Гарри Гаррисон, Том Шиппи «Молот и Крест»

The Hammer and the Cross

Роман, год; цикл «Молот и Крест»

На обломках Римской империи самыми свирепыми и безжалостными завоевателями стали суровые викинги, наводящие ужас на всю Европу. Шеф Сигвардссон — юный король Англии, потомок языческих богов и вождей, — становится предводителем и вдохновителем сил, способных противостоять рыжебородым гигантам. Боги покровительствуют молодому полководцу, наделяя его невиданными знаниями и талантами.

Премия «Италия» / Premio Italia, 1997 // Зарубежный роман (США)

Молот и крест. Крест и король. Король и император

Обычно первые книги масштабных циклов не спеша вводят нас в курс дела, знакомят с героями, с миром, в то время как основные действия приходятся на 2-3 том. Так это выглядело у Мартина, у Аберкромби, у Сапковского. Гаррисон выбрал совершенно иную структуру повествования.

С первой же главы автор погружает нас в пучину действий. Такой подход обладает определёнными достоинствами, но не лишён и недостатков. Людям, не знакомым с историей Европейского севера того времени, будет непросто разобраться в мотивах поступков викингов, священников.

Однако, человеку, сведущему в истории Англии 9 века, будет довольно-таки просто уяснить канву описываемых событий. Ведь все герои, все исторические события, происходящие в начале романа совершенно реальны!

Однако, вскоре писатель лёгким движением пера кардинально меняет ход истории. В этом ему помогает Шеф Сигвардсон, сын варяжского бога, человек, неистощимый на выдумку. Подробно расписывать характер и качества этого персонажа не буду; скажу лишь, что он несколько поверхностен: действия предсказуемы, мысли примитивны — в Шефа не веришь. Молодой Англичанин смотрится голливудским шаблоном, которого автор использовал, дабы не утруждать себя созданием более правдоподобного портрета.

К счастью, слабость главного героя с лихвой компенсируется закрученностью сюжета. Батальные сцены также на высоте. А их, воистину, немало. Очень часто приключения героя становятся настолько головокружительно-динамичными, что хочется отложить книгу и переварить прочитанное.

Но второстепенные герои!? Они, по-моему, главная слабость автора. Все английские рабы на одно лицо; викинги делятся на два типа: одни — такие как Бранд с Торвином, а другие подобны братьям Рагнарсонам. Что делать? Не все способны, подобно Мартину, рисовать своих героев многогранными и реалистичными.

А вот фэнтези составляющая романа мне понравилась. Интересно было наблюдать за изобретательностью Шефа.

P.S. Всю книгу не покидало меня ощущение того, что сие задумывалось, да и получилось просто качественным, развлекательным фэнтези. Потому как подумать здесь ну вообще не над чем.

P.P.S. И всё же, не смотря на все недостатки, порекомендовал бы этот роман в качестве лёгкого, не обременяющего лишней мыслительной активностью, чтива для отдыха. Лично мне на момент прочтения именно того и требовалось. Поэтому ставлю «8».

Впечатлений масса от прочитанного романа! Давно меня так не захватывало чтение фантастики, наверное со времен прочтения ПЛИО Мартина.

Очень динамичный альтернативноисторический роман о судьбе Англии 9 века, о викингах, о англичанах, о церковниках, о просто сильных мужчинах и женщинах. Герои здесь сильны и суровы, и чаще побеждает не тот, кто сильней, а кто умней, у кого прогрессивней взгляды. У романа есть и недостатки, например мне сложно поверить в силу оружия и духа вчерашних рабов против профессиональных воинов, которые были воинами еще до рождения. Поставил бы 9,5 за эти недостатки, округляем и получаем 10. Рекомендую всем, кто интересуется историей Англии, кто любит исторические романы, а особенно тем, кто богами Скандинавии.

P.S. Отдельное фи, хочу сказать переводчикам и редакторам, какими тупыми бездарями нужно быть, что бы перевести «Одина» «Отиным»:mad:

Отличная книга, сплав альтернативной истории, мифологической фантастики и приключений. 860-870 гг, Англия, набеги викингов. Шеф, ученик кузнеца, оказывается в гуще событий — и девушку спасти надо, и жизнь прежняя разрушена куда бы приткнуться, и викинги неприятно шокируют жестокостью и бесчеловечностью, а договариваться приходится.

Книгу я перечитывала, впервые с романом познакомилась где-то в начале 2000-х. Подзабылся мне сюжетный ход с жрецами скандинавской языческой религии, ждущих своего мессию. И так вот сложилось, что этим Избранным становится именно Шеф... Неожиданный такой ход, если не ошибаюсь, авторы редко в фэнтези на полном серьёзе касаются темы религии и «что не так с христианством?».

Мне понравилось.

Не преувеличу, если скажу, что при прочтении первой части тетралогии (а точнее — трилогии) о Шефе — Молот и крест был несколько шокирован, причём не в первую очередь описанием жестоких сцен казней, чего уж там время было жестокое, и люди тоже. А прежде всего тем, что это очень не типичная для Гаррисона тема, причём в смешанном стиле: тут тебе и фентези и параллельно — альтернативная история средневековой Европы (достаточно редкая тема). Ничего подобного автор ни до, ни после не писал. Описание нравов средневековой Англии и викингов подано ярко и образно, а тема богов Асгарда только добавляет красочности повествованию. Очень правдоподобно описан «альтернативный» вариант битвы при Гастингсе. Главный же герой не нашего времени — Шеф, с одной стороны — обычный человек, с другой — человек из легенды, круто идёт по жизни, изменяя судьбы целых народов, руководствуясь при этом принципом «знание — сила». Произведение из разряда тех, которые хочется перечитывать неоднократно. Рекомендую. Оценка наивысшая.

Во время чтения пытался охарактеризовать эту книгу коротно и точно. Этак после очередной главы, ложу книгу на столик рядом с кроватью, а мозг кипит одними высокопарными оценками.

Мой друг, отвечая на вопрос «Ну как книга?» (тогда о Мартине спрашивал), откинулся на спинку стула и произнёс: «Шикарно!». Так же и я могу сказать о «Молоте» — Шикарное чтиво.

Как то с первой же главы втянулся и почувствовал дух, точнее настроение, при чтении, как 15 лет назад читая «Конных варваров». С самого начала, с самой первой страницы и далее по нарастающей. Драйв мегаприлючений, масштаб которых нарастает. Плюсом — минимум политкорректности: в книге режут, насилуют, пытают. Нравы жестоки.

И Викинги! Беспринципные головорезы. Если бы не эти персонажи, книга потеряла бы многое. И поставил бы я её ниже Льда и пламени (чистая субъективность), а так вне конкуренции, в лидерах.

Хотя под конец книга встала на рельсы — мы подумаем, послушаем богов и всех победим — предсказуемо как то. Даже как то взгрустнулось. Но опять те же викинги и потрясное «Добивай лежачего». Недостатки померкли под лавиной впечатлений.

Я редко (точнее один раз, читая Амбер) брался читать продолжение сразу после окончания предыдущей книги серии. Обязательно разрядка и резко другого стиля. Но в этом случае перерывов не захотелось — сейчас чту продолжение и пока радуюсь.

Книга очень хорошая, действия с первой страницы! И книга все время держит в напряжении и сюжет невозможно предугадать. Жестокость, страсть, вера, боль,милосердие, отвага, трусость, уважение — все перекручено , подсолено и подано нам! Показана полная растерянность Британии и сплоченный дух норманнов(по крайней мере под предводительством Шефа). С самого начала книга затягивает, не дает откинуть её, вовлекает, задерживает. Сразу появляются образы. Книга шикарна. Очень интересные герои. Мрачное историческое фэнтези, то чего мне не хватало, всем советую!

Оценивать эту книгу можно по нескольким критериям.

С первых страниц мы попадаем на территорию нынешней Британии,которая подвергается жестоким нападениям северных воинов-викингов.Подробное знакомство с Англией тех времен,рассказывает о нравах царивших в обществе тех лет и об основных действующих лидерах — церковниках и королях.

Викинги отправляются мстить за своего ярла — Рагнара Лотброка,убитого англичанами перед этим.В процессе повествования автор знакомит нас с нравами и обычаями викингов,описано это все с мельчайшими подробностями,не стесняясь перед жестокостями.Викинги получились настолько разные и не похожие друг на друга,что получилась иллюзия того,что не все они завершенные убийцы.

Отдельно хочу отметить довольно большое количество битв и просто схваток,причем показаны они с разных сторон.То есть глазами британцев,франков,викингов Ивара и викингов Шефа.Все это описано очень подробно и красиво.

Конечно история с производством арбалетов и катапульт смахивает на сказку,но не будем забывать,что книга относится к жанру фентези и не должна быть на сто процентов реальной.

Конец у книги получился довольно предсказуемым,а вот дальнейшая судьба Шефа для меня полнейшая загадка.Книгу не обязательно читать трилогией,так как она сюжетно завершена,но лично я с удовольствием продолжу знакомство с историей тех лет.

Отличное произведение,особенно для любителей исторических романов.

Книга неинтересна для того, кто проспал историю с географией на задней парте. Это как минимум.

На самом деле — литературный шедевр, показывающий, как человеческий гений преобразует этот мир. И вмешательство высших сил играет в нем не последнюю роль.

Читал книгу 1997 года. Просто супер. Мне очень понравилось. Одна из немногих книг, в которых практически реально описывается жизнь, быт и мифология викингов:super:

Второй по литературной ценности цикл Гаррисона. Я был в восторге. Вообще, скандинавия — одна из моих любимых тем. А тут ещё становление христианства...

Эпиграфом к произведению Гаррисон выбрал следующие строки:

Gravissima calamitas umquam supra Occidentem accidens erat religio Christiana.

Западная цивилизация не знала трагедии с более страшным для себя исходом, чем принятие христианства.

Гор Видал, 1987 от Р.Х.

Поэтому мне непонятна позиция тех, кто упрекает авторов в антихристианстве, антиклерикализме, и подделке истории в пользу нехристианских учений.

Это заявленная идея книги. Христианство — зло, средневековье, тёмные века и т.п.

И безусловно, авторы выстраивают повествование так, чтобы показать альтернативу этому мраку, бросившему Европу в пучину невежества. Мраку, который удалось переломить лишь с приходом Возрождения, когда вспомнили античность, искусство и многовековую культуру Рима и Греции.

Ну вот такова идея. Есть много книг альтернативной истории, посвящённых другим переломным вехам в истории планеты. Испанцы не разрушили империю инков, другие итоги второй мировой, китайцы на Луне и т.п. Если вам неинтересна эта тема, если вы ищете просто фэнтези-приключения в вымышленном мире — не надо себя насиловать, не надо читать книги альтернативной истории.

Конечно, авторы будут подыгрывать своему герою. А как иначе? Мы знаем, как было иначе. Была христианизация Европы, голод, мор, сожжение еретиков, инквизиция, уничтожение любого инакомыслия, а потом Реформация, религиозные войны, отделение англиканской церкви от Рима и т.д. Но всё это было несколько веков спустя. Авторы решили поджать время, спрессовать его, заменив главных действующих лиц. Не вижу в этом ничего ужасного. Такова логика фантастических книг жанра альтернативной истории.

Странно было мне читать и упрёки в «несовременном сознании», то есть рабы, мол, не могут вот так сразу научиться, измениться, преобразовать общество. Но восстание Спартака уже было. Вооружённые рабы прокатились по величайшей империи античности как зимой на санках. Кроме того, главный герой заявлен как сын бога ума и хитрости, рассказана история, как благодаря этому богу на свет появлялись более умные, более развитые люди, то есть читателя прямо информируют, что Шеф — вовсе не простой раб-трэль, а богорождённый, ведущий за собой народы.

Сомнительным мне кажутся и возражения о недостаточной исторической правде в расстановке сил к началу повествования. Представьте себе, что автор решил рассмотреть вопрос о войне между Гитлером и царской Россией. Действие начинается в 1941 году, но история-то переписана-подправлена задолго до этого. Как-то не случилось Февральского переворота, отречения царя и последующих событий. А возможно, и татаро-монгольского ига не было. Так что жанр альтернативной истории, я считаю, предполагает не только другое дальнейшее развитие событий, чем в реальной истории, но и некоторые исправления предыдущих. Иначе не получить нужной автору картинки.

Я много раз говорил, что изучать историю по художественным книгам — занятие, мягко говоря, странное. На то она и художественная литература, что сдобрена изрядным куском вымысла. Но отказываться от целого жанра и сочинять отвлечённое фэнтези, где вообще нет привязки в реальности, — это не выход. Тем более, когда рассматривается столь важный вопрос: насколько отбросило назад Европу принятие христианства. Кстати, некоторые говорят, что и Римскую империю погубило христианство, но это, конечно, тема другой книги, не этой.

Мне кажется, книга авторам удалась. Созданный сотню лет назад центр сопротивления христианскому нашествию — это Путь, обновлённый, улучшенный вариант скандинавской мифологии. Нет человеческих жертвоприношений, идёт поиск нового знания, жрецы культа (как и Иисус, кстати) зарабатывают на жизнь собственным трудом, а не вытягивают соки из верующих. Очень интересное авторское решение.

Но Путь проигрывает, пока на сцене не появляется Шеф — богорождённый, богоизбранный, мистически связанный с богом-отцом и при этом добивающийся всего самостоятельно. О нём, о его пути от раба до короля эта книга. Отличная книга.

Что будет если мастер приключенческой фантастики объединится с ученым-толкиенистом? Ответ перед вами — они напишут динамичную историко-фэнтезийную эпопею, которая сломает рамки жанра и установит новый канон. Принято считать, что мода на жестокость, общую мрачность картины мира и безжалостность в обращении с судьбами как отрицательных, так и положительных персонажей, пошла с «Песни льда и огня» Дж. Мартина. Однако, к моменту выхода «Игры престолов», Гаррисон и Шиппи уже полностью завершили издание собственной трилогии — «Путь короля».

Подобно главному герою своего романа Т. Шиппи использует старые знания для получения новых, будучи прекрасно знаком с творчеством Дж.Р. Толкиена, он использовал наработки мастера жанра фэнтези для создания собственного мира, и добавил к этому свое видение. Большое количество исторических деталей, быта, одежды и нравов народов северной и западной Европы позволяют читателю полностью погрузиться в предложенную авторами вселенную. Однако, именно в явном упоре на историчность событий, реальность географических локаций и отдельных персонажей кроется дьявол. Многие читатели, считающие себя знатоками истории, после прочтения этого романа набросились на авторов с критикой, что на самом деле все было не так, позабыв, что они только что прочли не реальную историческую хронику, а фэнтезийную сагу, т.е. историю вымышленную.

Я не могу знать, был ли знаком Дж. Мартин с этим произведением Г. Гаррисона, но по ряду своих наблюдений, могу с уверенностью утверждать, что «Молот и крест» Мартин все-таки прочел, сделал выводы, учел слабые места и выдал собственную сагу, получив заслуженный профит. Несмотря на то, что его «Песнь...» так же как «Молот и крест» была основана на английской истории, только чуть более позднего периода, Дж. Мартин сразу оградил себя от возможных нападок въедливых читателей, поместив действие в вымышленный мир Вестероса.

Действие романа «Молот и Крест» разворачивается на территории средневековой Англии, все географические локации напрямую заимствованы из реальности — Йорк, Норфолк, Уэссекс, Темза и Гастингс — знакомы даже тем, кто имеет поверхностное знание британской географии. Основной конфликт заключается в столкновении захватчиков-викингов с коренным населением Альбиона, помимо чисто военного противостояния значительное внимание авторы уделяют религиозному конфликту. Жрецы северных богов встречаются с последователями Христа. Роман однозначно нельзя назвать антихристианским, здесь есть и положительные герои-христиане, готовые жить и сотрудничать с язычниками, хотя антиклерикальная линия проводится довольно четко.

Логически авторы разделили текст первого романа трилогии на три части, каждая из которых посвящена очередному этапу становления главного героя. Свое восхождение к трону Шеф Сигвардссон начинает с самой низшей ступени — кузнеца-трэля, т.е. по сути раба (только без ошейника), бастарда английского тана. Здесь происходит первое знакомство героя с языческой религией Пути, сновидческие путешествия в Асгард и робкие успехи на ниве изобретательства — алебарда, новая форма шлема с подшлемником, удобный щит и элементы рыцарского доспеха.

Во второй части романа, присоединившись к Великой Армии скандинавских интервентов, Шеф становится карлом, т.е. воином, участвует как в поединках чести, так и в реальных боестолкновениях, проявив себя не только отважным бойцом, но и перспективным тактиком, а также красноречивым оратором. Самое масштабное событие второй части — осада Йорка, во время которой Шеф предлагает использовать осадные башни. Заключительная часть романа знаменует собой новый этап развития героя, заслужившего титул ярла Норфолка. Первые пробы пера на посту военачальника характеризуют новоиспеченного лидера, как талантливого стратега, который напрочь ломает все привычные представления о способах ведения сражений. Кульминация книги — сражение с франками при Гастингсе — помимо всего прочего запомнилось появлением ноток феминизма и эмансипации, что скорее всего заслуга Г. Гаррисона.

Второстепенные персонажи романа описаны грубыми, но яркими мазками — без излишних деталей, скупо, по-мужски — здесь этот подход оправдан, я считаю. Шестеро жрецов Пути, в особенности Торвин, напоминают коллективного Гэндальфа. Ратоборец Бранд, помимо нечеловеческой физической силы, оказывается довольно проницательным и добрым соратником Шефа. Больше всего я переживал за отца главного героя, ярла Сигварда, вся вина которого была в том, что он был типичным продуктом своей эпохи. Несмотря на это его искреннее желание помочь сыну, невзирая на встречные унижения, боль от утрат и общее неприятие, достойно искреннего сочувствия. Как вершина развития этого пресонажа — превращение ярла в своего рода спартанского царя Леонида — образ получился очень мощный, трагический и, если бы у меня была такая возможность, я бы присудил ему звание «самого геройского героя» всего романа.

Обратимся к злодеям, тем более, что авторы не пошли по пути создания одной-единственной фигуры «черного властелина», а предоставили читателю целый набор антагонистов на любой вкус и цвет. Основным противником Шефа выступает один из вождей скандинавов — безжалостный садист Ивар Бескостный, все самые кровожадные моменты повествования, как правило, связаны именно с участием этой персоны. По любовной части Шефу противостоит его сводный брат-англичанин Альфгар — двуличный предатель, демагог и опять же садист. По части религии злодействуют церковники, учредившие даже некое подобие инквизиции, из общего числа особо выделяется архиепископ Эркенберт, довольно умный и образованный клирик, хотя и неспособный к воспроизводству новых знаний.

При описании своих героев авторы в основном используют контрастную черно-белую палитру, хотя и серых оттенков в их арсенале достаточно. Общий уровень жестокости довольно высок, вплоть до расчлененки и описания ужасных казней, хотя читателям, знающим толк в извращениях, может показаться недостаточно. Несмотря на явную симпатию авторов к главному герою, решения, которые он принимает по ходу сюжета, далеко не всегда идеальны с моральной точки зрения. Главный вопрос — до какой черты способен дойти Шеф в стремлении к цели, чем еще помимо личного счастья и жизней своих друзей и соратников он готов будет жертвовать?

Не могу назвать главного героя плоским и схематичным — в моменты выбора ему не всегда легко принять правильное решение, по ходу сюжета он меняется, причем меняется сильно, и не грозит ли ему участь победителя дракона, который сам обречен стать драконом? Именно из образа Шефа могли родиться в воображении Дж. Мартина сразу несколько ключевых персонажей «Песни...» Мотив инцеста и членовредительства вызывает явные параллели с Цареубийцей. Джендри, бастард Роберта Баратеона, является учеником кузнеца, равно как и Шеф, бастард английского тана, начал свой жизненный путь с кузницы. Бастард Эддарда Старка, Джон Сноу, объединил ворон и одичалых, добился поста Лорда-командующего, а бастард Шеф объединил язычников и христиан, став ярлом Норфолка. Обезножевший Бран Старк видит вещие сны, идет по пути старых богов, а Шеф Сигвардссон в одном из видений предстает в образе Вёлунда с подрезанными сухожилиями, постоянно видит аллегорические пророчества во снах и идет по Пути, т.е. его также ведут старые языческие боги. После этого кто-нибудь поверит, что Дж. Мартин не читал «Молот и крест»?

Подводя итоги, скажу, что «Молот и крест» это очень яркий и живой роман, который стоит всего в одном шаге от шедевра. Чего ему не хватает? Немного суховат язык изложения, хочется больше описаний фонов и декораций, ну и самое главное — персонажи и локации, напрямую позаимствованные из реальной истории, не позволяют читателю до конца погрузиться в фэнтезийную атмосферу и заставляют проводить параллели с реальными событиями. Потенциал киногеничности у «Молота и креста» на порядок выше, чем у «Игры престолов», последние сезоны которой я досматривал, как говорится, «через не могу». При желании здесь можно создать не сериал, а полноценную кинотрилогию уровня «Властелина колец» и «Хоббита», только вот произведение Гаррисона осталось недооцененным и незаслуженно забытым.

Скучать во время чтения не приходится — обилие поединков, глобальных сражений, интриг и остросюжетных поворотов на самом высоком уровне. Нет необходимости запоминать сотни персонажей, десятки мест действия и следить за множеством сюжетных линий — нехватки действующих лиц у Гаррисона и так не наблюдается, а место действия — вся Англия. Если вы устали от развратных карликов, педобирных драконозаводчиц, капризных принцев и голых королев, то добро пожаловать в мир «Молота и креста», страдающим синдромом исторической достоверности сюда, правда, вход строго воспрещен. Приключения, битвы, поиск сокровищ, научные изобретения, религиозные войны, могучие герои и опасные злодеи, а также немного романтики — причем без соплей, без пощады к персонажам, без ненужных остановок и тормозов — все это «Молот и крест«!

Эта история начинается там, где «скалистое Йоркширское нагорье выпячивается в Северное море, как гигантский рыболовный крючок в миллионы тонн весом». Он указывает в сторону, откуда из туманов и холодной дали приходят корабли с бородатыми и безжалостными воинами, которые волнами накатывают на слабые и разрозненные королевства Англии. Здесь в кровь и в плоть впиталась память о долгой вражде и уходящей в века череде убийств и грабежей, которыми отмечена вся история англов и их врагов — саксов, известных во всем остальном мире, как викинги.

Эта история начинается тогда, когда Крест веры Христовой уже утвердился в Западном мире и только упорные варвары-викинги еще поклонялись древним богам, когда мастерство и знания Древнего Рима оказались забыты, но их следы еще можно было отыскать в старых книгах и легендах.

Вот в этом месте и в это время жил герой этой истории — юный Шеф, которому выпала удивительная судьба. Он начал свой путь всеми презираемым рабом английского лорда, сам завоевал свою свободу и стал воином армии викингов и учеником мастера-кузнеца. Благодаря своему уму, жажде знаний, умению нестандартно мыслить и незаурядным качествам лидера быстро выдвинулся и стал военным вождем, а затем — управляющим богатой областью. И там, сами понимаете, уже недалеко до королевского титула.

И наш герой — не благородный рыцарь из дамских романов, не варвар-викинг, решающий все проблемы при помощи верного топора, не колдун-кузнец или жрец полузабытой религии. Он вполне понятный человек — умный и решительный, способный и на высокое чувство и на предательство, если последнее сулит личную выгоду. Он может бескорыстно протянуть руку помощи, а в другой момент отправить без сомнений своего друга на верную смерть.

И его история поистине занимательна. Она изобилует масштабными сражениями и единоборствами знаменитых витязей, осадами городов и партизанскими войнами. Здесь есть и политические интриги, заговоры, предательство и даже поиски сокровищ древних королей. И все это подано достаточно жестко с натуралистическими подробностями боев, убийств, грабежей, насилия, пыток и казней. Для вкуса в этот котел бурлящих мужских страстей добавлена самая малость любви и женских слез. А также немного мистики в виде провидческих сновидений и немногословных диалогов с древними богами.

Так, что в этом романе есть все для отличного приключения: удачное время и удачное место, половина фантазии и половина реальной истории, прекрасные и живые герои. И, конечно, здесь целое море бородатых, грубых, агрессивных рыжебородых варваров-викингов с их грозными кораблями и огромными топорами, которые и пугают и притягивают одновременно.

По-моему, в романе есть все, что требуется от альтернативной фантастики и главное-захватывающий сюжет. Даже размышления героя- предметны и динамичны. Я не историк и не в состоянии оценить достоверность и правдоподобность событий, тем более, что и историки основываются больше на черепках, наконечниках копий и собственных фантазиях, проецируя современные представления на древние времена. На мой взгляд- глупо искать историческую достоверность в фантастическом романе. Тогда уж лучше Карамзина почитать (если сил хватит), но для таких любителей существует не фантастическая, а научно-историческая литература. А я не был разочарован и с удовольствием продолжу чтение цикла, даже если там викингам придется сражаться с Тамерланом))

Гарри Гаррисон всегда удачно подбирает соавторов. Не прогадал он и, пригласив для написания трилогии «Молот и крест» литературоведа Томаса Шиппи (также известного под псевдонимом Джон Холм). Умножьте писательский талант Гаррисона, на знание истории и мифологии Шиппи и получите в итоге три отличных произведения. Первый роман, «Молот и крест», давший название всей серии, на мой взгляд, особенно хорош. Его главное достоинство — атмосферность. Так легко представить туманные, промозглые земли Англии, свирепых жестоких викингов рассекающих водные просторы на дракарах, разрозненных англичан, пытающихся противостоять захватчикам. Все показано максимально реалистично и правдоподобно, а жестокие моменты поданы без излишних физиологических описаний.

В романе рассказывается о противоборстве двух религий, языческой и христианской. Авторы очень точно выдержали баланс и не пытаются показать одну из сторон в более выгодном свете. В описании викингов и англичан есть как положительные, так и отрицательные черты. Интересно, что в итоге берет верх правило «золотой середины», сильнее остальных оказываются люди Пути, в чьи ряды входят и норманны и жители туманного Альбиона.