Владимир Михайлов «Одиссея Валгуса»

Одиссея Валгуса

Другие названия: Люди и корабли

Человечество впервые проводит эксперименты по вхождению в «надпространство». Беспилотные корабли один за другим исчезают в легкой вспышке... и ни один не возвращается. Кому-то из пилотов необходимо рискнуть и остаться в корабле. Валгус решился и это привело к неожиданным последствиям...

— антологию «Твоё электронное я», 1991 г.

— сборник «Люди и корабли», 1967 г.

— журнал «Искатель 1965'6», 1965 г.

— сборник «Глибокий мінус», 1969 г.

— сборник «Viņi atvēra durvis», 1971 г.

— антологию «Diogenese latern», 1976 г.

— сборник «Ручей на Япете», 1971 г.

Активный словарный запас: очень низкий (2316 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 45 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Люди и корабли

(латышский)
Diogenese latern
1976 г.
(эстонский)

Еще один вариант темы «бунт машин» с хэппи-эндом. Восприятие было таким: сначала — хорошо (удачно сделанные диалоги, настроение), потом — слабовато (пропала естественность повествования), тут же предугадался финал. Когда машина с человеком играли в благородство... не знаю, все это показалось наиранным. Но с другой стороны, это же шестидесятые годы! Вспоминаешь это — и все встает на места.

И все же длинноты в истории явно есть. Компактнее — он был бы лучше.

Сегодня, спустя более полувека после его создания, многое в этом рассказе кажется наивным и надуманным. Но то главное, за что этот рассказ и должен нравиться читателю, никуда не делось — необычный, с неожиданными поворотами сюжет и простой, но при этом и остроумный финал, вызывающий чувство уважения как к главному герою, так и к человечеству в целом.

Странно, но Владимир Михайлов похоже первым задумался над тем, что во время перехода из нашего в гипотетическое над/под/гиперпространство возможно возникновение неких неожиданных эффектов. И, естественно, сделал из этого неплохой, вполне увлекательный даже сегодня рассказ. Ну а то, что герой его оказался настолько сумасбродным, что наплевал на всякие там инструкции и руководства, а корабельный мозг сразу же, вместе с разумом, получил и его непременную (?) составляющую — чувства, так чего в этом мире не бывает.... Тем более, если это нужно автору для складного увлекательного сюжета :).

Довольно интересный рассказ. А кто знает, возможно для зарождения компьютерной мысли и на самом деле не хватает всего-лишь некоторых условий?

Интересный эффект «очеловечивания» космического корабля,обретения им разума при переходе в другое измерение.Возникает конфликт с пилотом,который решается уж чересчур романтично и благостно(в отличие от множества других произведений со схожим сюжетом).