Мария Быкова, Лариса Телятникова «Удача любит рыжих»

Удача любит рыжих

Роман, год; цикл «Лыкоморье»

Единственное, о чем мечтала рыжая сирота Яльга — поступить в Академию магии. И вот ее желание сбылось; настали веселые студенческие будни: практикумы, зачеты, олимпиады и невероятные приключения… Вот только вопросов становится все больше. Почему лицо декана кажется Яльге знакомым? Как победить василиска? Кто такие золотые драконы? Яльга обязательно найдет ответы! Ведь она… впрочем, о таких вещах при Ковене лучше не говорить.

Несмотря на то, что книга напечатана в серии «В одном томе» — это не три романа под одной обложкой и даже не цельное произведение. Это первая часть дилогии.

— цикл «Лыкоморье»  >  роман-эпопею «Дилогия про Яльгу Ясицу»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2950 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Удача любит рыжих

Дочитал трилогию «Удача любит рыжих». Ощущение двойственные. Начинается книга с истории о том как девочка с улицы выбивается «из грязи в ... студентки» и начинает учиться настоящей магии. Собственно первые полторы книги напенены повседневными событиями жизни в стенах академии. И мне нравятся эти полторы книги. Весьма яркие персонажи, студенческий юмор, тонна отсылок к субкультурам и фольклору, все это получилось красочно и живо. Но постепенно становятся заметы вспышки чего то мистического, видимо, того , что должно наполнить серию книг эпичностью. Особенно ярко это наблюдается со второй половины второй книги. На мой взгляд, эти события вплетаются очень коряво, нарушая повествование. Остается тонна не обрубленных концов, после которых так и хочется сказать «Зачем это было?». В итоге начинается хаос событий и непонятный явлений, на этом серия и заканчивается.

В итоге, мне кажется что автору стоило остановится на идее студенческой повседневности и не добавлять мистику вообще.

Завидую белой завистью! Чудесное студенческое время! Как же мне его не хватает. Одногруппники и друзья, преподаватели со своими заморочками, лекции и практики, сессии, особые ритуалы, понятные только своим. Это было чудесное время. Прямо как у Яльги в Академии Магических Искусств.

Студенческая жизнь у рыжей адептки в самом деле оказалась крайне насыщенной. Сперва Яльга поругалась со своей будущей соседкой по комнате, потом сдружилась. В своей группе она единственная девушка, и все ее товарищи крайне интересные люди. Точнее нелюди — вампиры, эльфы, гномы. Даже герцог затесался. А уж преподаватели это отдельная песня. Где это видано, чтобы люди, постоянно обучающие молодую, активную молодежь с фантазией и юмором были обычными и адекватным? Не дождетесь! Грозный вид, убийственный взгляд, внушительная речь — по другому с адептами и нельзя. А еще студенческая жизнь не мыслима без веселья, праздников, шалостей, выдумок и наказаний ;) Скучно в праздник?

Знаете, книга не тянет на шедевр. Она именно что легкое развлекательное чтиво. Тут куча штампов и оркестров за клумбой, шаблонные персонажи и порой нелепые эпизоды. Но ведь беря в руки книгу и не ждешь смеси научного труда по философии, шедевра мировой классики и эстетически прекрасного бестселлера. Произведение одно из многих подобных, далеко не лучшее, но в моем личном рейтинге подобного жанра стоит близко к началу.

На первый взгляд, героиня, Яльга Ясица, кажется похожей на Вольху: рыжие волосы, сирота, учится на боевом факультете Магической Академии. Сходство это обманчиво, Яльга любит учиться (ведь она несколько лет жила на улице и поэтому вцепляется в шанс когда-нибудь стать чародейкой), не стремится попадать в приключения (с ней часто случаются чудеса, но это вполне объяснимо ее природой). В целом, Яльга-девушка, знающая цену теплому дому, умеющая брать на себя ответственность, искренне желающая стать лучшей в боевой магии.

О других героях я говорить не буду, оставлю вам возможность самим познакомиться с ними.

Трилогия, которая как раз и называется “Удача любит рыжих”, является, по сути, сборником студенческих баек, предысторией, раскрывающей характеры героев. Настоящие приключения начинаются в книге “Путь к золотому дракону” и происходят они уже вне Академии. Героям предстоит пройти нелегкий путь, чтобы узнать, что свело их (таких разных!) вместе, разгадать тайну, и преодолеть самые страшные свои кошмары, чтобы стать тем, кем им предназначено.

Одно из самых приятных и интересных фэнтези, которые доводилось читать на данный момент.

Легкий юмор, много магии, тонкая романтика, правда героиня слишком уж талантливая и сообразительная, но почему бы и нет?!

Из самых ярких особенностей книги выделю разве что слог и отсутствие заезженной попаданки с элементами «о.мой.бог.этот.парень.ужасен.а.нет.я.передумала.он.прелесть».

Читалось на одном дыхании, непринужденно. Правда перечитывать не взялась бы, ибо основную функцию — помочь приятно скоротать время — она выполнила безукоризненно.

Эпического экшена здесь нет, истеричных героев тоже, соплей не наблюдалось — все, как я люблю.

Странное впечатление от книги. Все время не покидало чувство, что авторы вроде пытаются быть оригинальными и остроумными, но в то же время, что сюжет, что юмор — просто таки собрание канонов женского фэнтези. Рыжая бестия с темным прошлым, но с виду перспективная сиротка, конечно же, наделенная великим магическим даром, друг вампир-красавец (а как же), стайка неугомонных второстепенных персонажей-вредителей, и то ли препод, то ли наставник, которого героя вроде как и ненавидит лютой ненавистью, то ли уже страстно любит, сразу и бесповоротно. При этом, смутные метания и «глубокие» размышления чередуются с женской иронией, которая мне показалась, мягко сказать, слабоватой. Всем, кто читал Громыко и Вересень, повороты сюжета, герои и попытки придерживаться подобного стиля, покажутся очевидными и где-то уже замеченными. Но как литература на один раз, не очень запоминающаяся, прочитал и выкинул из мыслей, занял время — самое оно.

Думаю перечитать после этой милой книжки «Школу в Кармартене», чтобы наконец сформулировать свое мнение об отечественной «бессюжетной фэнтези». Сначала я плевалась от такого принципа, теперь думаю, почему бы и нет? У нас есть мир, у нас есть герой, мы про этого героя можем много чего придумать, так давайте придумаем. А развития нам не надо. Не-не-не. Ни сюжета, ни характера не будем мы развивать. Ведь если есть развитие, герой должен меняться. А он нам и таким нравится. Не дай бог влюбится — и что? Женить его? А потом про что писать будем? Не дай бог получит квест — что мы будем делать после решения проблемы? Какие к аллаху войны и битвы — а если ему отрежут ногу? Или даже голову? А потом ведь еще сражение придумывать надо, войска расставлять. Помнить с какой стороны вход в Хельмову падь. На фига? Мы лучше проще, понятнее. Вот длинный набор рассказов — полуприключений. Вот героиня, с которой даже вроде что то происходит. И она даже как бы вроде морально растет. Или там магически. Вот вам куча намеков на толстые обстоятельства. Но прояснять мы их не будем — руки не дошли. Вот нам наконец надо закончить книжку — а хоп! — держите под конец завязку сюжета. Может что и прояснится в следующем томе. А может и нет.

Читать? Однозначно! Легкий, но не примитивный слог, динамичный сюжет, вменяемые и не ходульные герои, никаких натужных умствований (при этом смысл присутствует) — достоинств масса. Про юмор я вообще молчу — временами я хохотала до колик! Качественная развлекательная литература — вот что это за книги. А такие не каждый день попадаются, и нелегко пишутся.Так что авторам, как минимум, 8 с плюсом.

Мне эта книга очень понравилась.

Отмечу действительно хороший юмор, лёгкую атмосферу студенческой жизни, которой пропитана вся книга, отсутствие любовной линии у главной героини (есть только намёки, которые каждый может понимать как хочет). Тайн и заделов на будущее тоже хватает.

Так получилось, что авторы на основе весьма распространённого сюжета (обучение в магической школе) смогли показать необычные истории и персонажей. Вроде те же эльфы, гномы, вампиры, ан нет. Каждому народу приданы какие-то свои черты, и им веришь. И главная героиня таки действительно учится!

Ещё отмечу правильный и красивый язык книги. Один из соавторов — будущий филолог (если я ничего не путаю), и это заметно!

Да, есть в книге и свои недочеты. Но по-моему мнению (а мне ведь книга понравилась) они теряются на общем фоне книги, они не значительны.

Также, наверное, следует предупредить. В книге нет борьбы добра со злом, масштабных сражений, миссии по спасению мира и т.д. Если ждать именно этого, можно разочароваться.

И ещё. Сейчас, после различных «громыкоидов», появление на страницах книги юной рыжей магички вызывает настороженность. Так вот: эта книга — не громыкоид. И не стоит пугаться в начале книги схожих мотивов и сравнений с так называемыми «лубочными историями». Это просто ирония авторов, к тому же эти сравнения и мотивы присутствуют только в начале книги.

Посоветовать эту книгу можно только тем, кому интересны произведения про магические школы, но в тоже время неохота отвлекаться на всякие там приключения и моральные терзания. То есть, если вас устраивает, к примеру, Гарри Поттер без всей этой мрачной истории с Волдемортом, то книга вам понравится. В книге много студенческих баек, «типа веселых» похождений, бестолковой дружбы, подростковых комплексов и тд.

В отличие от многих и многих авторов пишущих в жанре, эту книгу можно читать. Более того во время чтения возникает какая-то уютная, спокойная атмосфера уверенности, что все закончится хорошо.

Очень понравилась идея построения заклинаний по принципам органической химии, честно говоря, так сразу и не припомню более логичной идеи.

прочитала с удовольствием.увлекательно и без заморочек.очень хочется узнать продолжение истории.спасибо авторам!!!

У меня есть первая часть дилогии. Потрясающая книга!. Я смеялась до изнеможения, очень хотелось бы приобрести вторую часть.

В общем-то это сборник студенческих побасенок, с главной героиней, личность которой более-менее проявляется только в конце третьего романа, чтобы тут же обрасти новыми тайнами.

Но забавных таких побасенок, с уклоном в магию и волшебство.Сюжет как таковой отсутствует, почему эту книгу авторы считают единым романом, разбитым на три части — для меня загадка.

Впрочем, любителям небезызвестной В.Редной должно понравиться.

P.S. Но побасенки эти все-таки затягивают, под конец даже нравятся.