате получились эпизоды, понятные даже читателю, который на муху ни разу не поднял мухобойку.

Наконец, финал просто ошеломил. Для цикла такого уровня хеппи энд — довольно неожиданный и непонятный ход, который немного раздражает. Но потом вспомнила, что подобные версии жизни Христа уже в истории литературы, в том числе и религиозной литературы, уже были. Так что Гаррисон не первый. К тому же такой неожиданный цикл, где сюрприз за сюрпризом подстерегает и без того изумленного, шокированного и ошалевшего читателя, не может быть закончен традиционно.

Одним словом, можно говорить о том, понравился цикл или нет. Но что он читается на одном дыхании, и оторваться просто невозможно, — это точно.

Лучшее историческое фэнтези которое прочел за последнее время. Отличный язык и сюжет.Книги проглатываются на едином дыхании.

Интересный взгляд на мировые религии, и пути становления наций. Удачное применение реальных изобретений в почти реальном мире.

Иногда ловишь себя на мысли . что не так уж много Гаррисон придумал.Точнее не придумал а скомпоновал в одно время и место.

Очень неожиданно для автора Стальной крысы.

Очень хороший интересный цикл.

Прежде всего он интересен как хороший представитель жанра альтернативной истории. Автор рассматривает другое направление развитие Европы в средние века. И хотя акцент делается на историю Северной части континента, но мимоходом описываются события и в центральной части, а последний том — южной части. Стоит отметить хорошую согласованность и непротиворечивость альтернативных исторических событий и, особенно, правильную географию. Нет неизвестных островов, неизвестных гор или озер — география книги соответствует реальным условиям. Это же хочется сказать и про описание общественной жизни, традиций, верований, обычаев, одежды людей того времени, особенно викингов. В них больше соответствия реальности, чем во многих псевдоисторических книгах или голливудских «шедеврах». В качестве примера таких можно привести фильм «Следопыт».

На страницах книги разворачивается столкновение религий. Основной акцент сделан на борьбе язычества с христианством. Однако описываются и другие, даже довольно неизвестные, направления верований, религий. И исход борьбы... Чтобы его узнать надо прочитать книгу:wink:

Также этот цикл очень сильно насыщен мифологией скандинавских стран. Один, Тор, Локки и другие боги северного пантиона на страницах книги педстают не менее живыми, а некоторых случаях даже больше похожими на людей, чем человеческие герои. Цикл даже можно рассматривать в качестве урока по ликбезу мифологии Скандинавии.

Все достоинтсва произведений невозможно описать в одном отзыве, как невозможно передать свои восторженные чувства после чтения. Я его считаю его одним из лучших циклов в мировой фантастике.

Прочитав данное произведение я пригорюнился, что и всегда со мной случается, когда я дочитываю подобную этому великолепному произведению книгу.

Это произведения для тех, кто любит Джорджа Мартина с его ПЛиО, для тех кто любит Скота Бэккера, написавшего «Князь пустоты».

Для меня главные достоинства книги налицо — непротиворечивость и логичность сюжета, хорошо прописаный ГГ. В общем, написанному веришь:smile:

Одно в книге разочаровало — это концовка. Такая предсказуемо-голливудская, слащаво — слезная:frown:, напоминающая фильм «Земля обетованная». Ну не верю я, что Шеф мог так это все закончить, а его женщина тем более.

Следует заметить, что «Молот и Крест» — ни под каким видом не фэнтези. Это альтернативная история с единственным фантастическим (не фэнтезийным!) элементом — богами, способными влиять на очень небольшое количество людей путём галлюцинаций, вызываемых вполне материальным фактором — спорыньей. Не магией, а точным расчётом побеждает Шеф в дуэли катапульт; металлургические изобретения, пусть и кажутся неправдоподобно обгоняющими своё время, всё же совершаются технически грамотными людьми, не колдунами; а объединение северян в единое государство недолговечно, ибо нет для этого объективных предпосылок, и никакие боги не удержат от распада.

Трилогия очень сложная, глубокая, анализирующая многофакторные исторические процессы, обосновывающая возможность изменить ход событий — но только закономерно, не как попало!

Добротный, пусть и временами излишне наивный, цикл. Затягивает и увлекает.

На мой взгляд — это лучшее из написанного про эпоху викингов!!! Динамичный сюжет соответствует этим жестким и безпощадным воинам, атмосфера того мрачного времени просто засасывает вас и очень удачно переплетено с скандинавской мифологией. Браво!!!

Чем мне понравился роман, так это детальной прорисовкой эпохи викингов и средневековья в целом! С точки зрения истории, это альтернативный вариант и, наверное, поэтому вдвойне интереснее читать, т.к. не знаешь точно как именно всё закончится. Хотя концовка мне лично не понравилась, да и вообще я бы убрал нафиг из романа троллей и в особенности китов-убийц — вообще не вяжется с пусть и альтернативным, но всё же историческим сюжетом!! Но как ни крути, Гаррисон молодец! Сюжет захватывает: суровая и мрачная обстановка буквально тяготит читателя своими опсностями и жестокостью на каждом шагу. Всё описано без прекрас и увлекательно! Читать советую всем любителям средневековой истории и эпохи викингов!

Великолепный роман, историческое фэнтези, которое открывает мой самый любимый цикл у Г. Гаррисона. Живой насыщенный мир, эмоциональные, яркие герои. И при этом точность исторических деталей, динамичный сюжет, остроумный язык, которым написан роман. Гаррисон сочетает историчность с увлекательностью, доступность с интересными и оригинальными идеями. Одно из лучших описаний средневековых боевых сцен также можно найти в романе Г. Гаррисона.

Исторический цикл с самыми подробными и увлкательными описаниями жизни викингов — одна из самых восхитительных книг, прочитанных мной. Тщательность проработки поражает воображение, ну и герои не лишены привлекательности и внутренней силы.