Гарри Гаррисон, Том Шиппи «Крест и Король»

One King's Way

Роман, год; цикл «Молот и Крест»

Война — азартное занятие, особенно для юного короля Англии Шефа Свигвардссона, в чьих жилах течет кровь языческих богов и вождей. Но ему противостоят достойные враги — рыжебородые викинги, не желающие уступать никому, даже воле небес. И все же именно небеса отдают в руки Шефа священную реликвию — Копье легендарного центуриона — германца Лонгина, которым тот заколол распятого Иисуса. С помощью этого Копья Шеф становится полноправным королем Севера, но языческая кровь не позволяет ему и дальше пользоваться непознанным могуществом христианской святыни.

В. Гаврилов (14)

Путь Короля. Том 2
Путь Короля. Том 2
Молот и крест. Крест и король. Король и император

«Крест и король» – второй том трилогии «Молот и крест» о похождениях бравого сакса Шефа Сигвардссона. Зачастую именно вторые тома в трилогиях являются самыми слабыми. К сожалению, с «Крестом и королем» именно тот случай. Если к первой книге были вопросы (нераскрытый главный герой, вольности переводя, вечное везение), но их можно было списать на дебют (в цикле), то со вторым томом подобные скидки неразумны.

Итак, список претензий весьма широк. Помимо вышеназванных (перевод, вечное везение и слабое раскрытие персонажей) начались проблемы с логикой. Их тут очень и очень много. Тут вам и продажа короля в рабство (зачем выяснять, кто он?), и слепые гонки на кораблях, и классическое пленение главного героя для осеменения особы с голубыми кровями (привет, Конан!). Еще более нелепым выглядит попытка бегства на кораблях, из-за которых героя отправляют аж в Финляндию. Иными словами, сюжет и логика пострадали настолько сильно, что весь второй том можно смело пропустить – в нём нет ничего важного для сквозного сюжета. Но этого авторам оказалось мало. Поэтому читатель получит порцию бэдбарса с уринотерапией, мухоморами и галлюцинациями. По классике есть тут и могучий воин-евнух (он же берсерк). И лишь в самом конце авторы вспоминают о том, что забыли накидать войн и «произведственного». В спешком порядке герои сооружают чудеса инженерии IX века. А ещё Гаррисон и Шиппи решили, что в романе мало фантастики. Поэтому любители исторической прозы могут сточить зубы от скрежета, когда на страницах появляются… тролли.

Так ли всё плохо? В целом, да. Есть ряд любопытных мест (Уппсала, Хедебю, быт финнов, окроме уринотерапии). Построение кораблей и мельниц тоже выглядит здорово. Экшен-сцен совсем мало.

Заключение: далеко не лучшее продолжение цикла. Если у вас были вопросы уже по первому роману, то второй смело можно дропать. Если вы хотите большего (драматизма, экшена, историчности), то можно выбрать что-то другое. Того же Корнуэлла.

5 крестов из 10.

Бытует мнение, что продолжение всегда хуже оригинала, правда, есть исключения из этого правила, и перед нами именно такой случай. Первая часть трилогии была своего рода предысторией, знакомившей нас с миром, с главным героем, который последовательно прошёл этапы становления на пути к власти, побывав рабом, воином, полководцем, а в итоге став соправителем короля Альфреда на английских землях.

Вторую часть цикла можно рассматривать как центральное произведение трилогии, которое по масштабу, разнообразию мест действия, развитию образов персонажей и количеству интриг превосходит первую часть. В отличие от «Молота и креста», «Крест и король» не делится на несколько книг, представляя собой монолитное повествование, без четких границ этапов. В центре сюжета — мотив странствий главного героя, с упором на квестовую составляющую, усиленную охотой за мощным христианским артефактом — Копьем Судьбы.

География романа потрясает, авторы словно проводят экскурсию по Скандинавии, знакомя нас с обычаями, верованиями, бытом и традициями северных народов. Вместе с Шефом читателю предстоит побывать на рынке рабов в датском Гедебю, посетить загадочный Каупанг — средоточие учения Пути, поучаствовать в китобойном промысле на малой родине могучего Бранда — острове Храфнси, пройти по негостеприимным землям Финнмарки и стать свидетелями одиозного обряда в шведской Упсале. Финал как всегда эпичен, после битвы при Гастингсе, описанной в первой части цикла, авторы предлагают нам штурм цитадели братьев Рагнарссонов — Бретраборга.

Потрясает умение авторов передать атмосферу северной природы, описать суровую строгость скандинавских пейзажей. Ощутить почти на физическом уровне жалящий ветер, уколы льдинок, падающих за шиворот с разлапистых елей, хрупкость коварного льда и обжигающий холод северных вод — это, поверьте, дорогого стоит. Побывать на отрезанном от цивилизации крестьянском хуторе, пройти по холлам островных замков северных ярлов и королей, и ощутить под ногами неустойчивую палубу юркого драккара — такие возможности выпадают нам не часто.

Герои не замирают в своем развитии, авторы, подобно искусным скульпторам, шлифуют и развивают созданные образы, добавляя глубины, внося новые штрихи в характеры. Появляется психологизм — ни одно событие не проходит для персонажей бесследно, оказывая заметное влияние на мораль и психологическую устойчивость. Расставание с Годивой повлекло сложности в интимном общении Шефа с женщинами, а ранение Бранда в поединке с Иваром подорвало уверенность в себе могучего ратоборца, крайне негативно повлияв на боевой дух.

Появляются новые персонажи, живые, запоминающиеся и вызывающие сопереживание. Оруженосцем и верным спутником Шефа становится германский крестьянин Карли — всегда веселый, охочий до женского пола и непобедимый в кулачном поединке. Бывший ратоборец английского короля Эллы Кутред выступает в роли берсерка, лишения и пытки, выпавшие на его долю, не оставят никого равнодушным. Роли английских катапультеров, вчерашних рабов, расширяются — Озмод и Квикка проявляют отвагу, лихую удаль и тактическое мастерство, скромница Удд становится главным «человеком эпохи Возрождения», изобретая и усовершенствуя мельницу, кузнечный молот и самогонный аппарат. Шеф в плане изобретательства довольствуется ролью консультанта, даже ассистента Удда.

Вообще, изобретения не производят впечатления нереальной фантастики — все довольно обыденно и реально. Новые идеи приходят не из божественных откровений, а из внимательного наблюдения за явлениями окружающего мира, путем проб и ошибок, совместного поиска новых знаний и собирания по крупицам знаний известных, но неиспользуемых, герои постепенно добиваются военного и технологического преимущества. Все осложняется тем, что враги тоже не сидят на месте и активно строят и применяют на практике изобретенные Шефом «вращательницы» и «камнетолкалки» — машины вступают в противоборство с машинами. Линейные корабли и даже «броненосец» — это не космические корабли в каменном веке, а всего лишь модифицированные драккары, на которых можно размещать катапульты для морских боев, частично защищенные железными пластинами, чтобы на какое-то время обезопасить свое судно от ответных залпов вражеских «мулов».

Помимо основной сюжетной линии, посвященной странствиям Шефа по Скандинавии, авторы временами переносят нас в Англию, где король Альфред развивает и преумножает достижения своего соправителя Шефа. В Германии создается новый рыцарский орден — Орден Копья, который открывает перед нами активную, воинскую компоненту христианства. У Шефа появляется новый могущественный противник в лице рыцаря Бруно — искусного воина, верующего христианина, охотящегося за Копьем Судьбы — он не лишен благородства, очарования мужественности и силы, и пока его даже сложно причислить к отрицательным персонажам.

Норвежская королева Рагнхильда плетет интриги и делает все, чтобы ее сын стал подлинным королем Севера, помимо острого ума на ее стороне магнетическая женская сексуальность, что делает ее довольно опасной противницей главного героя. Шведский король Кьяллак становится заложником своего положения и чтобы удержать власть вынужден идти на поводу своих жрецов, выступающих как против христианства, так и против учения Пути. Даже на Каупанге Шеф умудряется нажить себе врага в лице жреца Одина Вальгрима, который вносит раскол и сеет сомнения в душах носителей серебряных пекторалей. Кроме того, не стоит забывать о трех оставшихся после смерти Ивара братьях Рагнарссонах, которые жаждут отомстить Шефу за гибель своего родича.

Общая болезнь трилогии — стремление выдать фэнтези за true history — характерна и для этой части цикла. Фантастический элемент представлен довольно скромно, я, если честно, ожидал большего. Заявленные в аннотации тролли, они же потаенный народ, марбендиллы, по сути оказались одной из разновидностей снежного человека, существование которого в объективной реальности хотя и не доказано, но и окончательно не опровергнуто. Видения Шефа становятся более разнообразными, помимо уже привычных сновидческих путешествий в Асгард, Шеф теперь временами может грезить наяву, осуществлять духовные путешествия в пространстве и даже видеть сцены из Нового Завета. Копье Судьбы обладает не просто исторической ценностью, но является реальным мистическим артефактом, который может оказывать влияние на удачу, образ мыслей и поведение своего обладателя.

По сравнению с первой частью глобальных сражений стало значительно меньше, и все они, как правило, разворачиваются на море или в прибрежных водах. По количеству приключений, неожиданных поворотов сюжета авторы остаются верны себе, а по отношению к персонажам всё так же жестоки, в финале особо впечатлительный читатель даже может пустить скупую слезу. В целом роман получился просто замечательным — не хуже, а местами даже чуть лучше первой части, экскурсия по Скандинавии получилась более подробной и качественной, чем странствия по Альбиону в «Молоте и кресте», тем не менее батальные сцены во второй книге, на мой взгляд, получились бледнее, чем в первой. Если вы любите Скандинавию или же просто интересуетесь этими краями, то читать «Крест и король» определенно стоит, если же вы к тому же еще и поклонник неординарного приключенческого фэнтези, то тут уж вообще и сам Бог велел, ну или Один, кому что ближе...

По моему опыту, если первой книге цикла ставишь оценку 7, то за вторую книгу начинаешь переживать, потому что чаще всего все лучшее было заложено в самом начале. Как хорошо, что цикл «Молот и крест» оказался не таким=)

«Крест и король» мне понравился больше «Молота и креста». Гаррисон с Шиппи решили добавить в сюжет морских баталий, а также значительно расширили географию. Многострадальному, но в тоже время очень удачливому Шефу Сигвардсону пришлось пройти немало дорог, гор и болот, чтобы вернуться туда, где его случайно забыли.

Честно признаюсь, что излишнее везение Шефа мне не очень нравится (почему я и поставил 7 баллов первой книге). И тут оно вроде как снова есть, но в то же время в «Молоте и кресте» Шеф — не самое главное действующее лицо. Появляется наконец-то фантастика, все чаще боги Асгарда приходят в снах Шефу, косатки понимают полулюдей... Очень хочется, чтобы финальная книга меня не разочаровала. Ну и немного надеюсь, что когда-нибудь Шефу перестанет везти, а то как-то слишком ванильно получается=) Всех убивают, а Шефу хоть бы хны

Если ты уже признанный лидер, владыка, пусть небольшого, но все же королевства, тебя окружают преданные соратники, а удача сама идет к тебе в руки, то зачем же останавливаться на достигнутом? Так и наш герой Шеф, прошедший удивительным образом в предыдущем романе путь от презираемого всеми раба до соправителя английского королевства. Вроде бы уже и есть все, что душа пожелает, но нет — чего то все же не хватает в жизни.

Не сидится герою на месте. Другой бы радовался — слава и богатство пришли в молодости, можно успокоиться, осесть и наслаждаться давшимися с таким трудом завоеваниями. Но наш герой не таков: манят его неизведанные пути, новые и забытые знания. Тем более, что давние не враги не уничтожены, а лишь отступили. Зачем ждать, когда они вернуться с утроенными силами. Лучше отправиться вслед и покончить с угрозой раз и навсегда.

Вторая книга — долгое путешествие по странам западной и северной Европы, стоящей на пороге нового этапа в развитии. Повествование становится более масштабным по своей географии, но при этом — менее воинственным. Здесь практически нет глобальных сражений, хотя яростные схватки на суше и на море присутствуют. Но сюжет больше не сосредоточен на войне. Путешествие Шефа и его соратников по странам Севера — нечто среднее между исследовательской экспедицией и паломничеством. Мы побываем в маленьких деревушках и крупных поселениях, познакомимся с бытом норвежцев, шведов, датчан, финнов, королей и рабов, заглянем в языческие храмы и даже узнаем, что Потаенный народ действительно существует, как поживает и почему прячется от людей.

Стало ли повествование более фэнтезийным? Мне так не показалось. Мистическая часть с видениями и диалоги с богами не длинны и вполне вписываются в общий сюжет. Даже длительное «мухоморное» путешествие души героя оказалось к месту.

Еще больше порадовали введение в сюжет такого персонажа, как Бруно, появление Ордена Копья и, собственно, погоня за этим христианским артефактом и его странное обретение. Хороший задел для третьей части, которая обещает быть еще более насыщенной событиями.

Так что, получилась вторая часть цикла не менее интересной и динамичной. Наш герой вырос, определился со своими взглядами и планами на жизнь, достигнув с помощью своей удачи еще больших высот власти. Теперь, став Королем Севера, он получил все, чтобы осуществить свои мечты о лучшей доле для людей. Но попутно он породил себе нового противника, более грозного, чем бесхитростные братья-викинги. Молот и Крест еще столкнуться, вот увидите.

Крест и король — достойное продолжение первой части, повествует о том, как Шеф в результате путешествия (Eriksgata) по странам Северной Европы в итоге становится Единым королём Севера, создавая своеобразную Англо — норвежско — шведскую конфедерацию, тем самым прекращая десятилетиями ведущиеся войны. Роман так и называется — Путь Единого короля. Мне очень понравилось, тролли (не компьютерные : ) только немного не в тему.

Вроде бы всё на месте, но книга не так цепляет как первая. Попробуем разобраться почему:

1.Если первая книга была такой интересной в часности потому, что там показано становление личности — ГГ(Шеф)становится не мальчиком, но мужем, здесь таковое отсутствует — характер героя статичен.

2.Стало меньше батальных сцен, большинство приключений стали более камерными. Смещение внимания с приключений целой армии в пользу приключений кучки людей убавило книге оригинальности.

2.Тролли — оффтоп просто какой-то. Когда я прочитал про них в аннотации к книге, подумал, что это «Эксмо» что-то напутало, и очень разочаровался, узнав, что они действительно присутствуют. Тролли сбивают с книги шарм исторического романа, сталкивая книгу в фэнтези. Всё бы это не так уж и плохо, да вот только, по моему, появление троллей не вполне оправдано — они выступают в качестве рояля в кустах и деус экс машин одновременно.

3.Концовка вышла менее напряжённой и эффектной. К тому же с прямым намёком на «ту би континед» — шаг назад по сравнению с первой частью, которая была самостоятельным произведением без всяких оговорок.

Однако есть и позитив: Появляются новые интересные персонажи, видения глав. героя. Сюжетная линия посвящённая Бруно и Ордену Копья тоже очень занимательна и представляет собой неплохой задел для 3-ей части.

Так что книга уступает 1-ой части ничтожно мало — пожалуй мало как никогда в ранее прочитанных мной циклах Гаррисона.

Отличное продолжение. Как и впервой части много батальных сцен, но они по большей части они не такие масштабные как были в первой части. Также появились интриги и заговоры, не сказать что их не было в первой части, но здесь им уделено куда больше внимания. Немного непонятны действия главного героя. Шеф иногда ведет себя как-то странно, то пытается участвовать в главных событиях в мире, то наоборот не хочет никуда вмешиваться. То заботится о людях, то просто их использует в своих целях.

Еще хотелось бы отметить, что по сравнению с первой частью здесь больше элементов от фэнтези. В романе фигурирует потаенный народ, а под конец романа идут сцены где боги в открытую обсуждают героев. Также изменилось место действия происходящих событий, что пошло роману на пользу. Теперь роман не ограничивается Англией, а наоборот показывает нам во всей красе весь север Европы.

На мой взгляд не до конца раскрыта тема с заговором против Папы Римского. Заговорщики фигурируют в начале романа, но под конец все сводится лишь к описанию действий созданного ими ордена направленных на поиски священной реликвии.

И возвращаясь к главному герою хотелось бы отметить то как на протяжении всего романа ему сопутствует удача. В романе это объясняется тем, что Шеф забирает удачу у других. Но все равно на мой взгляд ему уж очень сильно «фортит». По сравнению с первой частью, где он лишился глаза, терял любимую девушку, а финальная битва с Иваром чуть не обернулась для него поражением. Во второй части Шеф так не так сильно страдает, много раз избегает смерти, а в финальной битве ему помогли сами боги.

«Крест и Король» мне понравилась несколько больше первой книги трилогии. Вероятно потому, что в ней присутствует некая глобальность событий. Соответственно расширяется география и масштабность действий. В то же время, роман обладает всё теми же характеристиками, что присущи и первой части. А именно великолепная историческая реконструкция на фоне незатейливого сюжета, где герои действуют исходя не из особенностей своего характера, а исключительно «по воле» автора. Впрочем, данный опус является достойным приключенческим чтивом, поэтому относится к роману слишком придирчиво не стоит.

Скажу так — вторая часть трилогии, «Крест и король», не несет в себе какой-то красивой идеи и не имеет логично-неизбежно развивающегося сюжета. Это просто качественно написанное продолжение ради продолжения. Череда приключений без особых претензий на что-то. Но вот третья часть трилогии «Король и император» — очень классная (намного лучше и первой и второй части). Поэтому рекомендую прочитать «Крест и король» и, не откладывая, приступать к третей книге. :)

Роман «Крест и король» получился у авторов столь же интересным и захватывающим как первая книга трилогии. Повествование по-прежнему изобилует описаниями батальных сцен и рядовых сражений. Главный герой все также находчив, изобретателен и практически никогда не падает духом (как и большинство главных героев Гаррисона). Правда временами на Шефа находит, какое-то непонятное затмение, и он неожиданно понимает, что ни хочет больше никого убивать (даже злейших врагов), и все противоречия стремится уладить мирным путем. Суждение, несомненно, правильное, но странно, что уже после приступов человеколюбия главный герой, не задумываясь, зарезал шведского короля Кьяллака и атаковал Бретраборг – цитадель братьев Рагнарссонов. Кстати, сражение с Сигурдом Рагнарссоном также вызывает ряд вопросов. Своего противника Шеф сумел одолеть, только, благодаря вмешательству Одина (deus ex machina какой-то). До этого всех врагов Скьеф побеждал более менее реалистично, например, в поединке с ратоборцем Иваром, с которым не мог сравниться в боевом мастерстве, он одержал верх хитростью, а не силой.

Не совсем оправданно, на мой взгляд, внедрение в роман троллей. Этот ход делает произведение менее реалистичным, и добавляет в него крупицу фэнтезийности (хотя сам Гарри Гаррисон отзывается о фэнтези весьма негативно).

Однако это все вопросы субъективные и дискуссионные, в целом же «Крест и король» хорошее произведение, заслуживающее высокой оценки.

В принципе достойное продолжение романа! Всё замечательно, герои прописаны отлично, битвы тоже нечего, учитывается мифология, история и религия! Очень интересно описаны видения данные Шефу, как руководство к действию. На этот раз он отправляется в путешествие для того чтобы всё обдумать и как бы за между прочим стать королём Северных земель. Опять таки очень интересно описаны все перипетии выпавшие на долю героям. Безусловно тот факт что Шеф и его команда выходит победителями в очередной раз не без помощи прогресса радует, но всё таки настораживает то, что прогресс то этот какой-то слишком резкий. Менее чем за год созданы — корабельные поворотные башни, новые суда ностители со шпангоутом и новым парусным вооружением, механизированный молот с ветровым приводом и т.д. и т.п. Как то не вериться что викинги могли столько сразу изобрести. Шефа как всегда не покидает оптимизм, хотя приступы человеколюбия и непринятие пролития крови, не помешало убить Шведского короля, довольно жестоким способом, и победа над Сигурдом Рагнарссоном одержана не столько силой, сколько хитростью ,не смотря на то что Шеф был его сыном .как нам преподнесли в первой части цикла. Совершенно неожиданным образом используются тролли, как не странно вовремя появившихся в романе, вместе со злобными касатками. Ещё более удивительным кажется родство Бранда и троллей. Но всё как-то проглатывается довольно то таки легко, несмотря на все плюсы и минусы произведения. Остаётся вопрос, что если прогресс пойдёт с такой же скоростью, то викингам в третьей части цикла будут доступны атомные и ядерные технологии.:lol:

Прекрасное продолжение серии.

Во второй части автор знакомит нас с северными странами — Норвегией,Данией,Швецией,Финляндией и ее народами.

Очень колоритными получились финны,которые живут дальше всех,но все равно платили дань викингам.Описание народов Севера получилось настолько интересным,что иногда тянуло на себя основное внимание.

В книге очень много морских сражений,которые в начале проходили полностью под диктовку Шефа,а потом,после переманивания его специалистов врагами,которые тоже построили катапульты и прекрасно с ними справлялись,практически на равных.

Отдельной темой в книге представлена политика — заговоры церковной верхушки Европы и создание боевого ордена,который был отправлен на поиски священной реликвии.Автор показывает,что на самом деле настоящая власть была в руках церкви.

Шефу в этой истории предстоит пройти полностью путь Короля,что означает пересечение всех земель Севера и приведение к присяге ее жителей.Приключения героев на территориях,населенных не только людьми — как оказалось дальше,но и другими существами,читаются на одном дыхании.

Отдельно можно сказать про гиганта — Кутреда,который встретится на пути Шефа.Описание того,что с ним совершили в рабстве вызывает отвращение своей низостью.Именно он получился самым интересным персонажем во всей книге.

Могу еще раз отметить,что книга получилась отличнейшая:appl:

Приличное продолжение первого романа! читается легко, слог легкий повествование насыщено действием. Однако не перестает коробить как Шеф и второй гений Удд, с необыкновенной легкостью буквально сметают преграды в инженерном деле и металлургии. Менее чем за год созданы — корабельные поворотные башни, новые суда ностители со шпангоутом и новым парусным вооружением, механизированный молот с ветровым приводом, механизированные меха для подачи воздуха в плавильный агрегат, разработана технология плавления чугуна и СТАЛИ!!! и для досуга сооружен перегонный апарат для получения крепкого алкоголя. Отдельной строкой — идет разработка процесса цементирования стали с помощью науглераживателей и последователной процерурой закалки и отпуска. И все это без грамма извести (нет в шведской стали серы и фосфора) каучука (зачем нам прокладки?), без огнеупоров, и в промышленных масштабах. Ну не знал Джон Холм о необходимости огнеупоров для производства стали и чугуна, главное ведь НТР — технологический рывок для победы над врагами. Чесно говоря немного обидно читать, как обесцениваются великие изобретения человечества, над которыми поколения кузнецов, металлургов, механников корпели веками. Если же все вышесказанное не учитывать — получается действительно отличный роман! Броненосцы в 875 году от рождества христова. Вероятно в следующем романе году эдак 878 следует ждать танк с двигателем работающем на огненом эле.

Узнаете вторго консультанта — Джон Холм — это псевдоним Тома шиппи, того самого, который консультировал Гаррисона по Эдемской трилогии.

Книга улётная, прочитал запоем. Правильное название, кстати, «Путь Единого короля».

И ничего тут фантастического! Зато политики полным полно! За это гаррисону особый респект от всех российских фанов. Классная вещь. Достойное продолжение.